Иисус Христос

Для многих имя Иисуса — источник огромной радости, поэтому очень трудно говорить о Нем или обсуждать Его, не вызвав сильных чувств и эмоций. Так и должно быть. С того возраста, когда большинство из нас в первом мире может помнить себя, мы уже помним, как нам рассказывали об Иисусе.
Иисус Христос
Не имеет значения, в христианской семье вы воспитывались или нет: с раннего детства вы слышали об Иисусе. Ни один человек, когда-либо живший по Земле, не оказал на нее такого влияния, которое могло бы сравниться с влиянием Иисуса. В первом мире Рождество Христово — особая пора года, которую все предвкушают с нетерпением. Даже если вы иудей или любой другой представитель нехристианского мира, вы не можете пройти мимо Рождества, не заметив его. День рождения Иисуса — совершенно особое, широко освещаемое событие года.

Иудеев учат тому, что Мессия еще не пришел, но придет в будущем, а христиане уверены, что Он не только уже был здесь, но умер за грехи мира... и вернется, чтобы установить особый мировой порядок. К сожалению, за последние 2000 лет возникали сотни христианских сект, каждая со своим собственным представлением о том, что говорил Иисус, что он при этом имел в виду и как человеку прожить добрую жизнь истинно верующего. Обычно каждая секта считала собственную доктрину более правильной, чем остальные, и у каждой было свое собственное духовное подтверждение правильности их утверждений.

Некоторые разновидности христианства почитали Мать Иисуса не меньше, чем Его Самого. Другие делали упор на то, что они считали секретами, которые можно доверить только избранным верующим и рассказать только во время тайной церемонии. Некоторые полагали, что тот, кто хочет быть верующим, должен «подписать соглашение», взять на себя определенные обязательства и присоединиться к группе единомышленников, другие же считали, что достаточно просто принять Иисуса в свое сердце. Одни были убеждены, что только пророки, жившие две тысячи лет назад, были настоящими; другие верили, что в церкви до сих пор имеются пророки.

Представители одного — двух направлений считали, что должен существовать верховный христианский лидер, остальные же говорили, что вполне достаточно местных лидеров. Одни верили, что только особые люди могут общаться с Иисусом, а обычный человек должен получить их одобрение, признавшись в своих прегрешениях этим особым людям, которые могут говорить с Богом, — и среди этих особых людей никогда не может быть женщины. Другие считали, что любой может говорить с Иисусом без посредников. Некоторые верили, что в конце с Ним может быть только горстка избранных... естественно, из их собственной секты. Другие говорили, что для этого будут отобраны 144000 душ... опять-таки, из их единоверцев. Были и такие, кто считал, что в их число может попасть любой, кто верит «правильно», — и они старательно диктовали этот «правильный способ». Некоторые утверждали, что духовному лидеру нельзя жениться, другие говорили, что это не имеет значения. Одни говорили, что невозможно жить в западном обществе, иметь деньги и быть духовным лидером; другие считали, что это не имеет значения. Некоторые настаивали: для того, чтобы молиться Иисусу, необходимо верить, что его рождение было чудом (иначе Он не станет слушать); другие говорили, что это не имеет значения: любой может Ему молиться (и Он слушает всех).

После недавней находки Свитков Мертвого моря был восстановлен первоначальный смысл многих писаний. Однако на эти крайне важные исторические документы был наложен 50-летний арест и только некоторые ученые из особой группы, получившие специальное разрешение, были допущены к их изучению. До сих пор вопрос о том, кто может их видеть, решают несколько человек. (Потрясающие открытия, которые произойдут в недалеком будущем, изменят это положение дел.)

Итак, среди христиан нет согласия относительно Самого Иисуса и того, что должно делать человечество с Его учением. Однако почти все без исключения верят, что Иисус представлял сущность любви Бога. Он сам был любовь и пришел на Землю особым сверхъестественным образом, чтобы учить. Никто из веривших в то, что Иисус был здесь, не упустил этого момента. Однако подробности того, что делать с этими знаниями и к какой группе присоединиться, обсуждались так активно, что во имя Иисуса затевались многие так называемые «священные войны», и много ни в чем неповинных людей было убито за причастность к той или иной «ереси».

Даже сегодня в некоторых англоязычных странах нужно быть очень осторожным при встрече с вооруженными людьми, которые спрашивают вас, к какому из двух направлений христианской церкви вы принадлежите.

Неподходящий ответ может вам очень дорого стоить.
Объяснить все это пришельцу с другой планеты было бы мучительно.

(Фактически, объяснить про нас пришельцу что бы то ни было может оказаться мучительным!) Не то чтобы мы готовились объяснять такие вещи инопланетянам, а просто в качестве примера... Так вот, если вдруг окажется, что этот пришелец знаком с земной историей, культурой и текущими событиями, может быть нелегко объяснить ему значение Иисуса.

Пришелец может указать на тот факт, что большинство человеческого населения Земли поклоняется одной — двум другим «сверхъестественным» личностям, и хотя там также представлено множество сект, налицо гораздо лучшее объединение людей для поклонения Богу. Миллионы людей, вообще не знающих о существовании Иисуса, объединяются в молитве в одно и то же время, благодарят Бога и продолжают свои повседневные дела. И самым досадным для последователей Иисуса является то, что эти другие следуют своим верованиям очень впечатляющим образом. Проведите некоторое время с представителем ближневосточного третьего мира и посмотрите, сколько времени он уделяет отправлению своих обрядов, какие жертвы он приносит.

Понаблюдайте с той же целью за жителем Азии. А потом сравните их с современным христианином первого мира. Это сравнение заставит вас очень всерьез задуматься над тем, что такое вера. Конечно, если вы заговорите об этом с христианскими лидерами, они скажут, что все другие (большая часть населения Земли) ошибаются. Все они язычники, и, поскольку они не знают Иисуса, это пропащие души. Задача христиан — принести им благую весть (об Иисусе). Христиан учат, что Бог избрал Иисуса и отправил его на Землю, чтобы он говорил только с избранной группой людей, белых европеоидов, живших в той части земного шара, которую мы теперь называем Ближним Востоком. И перед этой группой (или теми ее членами, которые поверили в Него) стояла задача за время, отпущенное до Его возвращения, передать Его учение остальным 4 миллиардам человечества по всему земному шару.

Но настоящая ирония состоит в том, что другие, «не знающие» Иисуса, поклоняются своим собственным сверхъестественным личностям часто по тем же причинам, по каким христиане поклоняются Христу. Фактически (сколь бы невероятным это ни казалось) некоторые из «писаний» этих язычников очень похожи на учение Священной Библии! Большинство классических заповедей Нагорной проповеди и Ветхого Завета можно найти как в духе, так и в букве других писаний мира. Некоторые места этих других писаний звучат так, как будто они были взяты непосредственно из христианских книг, но они были написаны значительно раньше пришествия Иисуса... а некоторые — в «утерянные годы» жизни Иисуса*. И самый странный факт: другие верят, что их учителя также были воплощенной любовью Бога и что они тоже пришли на Землю таинственным путем, как сверхъестественные личности, чтобы учить и совершать чудеса на Земле (то же, что христиане говорят об Иисусе).

Кстати, если вы спросите этих других, они скажут вам, что христиане — «варвары» или «неверные»! (Боже вас упаси написать книгу, которая бы с ними не соглашалась: они могут выследить вас и убить.)

Метафизическое верование таково: Иисус Христос был одним из высших вознесенных учителей, когда-либо посетивших Землю. Он пришел, чтобы дать нам истину, любовь и показать пример. Когда Он был здесь, многие записывали все, что Он делал, в результате чего мы имеем потрясающие описания Его жизни. Когда Он ушел, многие «принимали» Его учение от «духа» (они называли его Святым Духом), который учил их правде и любви. Некоторые из этих «передач» составили книги Нового Завета, переведенные на все мыслимые языки и ходящие среди людей вот уже 2000 лет. Метафизики также считают, что другие учителя, возможно такие же могучие, — возможно, даже Сам Иисус, — появлялись в облике других учителей, посещая те части Земли, где господствовали другие культуры и которым необходимо было самим увидеть нечто подобное. Они при каждом посещении приносили, по сути, то же самое универсальное послание любви. (Некоторые также верят, что Иисус не умер и, покинув Ближний Восток, продолжал учить людей.)

Христиане скажут вам, что, поскольку писания (ченнелинг) часто бывают не совсем понятными, вы должны верить Святому Духу («Духу»), который даст вам мудрость и понимание. Для метафизика это попросту означает, что тот же Дух, который дал писания, объяснит их смысл. И опять же, большинство религиозных лидеров не может договориться относительно того, что именно говорит Дух, или хотя бы кто достоин Его слушать! Это ведет к дальнейшему дроблению организованных последователей Иисуса. Для метафизиков самой неприятной частью земной истории Иисуса является то, что люди сделали с его учением. Слова Иисуса, по-видимому, специально переводились и истолковывались таким образом, чтобы унизить и подорвать дух и волю человека, а именно: «никто не достоин», «вы рождены в грехе», «вам не дано», «вы сами ничего не сможете сделать, чтобы подняться из никчемности», «человеческий дух грешен», «вы родились, чтобы после смерти отправиться в ад», «поскольку вы не можете сделать ничего стоящего, вы должны передать ответственность за вас высшей силе», «если у вас все замечательно, это не ваша заслуга». Христиан учат с самого детства: чтобы подняться из этой трясины человеческой недостойности, они должны передать свою жизнь (силу) Иисусу. Считается, что люди убили Сына Божия. Христиане знают, что Бог ожидает от них чувство вины и ценит скорбь: за это Он все простит. Иисуса в священном писании то и дело называют Пастырем (пастухом), а людей — овцами. (От овец, как известно, не ждут, что они будут думать о себе сами.)

Здесь-то и пролегает пропасть между Иисусом метафизическим и Иисусом христиан. Метафизики не верят, что Иисус имел в виду все это. Они не верят, что Иисус хотел, чтобы Ему поклонялись как Божеству. Смысл его слов совсем не тот, который вкладывают в них люди, принявшие эту новую универсальную веру, и Его смерть, как ее описывают, имеет совсем другое значение. Метафизически настроенные люди верят, что каждый человек есть прежде всего духовное существо, обладающее всей силой Бога, которая ждет внутри, когда духовное понимание позволит ее использовать Они также считают, что каждый человек несет ответственность за собственную жизнь и собственную силу. Передать свою жизнь Богу не значит утратить контроль, это значит взять контроль в свои руки, используя учения Иисуса (и других учителей) как руководство Это значит получить силу, которая все время была вашей Иисус пришел не для того, чтобы сделать нас овцами. Он пришел дать наставления, как пробудить пастуха в каждом из нас! Это и называется «получить свою силу».

Метафизики имеют дело с здесь и сейчас (хотя у них есть и много побочных интересов: прошлые жизни, НЛО, психические феномены и т. п.).

Настоящий метафизик занят самосовершенствованием: он учится использовать универсальные законы, которым учил нас Иисус (и другие учителя), чтобы подняться на более высокий уровень сознания здесь, на Земле... Иначе говоря, метафизики верят, что они могут обрести лучшую жизнь, покой, здоровье и радость здесь, на Земле, черпая от силы Бога, которая доступна всем (как учил Иисус). Одновременно они с помощью молитвы помогают поднимать уровень сознания планеты: это и есть наша главная цель на Земле.

Эту универсальную веру можно рассматривать как просто еще одну секту из сотен ныне существующих В чем разница? Может быть, метафизики — это просто еще одна группа людей, которые считают, что знают Бога лучше остальных? В таком случае они ничем от остальных не отличаются! Это могло бы быть правдой, но давайте отметим уникальные отличия метафизических убеждений:

о Метафизики уважают все другие верования.
o Ни одну систему верований они не считают «ошибочной».

o Метафизики — не миссионеры, они никому не навязывают свою веру.

o У них нет догматики: отдельные аспекты учения каждый волен понимать по-своему.

o У них не существует никакого человеческого органа власти.

o Все правила поведения каждый метафизик устанавливает и регулирует сам для себя.

o Большинство метафизиков верит в учение Иисуса об универсальной любви и претворяет эту веру в жизнь.
×

Обсуждения Иисус Христос

  • Мне просто очень жаль, что Библия становится порой оружием в руках не очень, мягко говоря, добродетельных людей. А я, например, считаю, что мировоззрение Крайона, книги Нила Уолша Доналда "Дружба с Богом", Льюиса Кэрролла и многие другие (произведения Елены Блаватской, например) никак не противоречат Священному Писанию. Я против догматоподобного образа мышления. Поэтому меня не устраивает стремление власть предержащих (в том числе и нынешних так называемых миссионеров) подогнать образ мышления каждого духовно жаждущего под какие-то так называемые каноны, своды законов. Самое главное - помнить в самые трудные минуты такие строки из Первого Послания Иоанна гл.4 ст.16: "Бог есть любовь. И пребывающий в любви пребывает в единстве с Богом, и Бог пребывает в единстве с ним". Впрочем, я повторяюсь... Но, поймите меня правильно, то, что я пишу, я адресую не Вам: Вы и так всё прекрасно понимаете, а тем, кто, может быть, прочтёт эту статью.
     
  • Вы очень хорошо знаете Библию.
     
  • Искренне жаль, что в последнее время понятие "миссионер" в связи с появлением различных сект, гордо именующих себя "организациями, преданными Богу", стало ассоциироваться с понятием "оккупант". Увы, на самом деле они вновь и вновь предают своего Отца, забывая простую истину: "Бог есть Любовь"
    (1 Послание Иоанна гл.4, ст.8).
    Искусно манипулируя чувством вины, они упорно закрывают глаза на такие строки из Первого Послания Петра гл.4 ст.8: "Любовь покрывает множество грехов".
    А ведь Иисус именно это и был призван сказать всем нам.

    Знаете, так и хочется порой крикнуть на всю планету:
    "Вы меня, пожалуйста, поймите:
    Эта истина неслыханно проста.
    И если, вы её познав, опять грешите,
    Значит, снова распинаете Христа".
    (Послание Евреям гл.6 ст.6).

    С искренним уважением.
    Елена.
     

По теме Иисус Христос

Иисус Христос

Иисус - Сын Божий Когда апостол Павел упоминал "Свет истинный, Который...
Религия

Иисус Христос

О жизни Иисуса Христа написано немало литературы, многое в ней соответствует...
Религия

Иисус Христос

Иисус Христос никогда не был безропотно смирен, как желают Его представить...
Религия

Был ли Иисус Христос Индрой?

Облик Иисуса Христа запечатлен на Туринской плащанице – куске ткани, которым...
Религия

Иисус Христос против религий

Еврейский историк Иосиф Флавий писал о трех религиозных течениях, существовавших...
Религия

Христос - Посланник

Волна, вздымаемая на поверхности океана, оборачивается пустотой. Затем вырастает...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны