Беседа Малеванного К.А

Послание по возвращении из Казани-9.

В 1909 г. в Фастове, при посещении Таращи Варварой Ясевич Бородаевской, была беседа:

Вот документы вокруг нас, вас исповедовали и крестили мечами, тюрьмами и палками, гонители, мучители, терзали вас и Мою скорбь, Мои муки и страдания обратили в болезнь. Били, истязали вас, насильничали, хаты разрушали, увозили хлеб с полей, забирали всё, что в хате было; всё отдавали им, и если бы можно было, то и тело своё надели бы на них.

Попы вас проклинали, и зачем, где они нашли закон такой? Вы- говорил Я тогда попам,- 2000 лет говорите о христианстве, а теперь охраняет вас полиция; но помните, первыми стражники пали ниц. Я борюсь с огнём мира любовью; раздай своё именье, а тело отдай на сожженье, а нет любви- ничего нет!

Меня сколько били, а Я шёл по базарам, становился на площадях и говорил о правде Божьей. Я сам допустил себя до горнила испытаний, чтобы дать вам свободу в духе.

Меня арестовали, а вы Мои сотрудники, проливали бескровные жертвы- слёзы, а они и есть неслышная молитва. Там в заключении Мне говорили:- подай прошение на высочайшее имя и тебя освободят!

Зачем царя просить- вор и разбойник, отвечал Я им; потому, что у них жизни нет, а у Меня всё есть! Ищите свободы в душе своей, и вот где свобода!

Я просить ни у кого не буду, а духовной пищи всем, кто пожелает дам.

Господь позаботился обо всех, Он нас и защитит. Я корень, и Мне видать Бога. Зёрнышко выросло в дерево, и тут и птички, тут и путник укрывается.

Вы древо жизни и корень древа омываете слезами. Человек есть образ вечного Творца, его нужно почитать, заботиться, так как в нём есть разум, свет, живёт в нём и Мать премудрость, в человеке есть вечное слово.

Бог в человеке а не на небе, и человек есть храм Бога живого. Старайтесь быть полными любви и милосердия ко всем; истинной пробуждайте людей, кто бы они небыли. Любовью, струйкой живой воды тушите Содомский пожар.

Добро везде слышно, глядя на людей надо тихо молиться:

- Господи, дай им жизнь, дай им свет, чтобы они радость познали, просвети их.

Служите не только друзьям, но и с врагами не судитесь. Для Меня нет бракованного; нужно не осуждать человека, а жалеть его. Не убивать душу, а поднимать, пробуждать и воскрешать в человеке Дух вечности.

Если тебя бьют, не отвечай, а проси, чтобы убили в тебе зло, если оно есть.

Мне говорили в больнице учёные, доктора и миссионеры, если бы всё то, что Я говорю, сбылось, то был бы рай на земле.

А разве у нас не рай! – сказал Я им, у нас зимы духовной во век не будет!

Отчего так тяжело всем людям теперь жить?
А потому, что весь мир переутомлён, нет в нём разума Христова и вселенная без хозяина, иначе у всех было бы одно сердце и одна душа. (из книги «Борьба за веру», В.Я. Бородаевской.).
×

Обсуждения Беседа Малеванного К.А

  • Здравствуйте. Извините, пожалуйста. А где начало и конец этих бесед и посланий? Хотелось бы прочитать их в хронологическом порядке? Заранее благодарна.
     
  • Для нас, христиан-толстовцев, личность К.А.Малеванного всегда была ярким примером мужественной борьбы за правду Христову. Воздвигнутые на него гонения и перенесенные им страдания, стали для многих из нас образцом непоколебимой стойкости и верности своему Создателю. Л.Н.Толстой в своих воспоминаниях о встречах с Малеванным всегда отзывался об этом человеке с великим восхищением и теплотой.
     

По теме Беседа Малеванного К.А

Приветствие русскому народу от К.А.Малеванного

ПРИВЕТСТВИЕ РУССКОМУ НАРОДУ Предисловие (к отдельно напечатанной брошюре...
Религия

Послание Малеванного К.А

Послание из Казани. Пишу Моё приветствие моему семейству, что Я получил письмо...
Религия

Послание Учителя Малеванного К.А

Послания по возвращении из Казани 4. Пишу Моё приветствие вам дорогим братьям и...
Религия

Послание Малеванного К.А, о достоинстве личности человека

Послание после возвращения из Казани-5. Вот Моё желание припомнить вам, Моим...
Религия

Краткий, заочный курс основ Науки Каббала, беседа 1

Эта беседа – первая из серии бесед о науке Каббала. С чего ее начать? – С...
Религия

Краткий, заочный курс основ Науки Каббала, беседа 2

В предыдущей беседе мы говорили о человеке, о его восприятии мира, о том, как на...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество