Скрытые силы внутри Человека

Скрытые силы внутри Человека

Действие и судьба

Сознание присутствует во всем сущем; это фундаментальная сила Вселенной, которая вибрирует в каждом атоме. Когда с нами происходят счастливые или несчастливые события, мы говорим, что нам «повезло» или «не повезло». Но на самом деле это наша собственная вибрация притянула к нам счастье или горе. Это она раскачивает нас из стороны в сторону, как лодку на волнах. Карма - это вибрация, которая окружает наш тонкий феномен.

Положительные виды кармы — любовь, прощение, помощь, бескорыстное служение, чтение мантр, молитва и медитация — порождают позитивную, целительную энергию, которая очищает и просветляет наш феномен.

Самое главное правило поведения - "Не вреди никому своими мыслями, словами или делами".

Мы порождаем карму четырьмя способами:

  • своими мыслями;

  • своими словами;

  • действиями, которые мы совершаем сами;

  • действиями, к которым мы вынуждаем других людей.

Закон кармы гласит, что те энергетические вибрации, которые возникают при каждом действии, рано или поздно возвращаются к породившему их источнику либо с равной интенсивностью качеств, либо с еще более сильной вследствие вмешательства других воздействий.

Наши поступки - это семена нашей будущей судьбы. Поэтому все, что с нами происходит, - лишь плоды нашего собственного прошлого.

Когда мы думаем и поступаем негативно, то усиливаем в нашей судьбе действие факторов, приносящих несчастье. Позитивные мысли и дела, соответственно, способствуют привлечению в нашу жизнь счастливых событий.

Великий мудрец и поэт Шри Тулсидас говорил: "Наша судьба предначертана задолго до того, как на свет появляется тело. Но мы можем приложить усилия и изменить предначертанный курс. Это можно сравнить с мишенью, в которую уже выпущена стрела. Траекторию ее полета можно предсказать, но только при том условии, что в полете она не подвергнется влиянию новых сил, которые отклонят стрелу от курса или вообще направят в другую сторону".

И хотя события нашей жизни действительно являются следствием наших предыдущих действий, мы, тем не менее, имеем возможность предотвратить или хотя бы ослабить удары судьбы благодаря нашему поведению в настоящее время.

Три препятствия на пути духовного развития

  • Мала - грязь в прямом и переносном смысле этого слова;

  • Викшепа - внутреннее и внешнее беспокойство;

  • Аварана - покров неведения, который окутывает наше сознание.

Это можно проиллюстрировать с помощью такой аллегории: монета лежит на дне миски с водой. Если вода в ней грязная (мала), взболтанная (викшепа), а сверху миска еще и накрыта тканью (аварана), то мы не сможем увидеть монету. Любые шаги, предпринятые по отдельности, также не приведут к успеху.

Если мы уберем лишь ткань, нашему взору помешают колебания воды. И даже если волнение уляжется, мы все равно не сможем рассмотреть монету в грязной и мутной воде.

Что же делать? Необходимо устранить все три помехи. Сначала нужно снять ткань, затем процедить и очистить воду и, наконец, успокоить волнение. После этого можно увидеть монету и достать ее из миски.

Как же можно миновать эти три камня преткновения и освободиться от малы, викшепы и авараны?

  • Избавиться от ментального загрязнения (малы) можно с помощью сатсанга (собрание духовного сообщества), мантр и молитв.

  • Противодействовать внутренней нестабильности (викшепе) можно с помощью позитивного мышления, релаксации, концентрации и медитации.

  • Завесу неведения (авараны) можно преодолеть, с верой и доверием следуя словам Учителя и священным писаниям, разрушая внутренние барьеры и предубеждения и открываясь новому опыту.

Есть простая и очень эффективная духовная практика, освобождающая от малы, викшепы и авараны, которую любой человек может с легкостью выполнять в обычной жизни. Это анупасана.

Анупасана — это «маленькая смелость», которая не требует затрат времени или денег, но при регулярном выполнении может принести неоценимую пользу. Она способствует духовному росту, развивает волю и уверенность в себе, очищает наше «внутреннее пространство» и предохраняет от внутренних и внешних раздражений.
Выполняйте хоть какую-нибудь практику, по собственному выбору, которая будет хоть чем-нибудь полезна для вас или ваших близких.

Можно начать с малого:

  • Избавьтесь от вредной привычки. Выпивайте меньше кофе или съедайте меньше сладостей.

  • Начните создавать полезные привычки, способствующие духовному совершенствованию. Например, приучите себя произносить свою мантру хотя бы по пять раз после утреннего пробуждения, перед каждым приемом пищи и перед отходом ко сну.

  • Делайте что-то полезное для живой природы. Подкармливайте птиц и лесную живность каждый раз, когда представится возможность.

  • В своей семье добровольно возьмитесь за какое-нибудь дело, от которого вы прежде уклонялись.

  • Проявляйте больше любви и доброжелательности к сотрудникам. Подарите маленькую радость коллеге, на которого вы раньше не обращали внимания, и т. п.

Даже небольшое усилие приносит большие плоды по милости Божьей!
Скрытые силы внутри Человека

Тритапас: три силы судьбы

В своей жизни мы порой страдаем от неблагоприятных обстоятельств, несчастных случаев и болезней, которые неожиданно обрушиваются на нас без всякой видимой причины. На самом деле это влияние космических сил, которые лишают нас равновесия физически, психически и духовно.

Как бы мы сами к этому ни относились, такие происшествия отнюдь не случайны: через них проявляется действие универсального закона кармы. Причина всегда кроется в нашем собственном образе мыслей, наших действиях, словах и мыслях.

Три силы судьбы влияют на нас с самого рождения. Это тритапас:

  • Адхибхаутика — это разнообразные разрушительные воздействия внешнего мира, которые исходят от природы или живых существ.

  • Адхидайвика — это беспокойство, которое доставляют астральные силы и существа. К примеру, они могут быть причиной непредвиденных несчастных случаев, психических расстройств, страхов и депрессии.

  • Адхьятмика — это воздействия, которые идут с энергетического плана вибраций таттв (первоэлементов). Наряду со многим другим, они могут активизировать физические заболевания или нарушения психики. Эти силы можно распознать и интерпретировать с помощью астрологии и хиромантии.

У нас есть возможность уменьшить воздействие адхибхаутики, приняв меры предосторожности, укрепив стены, поставив замки и запоры и т. п. Но эти средства бессильны противостоять силам адхидайвики и адхьятмики. От них можно защититься только с помощью молитв, мантр и шатсампатти — шести сокровищ.

Шатсампатти: шесть сокровищ

У нас внутри есть четыре недруга, которые чинят нам препятствия:

  • кама — страсть,

  • кродха — гнев,

  • моха — заблуждения,

  • лобха — жадность.

Моха (заблуждения) служит фундаментом для камы, кродхи и лобхи. Главная причина наших ментальных, психических или физических страданий и наших привязанностей — это наши ложные представления, заблуждения, иллюзии.

Практикуя йогу и следуя этическим принципам, мы можем очистить ум, интеллект, сознание и эго, преодолеть ложные привязанности и другие качества, упомянутые выше, и преобразовать их деструктивную энергию в конструктивную. И тогда, должным образом подготовленные, мы можем приступить к извлечению на свет шатсампатти, или шести сокровищ:

  • Шалла — это внутреннее молчание и спокойствие. Мы достигаем его, когда отвращаем ум и чувства от суеты внешнего мира и сосредоточиваем их на внутреннем «Я».

  • Дама означает самоконтроль. Если мы управляем своими чувствами, мыслями и эмоциями с помощью интеллекта (буддхи), чтобы они не неслись наобум, как дикие кони, то можем избежать опрометчивых действий и уберечься от проблем и страданий в будущем.

  • Шраддха — это доверие. Доверие совершенно необходимо и для духовных, и для сугубо мирских отношений. Где отсутствует доверие, там вырастает сомнение, которое постепенно разрушает любовь.

    Кому следует доверять? Себе — в первую очередь! Верьте в свой путь и свою цель, чтобы ничто и никто не смогли вас поколебать или разубедить. Путь к совершенству требует безусловного доверия. Если вы решили стать на этот путь, не допускайте, чтобы трудности лишили вас уверенности в своих силах.

    Проявите глубокую решимость в достижении намеченного и скажите себе с внутренней убежденностью: «Я сделаю это». Смело используйте все те возможности, которые предлагает вам судьба, и складывайте плоды ваших усилий в Божьи руки. Тот, кто обладает этой природной способностью к доверию, счастлив и успешен в жизни.

  • Упарати означает возвыситься над вещами, не испытывая зависимости и страха. Страхи и неприятности всегда возникают там, где мы боимся что-то потерять. Богач, окруженный охраной, замками и решетками, на самом деле — узник своего богатства. Будьте выше мирских вещей и практикуйте самоотречение — но не как мучительное отрицание мира, а как освобождающий акт обращения к Богу.

  • Титикша — это самообладание и внутренняя сила. Не нервничайте, даже если ситуация кажется безнадежной. Помните, что всему приходит конец. Никогда не отчаивайтесь, даже если вам порой становится невмоготу. Обратитесь к Богу за титикшей — внутренней силой, мужеством и стойкостью.

  • Салладхана, последнее из шести сокровищ, означает внутреннее спокойствие и способность сохранять устремление к своей цели. Никогда не теряйте цели из виду. Если изнутри поднимается чувство беспокойства и протеста, сядьте, спокойно закройте глаза и тщательно обдумайте ситуацию. Если вы чувствуете, что в вас поднимается волна ярости или злобы, не предпринимайте сразу никаких действий. Оставайтесь бесстрастными и просто наблюдайте за своими эмоциями.

Пашу-чакры

Мы настоятельно не рекомендуем злоупотреблять упражнениями для ног и стоп, поскольку энергия, которая генерируется на нижних чакрах, низводит ум к примитивному уровню.

Если ноги держать в «чистоте», нижние чакры также остаются чистыми. Очищение ног состоит в сознательном направлении стоп в святые места и на духовные собрания, а также туда, где требуется наша помощь.

Чтобы карма стиралась и чакры содержались в чистоте, направьте свои первые шаги поутру к домашнему алтарю или месту для медитации и попросите Бога хранить и направлять вас весь грядущий день.

А в завершение дня уделите время духовному общению, чтению священных текстов, молитве и медитации. Если в начале и конце дня ваш ум будет устремляться к Богу, то вы в духе своем наполнитесь чувствами и мыслями любви, а ваш рабочий день будет полезным и успешным во всех отношениях.
Скрытые силы внутри Человека

Муладхара-чакра

Кундалини-шакти можно пробудить в муладхара-чакре техникой, которая называется йога-нидрой, или осознанным «йогическим сном». Ее также практикуют в качестве техники глубокой релаксации.

Карма наших прошлых жизней покоится в муладхара-чакре, и сюда уходит своими корнями счастье или несчастье, которое мы переживаем в этой жизни. Семена всего, что мы делаем или сделали, откладываются в муладхаре, чтобы со временем появиться на свет; и эти семена определяют ход нашей жизни.

Муладхара-чакра — это вместилище бессознательного. Йога — это лучший способ сознательно сделать решительный шаг в пользу работы с бессознательным. Особая роль в этом отводится руководству Реализованного Учителя, который уже имел с этим дело и успешно этот путь прошел.

Биджа-мантра (мантра-семя) муладхара-чакры — ЛАМ. Он снимает напряжение и блоки в этой чакре и повышает ее энергетический уровень.

Пробуждение чакр происходит не изолированно, в строго заданной последовательности, а совершается одновременно на всех уровнях сознания.

Муладхара ассоциируется с обонянием. Пробуждение этой чакры может повлечь за собой повышение чувственного восприятия, особенно обострение обоняния и слуха, так что мы можем начать различать запахи и звуки, недоступные восприятию других. Некоторые люди начинают видеть ауру или чувствовать мысли и настроения других людей.
Источник: Парамханс Свами Махешварананда
×

По теме Скрытые силы внутри Человека

Как Скрытые Негативные Эмоции отделяют нас от Творца

Одно из наиболее важных слов - Стыд. Означает: 1. Болезненное чувство, которое...
Религия

Великий крест внутри человека

Неограниченные возможности и великие искажения Эта энергия распределяет себя на...
Религия

Внутри Фараона раскрыть Творца

Может ли каббала логически объяснить связь между определенным ударом и...
Религия

Кто внутри тела

Всегда помните того, кто внутри тела. Когда идете, сидите, едите или что-то...
Религия

Миллиарды лет до нашей эры внутри меня

Вопрос: Все, что говорится в науке каббала о восприятии реальности, скрытии и...
Религия

Душа внутри или снаружи?

Вопрос: Вы говорили, что все сказанное в книге Зоар мы должны искать внутри себя...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни