Карма и судьба

Карма в переводе с санскрита означает деятельность (поступки, содеянное), а закон кармы гласит: «что посеешь, то и пожнешь», таким образом мы получаем судьбу – возвращение содеянного, то есть переживание последствий своей деятельности.
Карма и судьба
Всё, что мы когда-либо сделали другим, нам предстоит получить назад и пережить на собственном опыте. Содеянное в прошлых жизнях не аннулируется, и тоже к нам возвращается – как хорошее, так и плохое.

Так как мы живем в материальном мире, обладающем инерционностью, то зачастую содеянное возвращается не сразу – оно может накапливаться годами, десятилетиями и даже жизнями, и вдруг «накрыть» в самый неподходящий момент, когда, казалось бы, «всё было так прекрасно». Простой пример – какой-нибудь бизнесмен, потрясающе успешно заколачивающий огромные деньги криминальной деятельностью, при этом у него всё замечательно в жизни, крепкое здоровье, хорошая жена и дети, полное материальное благополучие, много друзей и т.д. А потом, в один не столь прекрасный день он подвергается множественным переломам с соответствующими последствиями на всю жизнь.

«Накрыло кармой» называется. Вернемся немного назад и узнаем, что в прошлой жизни он был очень хорошим человеком, и в старости покинул тело с прочным запасом хорошей кармы, которая по закону кармы должна ему вернуться. Она вернулась в этой жизни, и всё шло хорошо – до тех пор, пока он не начал жадничать и заниматься обманом. Тогда запас хорошей кармы начал исчерпываться, со временем исчерпался, затем появился груз негативной кармы, и в какой-то критический момент произошло воздаяние.

Это очень упрощенный пример – для наглядности, и здесь важно понять саму суть: закон кармы всегда в силе, но ум человека не всегда может отследить причинно-следственные связи и понять, какие действия какие вызывают последствия, так как они растянуты во времени и перемешаны друг с другом. Отсутствие памяти о прошлых жизнях, возможно, усугубляет ситуацию, зато благоприятствует продолжению существования Иллюзий жизни и, соответственно, способствует продолжению бесконечных Игр сознания.

Другой пример – когда человек ведет «правильный» образ жизни, постоянно работает над собой, видит внутренние изменения в лучшую сторону, но на внешнем плане «кроет и кроет». Это карма, возможно из этой жизни, возможно из прошлых. Придет время, когда она исчерпается.

Таким образом, судьба – это то, что закономерно возвращается к нам в каждый конкретный момент времени, заставляя нас переживать это, чем бы оно ни было. Судьба и карма – это, фактически, одно и то же, две стороны одного явления: какая карма, такая и судьба.

Образно судьбу можно изобразить в виде рельс, по которым движется поезд (человек как таковой) из прошлого через настоящее в будущее. Поезд может проехать только по рельсам, без вариантов. Направление движения, происходящего в момент сейчас, задано прошлыми поступками, а как изменится направление в будущем – корректируется нынешними поступками. Ближайшее будущее человек может в какой-то степени предугадать по нынешнему вектору, однако следует учитывать, что будущее постоянно создается и/или изменяется мыслями, словами и действиями в каждый момент сейчас. Постоянно идет отработка старой кармы и накопление новой.

Поэтому на вопрос «можно ли изменить судьбу?» ответ однозначен – да. Судьба изменяется в каждый момент времени, с каждой новой мыслью, словом и действием.

Такова концепция судьбы и кармы. Нет необходимости верить в эту концепцию, как в высшую истину; используйте ее как инструмент для духовного развития. По мере духовного роста человек берет все больше ответственности за свое состояние (меньше обвиняет других), что способствует работе над собой (а не над другими) и ускоряет духовный прогресс.
Источник: Майя
×

По теме Карма и судьба

Судьба и Карма

Самое главное, что может дать человеку любое знание — понимание меры своей...
Религия

Карма и судьба

Тот, кому предстоит достичь высочайших духовных уровней, должен пройти...
Религия

Карма. Как образуется карма

Сейчас я расскажу вам о схеме, по которой вы можете создавать хорошую карму...
Религия

Двойная карма: собственная и карма рода

Каждый из нас несет двойную карму. Одна – наш собственный послужной список...
Религия

Карма души и болезнь тела. Карма тела и болезнь души

Каждый, кто страдает от какой-нибудь болезни или травмы, наверняка хоть раз...
Религия

Судьба человека

Очень часто люди обращаются к знатокам вед с таким вопросом: "Подходит ли этот...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни