Забытые стихии Природы

Мы ушли от понимания Природы, от связи с землей, от гибкости воды, от силы огня и от возвышенности воздуха. Мы стремимся наверх, в неизвестность, каждый к своему Богу, но оставили землю внизу, далеко от нас. То, что нам изначально дано, как людям, рожденным на Земле, со временем потеряло значение – мы увлеклись идеей возвышенности и духовности, мы смотрим на небо и думаем о следующей жизни, об уроках на земле, о связи с Божественным.
Забытые стихии Природы
Да, все это важно и является частью нашего миропонимания, но не меньшей частью является наша связь с тем, что окружает нас сейчас, на Земле. То, что будет дальше – никто не знает, а то, что происходит сейчас, влияет на наше будущее.

Наше миропонимание поднялось наверх, к небесам, утратив связь с природой. Эта связь сотни веков помогала человеку выжить, спасала его, обеспечивала всем необходимым. И человек, как часть природы, был благодарен ей, уважал и ценил то, что ему давала природа. Тысячи лет люди жили в гармонии с природой и земля процветала. Сто-двести лет назад человек занялся поиском новой духовности и земля погибает. Но в те далекие для нас сейчас времена, духовность также была на высоком уровне. То, что нам ученые и археологи рисуют картину, что мы прыгали с палками тысячи лет, еще не значит, что это является реальностью. Найдены десятки и сотни доказательств о разумной жизни человека до прихода религии и науки. Все, что окружало людей в те времена было также частью их мира и никто не причинял вред самим себе и тому, что ежедневно помогало жить.

Образ жизни, питание, свежий воздух и физические упражнения были ежедневной частью жизни людей. Методы лечения с использованием трав лечили большинство болезней. Не даром, даже сейчас при настолько развитой медицине, многие используют народные средства, разочаровавшись в последних технологиях в области медицины или разрекламированных всеисцеляющих средствах. Но значимость народной медицины с каждым годом все больше принижается и создается образ отсталости, недоразвитости и непонимания использования народной медицины по сравнению с медициной 21-го века.

Похожим способом мы получаем образ гармонии с природой как что-то устаревшее, отжившее свой срок и не имеющим больше значения. Образы аборигенов, африканских племен, староверов показываются как общества недалеко ушедших от первобытного строя. Шаманы, как целители, наставники, проводники на протяжении тысяч лет уже значат что-то дикое, устаревшее и отсталое.

Мы гонимся за духовным ростом, спасением себя, спасением человечества, но потеряв ценность того, что дает нам жизнь пока мы здесь. Земля, вода, огонь и воздух – четыре стихии, соединяющие все в Природе и нас с Природой, дающие нам землю для еды, воду для питья, огонь для согревания и воздух для жизни. Мы были благодарны им тысячи лет, уважали эти стихии, были в гармонии с ними. Мы можем продолжить нашу жизнь в гармонии с Природой, вспомнив, что мы являемся ее частью, с благодарностью и уважением к земле, воде, огню и воздуху.
×

По теме Забытые стихии Природы

4 Медитации на Стихии для восстановления и баланса

Когда наваливаются проблемы или нужно выполнить много дел, а силы на исходе, то...
Религия

Законы общества и законы природы

Весь мир состоит из вихрей энергий и природные законы описывают то, как...
Религия

Гуны природы

Три гуны материальной природы – это уровень логики. Но логикой никого невозможно...
Религия

Энергии природы

"Помимо этих, O сильнорукий Арджуна, есть другая, высшая Моя энергия, которая...
Религия

Медитация видения своей истинной природы

Видение того, кто вы на самом деле - разновидность медитации. Ее девиз - УВИДЬТЕ...
Религия

Легко плыть по течению природы

По своему желанию или по принуждению, но нам придется научиться, как уподобиться...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?