Обязан ли я грешить?

У Великого Отца было двое детей. Фактически Он был им и матерью. Жили они в прекрасных условиях, на всём готовом, в добре. О зле - понятия не имели. Думаю, что последним этапом беззаботной жизни был замысел Родителя – показать детям и плохое, в том числе соблазн и ложь. После этого – путь в вечную самостоятельную жизнь за пределами воистину райского сада, полную не только радостей, но и забот и тревог. Ибо «всему своё время… время разбрасывать камни и время собирать камни».

Бог создал мир. Человек же, живя на земле, модернизирует, развивает его элементы, постоянно создавая новое. В процессе созидания он сталкивается с различными, ранее неизведанными трудностями, и ищет рациональное решение, проходя через верное и ложное.

Как заранее узнать о недобром, чтобы бороться с ним, как исправлять, ежели свершишь?

Сигналом для первых людей должно было стать дерево с прекрасными, неизведанными ранее фруктами, на которые Творец наложил вето...

По Библии, хитрый змей убедил простодушную девушку Еву нарушить - попробовать, а затем и привлечь супруга в компаньоны.

Кто же он, соблазнитель, хорошо знавший и иврит, и тонкости человеческой души?

Если – просто хитрое животное, - то оно, как и все другие, живёт инстинктами, заложенными Творцом. Скажите – какому четвероногому надо лезть в чужие житейские дела, заранее зная, что от них не может быть ни еды, ни тепла, а только неприятности? Нет такого, (кроме двуногого…)

Значит, или Всесильный сознательно сотворил его, как исключение, для исполнения единственной роли в одном короткометражном фильме, или выполнено какое-то преобразование, недоступное для человеческого понимания даже спустя более пяти тысячелетий.

В иудаизме на этом вопросе нет акцента – как написано в Святой Книге, так и было, без всяких предварительных тонкостей. Конечно, есть частные мнения умных людей, но где их нет?

Христиане считают, что в организм змея вселился дух всемогущего сатаны.

На мой взгляд, создать условия для соблазна должен был Архангел Сатан, Божий прокурор, главный полицейский мира, [3], принявший образ змея. Он отлично выполнил задание Хозяина, который ясно представлял концовку испытания, а Адам и Ева на себе познали, что такое плохо…

Конечно, учиться не грешить желательно на чужих ошибках. Но наиболее чувствителен и обиден – свой промах. Он, как правило, запоминается на всю оставшуюся жизнь. Может быть, именно этот фактор и стал превалирующим в решении Творца показать своим человеческим первенцам через нечистоплотность змея, что так делать нельзя.

Поэтому, несмотря на то, что со стороны Адама и Евы свершен грех – нарушение указания любящего Отца, сурово наказывать простодушных детей за свершенное – нерационально, ибо это было заранее запланировано . Мало того, даже – несправедливо. Да, грех рождается в каждом из нас, но не ошибается только тот, кто ничего не делает…

Отметим, что поэтому они сразу и не умерли, хотя Творец и «угрожал», а Адам с Евой могли откушать и от другого дерева - жизни и остаться бессмертными на земле, но они были беспредельно преданы Отцу, веря Его словам, что - бессмертны. Вкусить же по своей воле от этого древа могли только некорректные люди.

А вот для дальнейшего - учебное указание за ошибки: «Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою он не умрёт; ты накажешь его розгою и спасёшь душу его от преисподней». По идее, т.к. Адам и Ева были наивны и бесхитростны, их и нужно было наказать каким-то аналогичным образом.

…Сколько лет было молодоженам? Адаму, по идее не менее 13 лет, ибо в этом возрасте в тёплых краях возникает сексуальное влечение (в иудаизме считается, что ему было сразу двадцать при рождении).

А Еве? Хотя, по фактически прожитым годам, как отдельная особь, она была моложе супруга, но по развитию организма находилась на уровне мужа. Хотя они и не имели одежд, сексуальной связи у них ещё не было.

Физическая близость относится к добру или злу? Конечно – к добру, ведь первая положительная заповедь Творца – плодитесь и размножайтесь, данная людям - говорит сама за себя. Поэтому энергетика плодов дерева, в котором, по идее, добра имела всё-таки больше, должна была довозбудить их чувства и, первое, что сделали два идеально здоровых человека – в любви зачали Каина. И только тогда Адам дал имя жене своей – Ева, (Хава (ивр.) - дающая жизнь), ибо «она стала матерью всех живущих».

На мой взгляд, главная вина первых людей была даже не в том, что они ели запретный плод, а в том, что сами не сознались в содеянном и, не имея опыта, пытались обмануть Отца.

Создавая человека, Творец, естественно, знает, что многое достается ребёнку по наследству: характер, внешний вид, ум. Но у плохих родителей может родиться хороший ребёнок, и – наоборот. Бог желает и даёт человеку до рождения только хорошее, ведь мы все – Его дети, но нам, повзрослевшим, предоставлена свобода выбора, в результате которой обязательно будут ошибки, даже если дитя родилось идеальным. А, как вещает великий Соломон, имеют недостатки и все праведники!

Поэтому совершенно естественно, что, ежели родители очень грешны, то ребёнок должен получить больше доброго от Святого Духа, чем дитя порядочных людей, хотя, на первый взгляд, это и не совсем справедливо. Ведь основная задача Бога в системе управления – решать проблемы, а не создавать их.

Как Святым духом передается хорошее будущему ребёнку? Здесь пример явления Иисуса из Назарета заразителен – через семя отца, которым, в частности, по утверждению наших братьев христиан, был Сам Святой Дух. Т.е. Творец, передавая таким образом добро для ребёнка, параллельно «заряжает» им и родителя.

А каким образом Святой Дух генерирует зло? А никаким! Ведь Он – чист и прекрасен. Зло же создаётся не им, а Сатаном (как наказание Творца за плохое содеянное) или недобросовестными людьми, и внедряется силой или путём нечистоплотного внушения.

Человек вечен. Думаю, что Творец, посмотрев на деятельность Адама (например, когда тот самостоятельно давал имена животным), убедился, что Его самое прекрасное живое существо на земле оказалось очень способным. Поэтому Он модернизировал своё первое решение и сделал бессмертным его не на самом нижнем уровне - земле, - а за её пределами. Посему слова Всесильного «возвратишься в землю» - понятие условное и означает возврат только тела, с переходом души в более мощный, высокодуховный мир. Подтверждение – мы созданы по образу и подобию Творца, а Он – Дух и бессмертен!

Плюс - пример. Жил был плохой человек, свершил несколько убийств и исправляться не собирается. И он будет вечно жить на земле?

Нелогично и неправильно. Он должен быть уничтожен по решению суда. Но, если бы человек жил вечно на земле (по первому варианту Творца), то его не смогли бы умертвить. Плюс – «Ноев потоп» был бы бесцелен, как и происшествие с Содомом-Гоморрой, как и – жили бы мы до сих пор в Египте, и т.д. и т.п…

Фактор в защиту Адама-Евы: почему Иов, несмотря на несправедливо свалившееся на него горе, остался верен Творцу, и Сатан не смог совратить его, а вот с первыми людьми он расправился запросто?

Да потому, что Иов уже жил много лет зная, что такое грех, естественно – ошибался, исправлялся, создал своим трудом прекрасную семью; а Адам-Ева были совершенно неприспособленными к самостоятельной жизни - ведь ранее им всё доставалось просто так, без всяких усилий...

К сожалению, христиане неверно истолковали библейскую историю с одним прекрасным райским деревом, назвали поступок Адама первородным грехом, якобы передающимся всем рождающимся. Но это не может соответствовать истине, ибо «Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы».

Всегда нужно помнить, что «когда Бог закрывает одну дверь, он открывает другую, но мы часто не замечаем её, уставившись взглядом в закрытую».

Да и где элементарная логика – я ещё не родился, не успел произвести не только ни одного деяния, но даже звука, и уже - виноват???

(К слову, это совет задуматься и тем, кого именуют антисемитами)…

Что по обсуждаемому вопросу говорится в еврейских религиозных источниках?

ТАНАХ. В очень ответственный момент, перед передачей десяти заповедей, Творец вещает Моисею: «Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои». Т.е., ежели дети не идут дорогами непутёвых родителей, то за их грехи и не несут никакой ответственности.

К чему фраза «до третьего и четвёртого рода»?
Творец, предвидя, что первая ошибка Адама-Евы будет перенесена некоторыми людьми во грех всем, показывает, что некорректный поступок родителей далее четвёртого поколения не распространяется, ибо к этому времени уже, практически, исправлен.

-А если – ЧП, т.е. ещё, по минимуму, проявится и в пятом поколении?

-Будет прощён!
Поэтому задолго до потопа это деяние потеряло своё влияние на людей.

…Не исключено, что одним из толчков к ошибке христиан послужила «броская» фраза царя Давида: «Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя» .

Адам и Ева ошиблись. И при чём здесь мама Давида? Ведь она родила свою прекрасную крохотулечку без их участия. В чём и какова её вина?

Ведь всё свершилось с нею так, как было в проекте Всесильного; и, по аналогии, ежели Давид получил от своей мамы первородное зло, то - да простит меня Господь – точно так же за грех Адама с Евою отвечает и их Родитель! Уточнять не будем, ибо это просто неверно, т.к. Творец создаёт только хорошее, плохое же делаем мы, и, по-крупному, Он наказывает людей с целью их исправления.

Значит, слова Давида – частный случай, не имеющий никакого отношения к другим людям.

Что мы знаем о маме этого великого человека? Ровно ничего. Но Танах сообщает, что отцом его был Иессей.

Итак, что может означать анализируемый стих?
1 вариант. Несмотря на то, что Иессей был из колена Иуды, он являлся и правнуком нееврейки, моавитянки Руфь. Этот вариант сложен тем, что три тысячи лет назад национальность еврея определялась по отцу. Но ведь Давид – и Мессия, и пророк, он видит будущее и кается.

2 вариант. Возможно, что его мама забеременела, когда еще не была ни наложницей, ни женой. Естественно, что, женившись на ней, Иессей усыновил мальчика. Придя к определённому возрасту, создавая книгу Псалмов и уже понимая, что это будет в дальнейшем и позорно, и запрещено, Давид кается.

3 вариант. Не исключено, что мама Давида не была еврейкой. И Давид в молитве Творцу кается за маму, как и в первом варианте.

4 вариант. Возможно, родители согрешили и мама забеременела, занимаясь сексом в запретное время, например, в Йом Киппур.

5 вариант. Отец был близок с замужней женщиной, по каким-то причинам, вопреки Торе, их не наказали, а, после её развода отец женился на ней.

6 вариант. Мать служила иным богам, или вызывала мёртвых и волховала.

И, вообще, по большому счету, она могла нарушить какую-либо из наказуемых заповедей Торы - не делай.

Признавать первородный грех Давид просто не мог, ибо, как в те времена, так и сейчас, во всех направлениях иудаизма такого понятия вообще нет.

ТАЛМУД находит источник правил о близких родственниках в Торе во фразе: “Не должны умирать отцы из-за проступков детей”.

…С нами солидарны и наши братья по Аврааму мусульмане, верящие в Бога Единого (имя Аллах – производное от имени Бога «Элохим»): «Каждая душа приобретает грехи только во вред самой себе. Ни одна душа не понесет чужого бремени…», или: «Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: "Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает все грехи, ибо Он – Прощающий, Милосердный"».

ГЛАС ВОПИЮЩЕГО с духовной галёрки Фомы неверующего:

- Воландимир! Мог бы Бог послать сатану испытывать своего Единородного Сына, которого Он Сам создал в самом начале, более пяти тысячелетий тому назад, всё это время работавший с ним бок о бок, и рождённого вторично в образе человека, зачатого от Чистого Духа Святого и непорочной Девы Марии? Конечно – нет, ибо это – оскорбительно, т.к. Иисус – Бог!

Значит, у всесильного сатаны есть возможность свободы выбора, ежели он это сделал!

- Уважаемый Фома! Конечно, у Творца и мысли такой не было, но «сотворил» её - евангелист Матфей. Очевидно, что у бывшего сборщика налогов старое таки изредка «проскальзывало».

К слову – вспомним выражение апостола Павла: «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили». «Во всех человеков» - значит, и в маму Иисуса, т.е. вопрос остаётся открытым. Да и Иисус на земле тоже был человеком!...

Замечательны слова Иакова, брата Иисуса: «Покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас». Ежели так просто - убежит, то это всего-навсего - мелкий пугливый, хотя и наглый, хулиган.

Поэтому Иисус часто лечил больных, изгоняя «бесов» из людских тел, хотя Его тысячелетнее царство правления ещё не наступило.

-Воландимир! Ты ошибаешься, ведь «никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым». Поэтому и говорится об Иисусе, что, «возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твоё. Поэтому и «горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени».

-Отвечаю.
Двух вождей, на равных – не бывает. В цехе – один начальник, на заводе – один директор, в государстве – один президент, в мире – Один Бог.

ЕСЛИ Б ТЫ БЫЛ «СУЛТАН», уважаемый еврей Фома, ну, например, небольшого государства Израиль, вместо пожилого, умного Шимона Переса, который, по возрасту моложе тебя, ну, так, примерно, на 2000 лет, т.е. ты намного и старше, и опытнее, то что произошло бы за прошедшие 7 лет, - с начала твоего помазания на царский трон?

Допустим, что у тебя в стране, имеющей пятую часть арабского населения, проживал бы на совершенно законном основании некто Ясириус Арафатус, в которого «переоделся» Люцифер или его ангел (а вы считаете, что у него их много – одна треть изменивших Богу! )

Итак, таки имеем двоевластие практически на равных?

Да нет же! Арафатус может, вбивая в голову людей ересь, угрожая, саботировать указания Фомы, а ты не в состоянии отменить приказы сатаны, имеющего власть и свободу выбора.

И что бы мы, уважаемый, имели сейчас в Израиле за время твоего христианского правления? Подскажу - мусульманское государство, в котором 80% арабского и 20% рабского населения.

Поднимемся выше. Положим, ты – Бог. Ты знаешь, что если дать свободу и возможность власти любому – сатане, ангелу, человеку, то, поднимаясь по служебной лестнице, это создание захочет сесть и в твоё рабочее «кресло». Ты, конечно, защитишься, (хотя и это сомнительно, ибо нынче сатана вообще, по Вашему, никем не управляем!), но в мире появится масса ненужных проблем, исправить которые можно только одним способом – лишить власти это создание. А затем многие годы вычищать всю массу созданной сатанинской нечистоты.

По Вашему получается, уважаемый Фома, что наш Премудрый Бог сознательно создал себе врага, который уже более пяти тысячелетий «сильнее» Его. Зачем? Ведь это просто неумно, и поэтому не может быть.

Итак, совершенно естественно, что в мире полная свобода – только у Бога. Точка. Будет возможность – передай это, пожалуйста, «изобретателю» Матфею. Приведи ему примеры: попытки сына Петра Первого, Ивана Грозного, двух сыновей самого Давида!... И Великий Иисус Христос не имел полной свободы – жить или не жить, - и перед смертью, страдая на кресте, взывал к Творцу: «Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?»...

-Воландимир! Даже христианский ребёнок знает, что Иисус искупил грех Адама смертию, «принеся в жертву Себя Самого». Мало того, проведя после распятия три дня и три ночи в аду, Он освободил многих, в том числе Адама с Евой! Он скоро вернётся на землю, накажет тебя и никогда не допустит, чтобы такие имели власть.

-Уважаемый Фома!
Относительно пребывания в аду – вспомни, что сказал распятый Иисус соседу-разбойнику: «Ныне же будешь со мною в раю».

Вопрос, на который никто не может ответить – куда же попал Спаситель после смерти на кресте? Христианские аналитики ссылаются на «факт» встречи нищего Лазаря, находившегося в раю, с богатым человеком из ада. Но это же притча!

-Воландимир! Доказательство простое. Ведь Христос – Бог, а Бог есть Дух, а Дух Божий – везде!

-Ну, Фома, ну, король!
-Да нет, я просто неверующий. И Сам Спаситель призывал: «Не будь неверующим, но будь верующим».

-А я, Фома, не верю в то, что этот Великий Человек – Бог, и даже Его главный пропагандист, апостол Павел, согласен со мною, утверждая: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус»…

Пошли далее. На примере сына Авраама Господь показал, что человеческие жертвы Ему не нужны. Танахом также неоднократно осуждаются аналогичные языческие жесты.

Но это ещё не всё. В глобальном плане получается, что Христос, взяв все наши грехи, был и символической пасхальной жертвой Господу, (как совокупность всех съеденных овец и коз), начиная с исхода из Египта [39], и козлом отпущения на Йом Киппур, и козлом всесожжения за грех для Господа, и овном всесожжения.

Но это противоречит указанию Торы, т.к. все эти жертвы должны быть кошерными! Человек же – некошерен, ибо не имеет раздвоенных копыт...

ЖЕМЧУЖНОЕ ЗЕРНО. Сообщив на бумаге, что Иисус заменил собой все перечисленные Торой жертвоприношения, христиане сделали великое дело. Ведь Богу не нужны древние «взятки» с кровью, (это явный анахронизм, который будет официально отменён Мессией даже в Торе), а нужна чистосердечная «жертва уст наших», т.е. молитва.

Как утверждают иудейские специалисты, с приходом Мессии будет построен третий Иерусалимский Храм. Глубоко уверен, что в нём не будет скотобойни, как в первом и втором Храмах.

…В одном ты, уважаемый Фома, конечно, стопроцентно прав – султаном я не буду, и, независимо от этого, постараюсь, по мере своих сил и возможностей жить так, как диктует Господь.

Хотя грех первого человека людьми не одобряем, всё же на ошибке Адама мы, как и он сам, получили естественный ликбез, а также стремление к опыту и знаниям.

И это – не так уж и плохо! Ведь недаром говорится: «Хорошие люди принесут вам счастье, плохие - наградят опытом, а лучшие - подарят воспоминания. Цените каждого».

Владимир Леви,
Хайфа, апрель 2014
×

По теме Обязан ли я грешить?

В духовном даже младенец обязан быть мудрым

В материальном мире мать сама знает, когда придет время и надо покормить...
Религия

Он нас родил и обязан нам помочь!

Сама по себе Малхут – неспособна на исправление, это неживое желание. Но когда...
Религия

Права и обязанности

КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО: Иногда ставить себя на первое место Просить о помощи и...
Журнал

Выполнение супружеских обязанностей

Шотландские ученые выяснили, что люди, со всей ответственностью относящиеся к...
Журнал

Маньяком можешь ты не быть, но сексуальным быть обязан

Сексуальность является врожденной потребностью и функцией человеческого...
Психология

Личностный рост не привилегия обязанность!

Ну, так вот, чтобы я сегодня хотел обсудить, так это личностного роста. Только...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность