Эгомобиль: кто за рулем?

Я должен уравновесить в себе две силы: разум и злое начало. Мне надо научно, рассудочно понять, что есть только две возможности: или я буду использовать науку и разум в интересах своего злого начала – для производства бомб и т.п., или же я буду использовать разум в работе над дурным началом, исправляя его, чтобы, вместо зла, объединяться с ближним в добре и устраивать всё наилучшим образом, живя в уверенности и взаимном поручительстве.

Вопрос: Тогда почему мы говорим о равновесии? Ведь в таком случае разум властвует над злым началом.

Ответ: Это верно, но речь идет не о равновесии со злым началом, а о его использовании для равновесия с человеческим обществом, с Природой. Применяя дурное начало, т.е. желание, я лишь обращаю его в добро. Всё это зло я хочу, наоборот, использовать во благо. Повсюду в Природе правильный рост, правильное развитие состоит в уравновешивании двух сил: доброй и дурной. Их сочетание приводит к расцвету.

Так чем же я могу уравновесить дурную силу, свой эгоизм, разрушающий мне жизнь? Мне нужно что-то противостоящее и равное ему. Это и есть мой разум. Вот почему над телесными и человеческими желаниями лежит стремление к знаниям, наука, посредством которой я могу уравновесить ту свою часть, которая относится к человеческой ступени.

Вопрос: А что если у меня нет особой склонности к наукам?

Ответ: Она есть в каждом. У каждого есть рассудочная способность противостоять своему эгоизму.

Вопрос: Значит, разум должен быть своего рода водителем "эгомобиля"?

Ответ: Точно. Так, чтобы разумом я властвовал над своим эго и устремлял его к верному развитию. А верное развитие означает, что все мы равны, все объединены, все братья – и на это мы держим курс. Разум способен направлять меня. Человеком меня сделает именно действующий разум, а не бурлящий эгоизм.

Но вместо этого как раз при помощи разума наш эгоизм вспыхивает в виде атомных бомб и прочих своих изобретений. Поэтому еще Аристотель и Платон предупреждали, что нельзя давать знания людям недобросовестным, т.е. таким, в которых властвует злое начало, поскольку они будут неправильно использовать потенциал разума и научной мысли. Знания можно давать лишь тому, кто хочет властвовать над своим началом.

Мы не прислушались к этому предупреждению – и вот, сегодня пришли к столь скверному положению дел. Ведь до сих пор мы шли путем эгоистического развития, поддерживая его всей своей наукой. Но настало время отдать себе отчет в происходящем и начать развиваться противоположным образом – в рациональном ключе, осознавая свое зло. Ведь мудрый заранее видит "новорожденного", т.е. пункт назначения, доброе состояние, которое мы должны поставить себе целью.

И тогда мы внезапно обнаружим, что злое начало – это подмога "напротив". Оно словно бы действует против цели, но снабжает нас горючим и энергией, стимулирует к развитию, причем только по направлению к добру. Обратить злое начало в доброе мы можем с помощью науки, путем анализа того, чтó для нас хорошо и что для нас плохо. Весь наш свободный выбор заключается в том, чтобы правильно или неправильно использовать свой потенциал.
×

Обсуждения Эгомобиль: кто за рулем?

  • Я под разумом имею в виду - как вы написали - видеть общее и некий механизм обслуживающий мой эгоизм.
     
  • Кстати мне статья кажется достаточно понятной.
    Эгоизм = желание, максимум наслаждения, только для себя.
    Развитие человечества всё время было под воздействием эгоизма, вместе с ним развивался и разум. Но так как разум обслуживал только эгоизм, он привёл нас к такой ситуации, когда мы своим "развитием" угрожаем нашему же существованию.
    Можно попробовать включить "такой разум", который хотя бы задумается над этой проблемой. На сегодня и этого не происходит - пока в кране есть вода, всё хорошо, то что её через 20 лет может не быть уже никого не волнует....хотя я уже сегодня вижу фильмы о том как миллионы умирают без этой самой воды.
     
  • Александр! Наверное уже в третий раз я спрашиваю Вас, почему не объясняете противоречия в Ваших публикациях?
    Или Вы просто не видите их?
    Или не в состоянии объяснить их и поэтому уходите от ответа?
    И вот эта публикация, сплошь противоречива. И мало того, вводит ещё и путанницу.
    Невозможно понять, что имеется в виду под "злым началом"?
    Невозможно понять, что имеется ввиду под "разумом"?
    Как прикажете понимать фразу: - "... как раз при ПОМОЩИ РАЗУМА наш ЭГОИЗМ ВСПЫХИВАЕТ в виде атомных бомб и прочих своих изобретений." - (?).
    Да неужели Вы не понимаете, что сказав "а", надо говорить и "б".
    Неужели Ваши друзъя не понимают, что неясность приводит, в лучшем случае к недоразумению, а в худшем к ненависти?
    Зачем? Зачем наступать постоянно на одни и те же грабли?
    Неужели, действительно, "история ничему не учит"?
    С уважением, Валентин.
     

По теме Эгомобиль: кто за рулем?

Кто такой Бог и кто такие Боги

Данная статья Кто такой Бог и кто такие Боги готовилась мною давно, но ни как не...
Религия

Кто такой Будда

Ю-ти, премьер, спросил мастера Тао-тюна: «Кто такой Будда?» Мастер резко...
Религия

Кто я?

Я часто спрашивал себя: "Кто я?". Сколько дней и ночей потрачено на этот вопрос...
Религия

Кто такие суфии

Суфий — это тот, кто движется к Истине посредством Любви и преданности. Он, или...
Религия

Украинские йоги кто они?

Есть несколько вариантов проживания Вашей жизни – вы можете «с широко закрытыми...
Религия

Бабы яги, кто они?

Соприкосновение со святыми людьми, делает человека на период контакта тоже...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни