Тантра: секрет гармоничных отношений

Удивительный факт – люди научились создавать сверхсложные электронные устройства и запускать в космос корабли, но так и не научились создавать гармоничные семьи. Статистика разводов говорит сама за себя – сегодня в России и странах Запада распадается каждый второй брак.
Тантра: секрет гармоничных отношений
Хотя по всему миру публикуются тысячи книг о том, как создать, сохранить семью, преодолеть кризисы в отношениях и т.д. Наука продвинулась далеко вперед в познании тайн природы, люди освоили квантовую физику, биохимию, кибернетику и другие сложнейшие дисциплины, но в сфере человеческих отношений, кажется, нет никакого прогресса. Неужели наука взаимопонимания между мужчиной и женщиной сложнее, чем все другие науки?

Современная психология, к сожалению, не опирается на объективные знания о природе человека и мира, которые были известны людям в древности и которые помогали нашим предкам строить свою жизнь по законам гармонии. Таким знанием, например, является знание о чакрах. Оно может дать ключ к пониманию очень многих важных вещей, в частности, природы гармоничных отношений между мужчиной и женщиной. Тантра раскрывает нам этот секрет:

Если мы хотим создать длительные и по-настоящему гармоничные отношения с партнером, нам нужно стремиться к гармонии на всех чакрах - на всех семи уровнях бытия!

Искажения хотя бы на одном уровне со временем будут вести к дисгармонии и неудовлетворенности. Рассмотрим это подробнее.

Муладхара чакра – физический уровень.

Самое важное на этом уровне – это выбирать здоровых партнеров. Желательно, чтобы человек, с которым Вы собираетесь строить длительные отношения, не имел вредных привычек, был здоров, а его образ жизни был гармоничным и не находился в диссонансе с Вашим образом жизни.

Если же Вы хотите не просто найти партнера для жизни, а создать тантрическую пару, то здесь действует более высокий принцип – принцип взаимного развития. На уровне Муладхара чакры это значит, что вместе с партнером Вы будете создавать гармоничный жизненный уклад, в котором будет место совместным прогулкам, пробежкам, занятиям спортом, йогой, посещению сауны, массажу, здоровому питанию и т.д. Это значит, что вы будете поддерживать друг в друге стремление к здоровому образу жизни и физическому совершенству.

Свадхистана чакра– сексуальный уровень

Стоит ли говорить, что сексуальная совместимость является одним из важнейших условий гармоничных отношений? Однако зачастую люди вступают в отношения не испытывая полной удовлетворенности в этом плане. Кроме того, со временем сексуальное влечение угасает.

Поэтому очень важно, чтобы секс с Вашим партнером был приятным, возбуждающим, не оставлял чувства фрустрации и неудовлетворенности, а тем более физического дискомфорта. Также важно научиться в течение долгого времени поддерживать сексуальный интерес друг к другу. И главная роль в этом принадлежит женщине – ведь именно женщина является источником сексуальной энергии в паре и поэтому она должна научиться культивировать и поддерживать высокий уровень этой энергии в себе и в мужчине, развивать в себе качества раскрепощенности, обольстительности, сексуальности и страстности.

Более высокий уровень для тантрической пары означает сознательную работу с сексуальной энергией в процессе тантрических практик и ритуалов, поднятие сексуальной близости до уровня взаимного поклонения и молитвы.

Манипура чакра – социальный уровень

На этом уровне важно, чтобы у Вас с партнером совпадали представления о том, какой материальный достаток является для вашей пары приемлемым и комфортным, чтобы совпадали ваши социальные амбиции. Создание материальной защищенности и устойчивости, необходимой для счастливой, гармоничной жизни - задача вашей пары на уровне Манипура чакры. В современном западном обществе принято паритетное участие мужчины и женщины в этом вопросе. Однако в тантрической паре реализуется другой, более гармоничный принцип взаимодействия мужской и женской энергии.

В паре, практикующей Тантру, активная роль на уровне Манипура чакры отводится мужчине. Для женщины главное – поддерживать и вдохновлять партнера, наполнять его сексуальной энергией. Мужчина поднимает сексуальную энергию, которую получает от партнерши, на уровень Манипуры, направляет её на успех в бизнесе, увеличивает за счет этой энергии свою личную силу. Энергия, которую женщина отдает мужчине, возвращается к ней в виде материального достатка и благополучия. Такой обмен энергией в паре наиболее гармоничен, максимально раскрывает мужские и женские качества партнеров и ведет к взаимному развитию.

Анахата чакра – эмоциональный уровень

На уровне Анахата чакры важно, чтобы между Вами и Вашим партнером была эмоциональная теплота и комфорт, душевная близость, чувство нежности, дружественности, любви, эмоциональная открытость и доверие друг к другу.

Тантрическая пара идет еще дальше – партнеры помогают друг другу довести эмоциональную культуру до совершенства, избавиться от таких эмоций как обиды, взаимные претензии, эгоизм по отношению друг к другу, ревность, зависимость и т.д. Вместо этого культивируется состояние безусловной любви, ответственности, дружественности, доверия и взаимного поклонения. Партнеры учатся видеть друг в друге не личность, а высокое существо, прекрасное проявление Бога. Через это мужчина и женщина открывают свое сердце для любви ко всему миру и пониманию божественности всего сущего.

Вишуддха чакра – ментальный уровень

На этом уровне важно, чтобы вам с партнером было о чем поговорить, чтобы у вас были общие интересы и увлечения. Для гармонии на уровне Вишуддхи важно, чтобы ваше общение взаимно обогащало вас, давало пищу для новых идей и проектов.

Тантрическая пара благодаря практикам, а также тому образу жизни, который она ведет, поднимает сексуальную энергию на уровень Вишуддхи, придавая ей качество цветения. Благодаря этому в каждом из партнеров максимально раскрывается его индивидуальность, таланты и творческий потенциал. Тантрические партнеры участвуют в совместных творческих проектах, пишут стихи, музыку, рисуют и т.д.

Аджна чакра – идейный уровень

На уровне Аджна чакры, важно, чтобы у Вас с партнером совпадали жизненные цели и основные ценности, чтобы, другими словами – вы двигались по жизни в одном направлении.

Для тантрической пары уровень Аджна чакры – самый важный и определяющий, ведь главное, что объединяет мужчину и женщину, решивших создать тантрческую пару - это общая цель. И цель эта - развитие. А значит все, что происходит между ними, должно подчиняться этой цели и направлять обоих к развитию. Помогать друг другу, поддерживать друг друга, напоминать друг другу о цели – одна из главных задач тантрических партнеров.

Сахасрара чакра – космический уровень

На уровне Сахасрара чакры мы едины со своим партнером и со всем миром. Здесь нет разделения – нирваническое тело у всех людей общее, одно на всех. На этом уровне человек переживает себя частицей великого космического океана энергии, частицей великого вселенского разума. На этом уровне осознается высший смысл партнерства – партнерство человека с Богом.

Как можно чаще задумывайтесь об этом, размышляйте на эту тему, переживайте это в своих медитациях, в танрических ритуалах и духовных практиках. Это поможет Вам приблизиться к пониманию истинного смысла Вашей жизни.
×

Обсуждения Тантра: секрет гармоничных отношений

  • По поводу чакр-это интересно, это необходимо изучать.Отмечу, что женщина создана Богом для облегчения функциональных обязаностей мужчины связаных с воспроизводством.Непорочное зачатие относится к подобной передаче функции. Завет Бога о первородстве и посвещении Богу первенца относится к подобному методу размножения.Это необходимо для существования популяции и сокращения мутаций вида.А дальше размножайтесь исходя из наличия разума.Просто за ваше греховное поведение будут расплачиваться последующие поколения. Генетика -математически точная наука и она определяет мутации, деградацию вида жизни.
     

По теме Тантра: секрет гармоничных отношений

Секрет энергии

Тяжелое искусство быть самим собой требует способности постоянно возобновлять...
Религия

Пространство отношений

Когда мы движемся от Духа в лучах его Света к воплощенности, которую мы привыкли...
Религия

Секрет образования

До сегодняшнего дня люди живут случайной жизнью. Никто не знает вашего...
Религия

Секрет философского камня

Философский камень. Называется также "Порошком Проекции". Это есть Magnum Opus...
Религия

Медитация: секрет памяти

Связано это с тем, что все повседневное восприятие мира, принципы которого...
Религия

Секрет подлинной любви к ближнему

Вопрос: В чем секрет той любви к товарищам, о которой говорит наука каббала...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество