Поза Лотоса, или Падмасана - особенности асаны

Поза Лотоса, или Падмасана - особенности асаны
В обществе бытует распространённое мнение о том, что если человек сидит «в лотосе», то он уже реализованный йогин. Действительно, большое преимущество имеют именно те занимающиеся, для кого падмасана не является сложностью; для кого данное положение ног является привычной позой для чтения, выполнения текстовых заданий, не говоря уже о самой практики йоги.

Но есть и обратная сторона медали, в которой можно чётко увидеть человека, занимающегося, как говорят, не по сути, а по форме, который трансформирует эффект практики не в самый позитивный результат…

Далее мы будем рассматривать различные аспекты теории и практики этой замечательной асаны.

На физическом плане падмасана может показаться сложной в освоении, создав тем самым впечатление, что весь терапевтический эффект асаны достигается исключительно подготовкой.

Однако современные физиологи и йога-терапевты выделяют ряд преимуществ от непосредственного пребывания в падмасане. Это и уменьшение избыточного отложения жиров и солей в брюшной полости, и предотвращение сжатия внутренних органов, и устранение искривлений в позвоночнике, и, как следствие, появление правильной осанки.

Отдельно стоит обратить внимание, что падмасана, по словам Б. К. С. Аенгара, является прекрасным средством от проблем с коленными и голеностопными суставами (артрит). Также положительным эффектом этой асаны является укрепление копчикового и крестцового отделов позвоночника, укрепление ободочной кишки.

Также падмасана активно способствует притоку крови к нижней части живота, нижним отделам позвоночного столба, что в свою очередь предотвращает застойные процессы и улучшает обмен веществ.

Тем не менее, подобные физиологические эффекты являются всего лишь следствием энергетического состояния человека.

С давних времён йоги стремились обрести устойчивость в положении сидя с прямой спиной, имея цель — попасть в свой внутренний мир, устранить препятствия в духовном росте и принести максимальную пользу всем живым существам.

Именно поэтому существует мнение о том, что использование методик хатха-йоги позволяет практикующему длительное время сидеть с прямой спиной. Положение тела, при котором ноги скрещены, а позвоночник выпрямлен, позволяет поднять энергию к верхним энергетическим центрам.

Чем на более высокий уровень поднимается энергия человека, тем спокойнее будет поведение человека, тем спокойнее ум, разум и интеллект будут взаимодействовать между собой, тем более адекватную жизнь он будет вести.
Поза Лотоса, или Падмасана - особенности асаны
Также это будет хорошим подспорьем для практика при попытках погружения в свой внутренний мир. К сожалению, современное общество сильно привязано к трём нижним чакрам — энергетическим областям, которые, наряду с другими центрами, обуславливают вектор движения мыслей.

Грубые и примитивные желания наслаждаться насилием, половым совокуплением, перееданием, извращёнными вкусами — вот их первоочерёдная потребность! Практика показывает, что один из пяти видов энергии (пран) в тонком теле человека — «апана-ваю» — способствует возникновению тех самых желаний, последствия которых в большинстве случаев приносят людям страдания.

Здесь стоит подробнее рассмотреть место апана-ваю в жизнедеятельности человека. Это энергия преимущественно серого цвета, которую можно рассмотреть «тонким зрением». Так основной задачей апана-ваю на физиологическом уровне, является выведение из организма продуктов распада и обмена веществ.

Получается, что апана течёт сверху вниз. И вся острота вопроса заключается лишь в умеренности использования данного типа энергии. Так как в наших телах и оболочках все компоненты взаимосвязаны и взаимообусловленные, можно увидеть чёткую зависимость между степенью активности апаны и уровнем сознания человека. Чем сильнее апана, тем больше плотских мыслей, желаний и намерений доминируют в ходе протекания мозговых процессов.

Возникает закономерный вопрос, какую роль играет падмасана в контроле энергий? Именно одну из ключевых ролей в контроле движения апаны и других типов энергии играет выполнение падмасаны. То есть, когда в соответствующем положении стопы покрывают бёдра, выступая кончиками пальцев в стороны, происходит торможение активности энергетических каналов напрямую связанных с апана-ваю.
Поза Лотоса, или Падмасана - особенности асаны
Далее, когда токи, направленные вниз, остановлены, и каналы ида и пингала пережаты, энергия вливается в сушумну — центральный энергетический канал в теле человека. Чем больше жизненной энергии человека собрано в сушумне, тем адекватнее его ход мыслей и поведение.Именно это обстоятельство и является основной причиной того, что большинство йогов стремятся сублимировать энергию в сушумну. Они так же стремятся к продвижению энергии в верхние центры, взаимодействию с более тонкими видами энергии, по сравнению с апаной.

Здесь необходимо отметить, что стремление сублимировать энергии «повыше» обусловлено желанием духовного роста, то есть развития в себе таких качеств, как здравомыслие и сострадание к окружающим. К сожалению, сильное скопление энергии в нижних центрах, в большинстве случаев, приводит к увеличению накала страстей, или, по-другому говоря, —энергетическим утечкам.

Замечено, что в современном обществе люди неосознанно привыкли концентрировать своё сознание на уровне второй и третьей чакрах. Казалось бы, что может произойти особенного? Но именно «тандем» апаны и какой-либо нижней чакры приводит к тому, что кроме сиюминутных кратковременных удовольствий и большого количества страданий люди в своей жизни ничего больше не способны ни представить, ни осуществить.

Падмасана — вот прекрасный инструмент для сублимации энергии «повыше». Существуют так же более мощные методики по преобразованию энергии, включающие в себя уникальные пранаямы, где классическая падмасана с коленями на полу играет ключевые роли. В таких пранаямах необходимо пятками передавливать в животе токи энергии в иде и пингале, способствуя максимально быстрому изменению состояния энергии.

Говоря о медитациях в целом, стоит отметить, что падмасана не является основным положением для полётов по другим мирам. Для этих целей преимущественно используют сиддхасану, где вместо двух ног, на бедре лежит одна нога. Это связано с тем, что физиологически любому социальному человеку, использующему падмасану, будет сложно проводить в медитации длительные временные промежутки, не исключая при этом кратковременные опыты.

Сиддхасана же, напротив, позволяет подольше задержаться в подобных практиках, сохраняя лишь допустимый дискомфорт в ногах. Стоит помнить, что одна лишь падмасана без комплексного подхода не даст желаемых результатов, то есть необходимо осуществлять полноценное развитие в соответствии с рекомендациями какой-либо школы йоги, например: восьмиступенчатый путь, рекомендованный мудрецом Патанджали.

Падмасана является прекрасным инструментом для погружения во внутренний мир человека. Наравне с физиологическими эффектами, она даёт уникальную возможность контролировать токи энергий в теле.

Падмасана — это своего рода платформа, с которой отправляются в удивительный мир саморазвития и самосовершенствования! Не случайно в буддизме большинство Будд и Бодхисаттв изображают восседающими на роскошных сидениях со скрещенными ногами, что помогает великим учителям нести древние знания людям.
Поза Лотоса, или Падмасана - особенности асаны
Так мы с вами рассмотрели основные моменты практики падмасаны. Совершенно очевидно, что это трудоёмкий процесс, требующий большого количества времени и предельной концентрации. У всех людей он отличается — кто-то занимается хатха-йогой годами, едва ли имея возможность закинуть стопы на голени, а для кого-то будет достаточно одного года упорного труда, чтобы «сесть в лотос».

Основной причиной быстрых или долгожданных достижений являются кармические предпосылки, созданные самим человеком. Энергия, которая уже накоплена в ногах, во многом будет определять степень дискомфорта во время практики.

Это обстоятельство определённо является огромным благом — развиваясь и совершенствуясь самостоятельно, практик будет в первую очередь оказывать положительное влияние на своё окружение, распространяя позитивную энергию во благо всех живых существ!
Источник: Дугин Роман
×

По теме Поза Лотоса, или Падмасана - особенности асаны

Поза Йоги. Падмасана. Поза лотоса

Сядьте на пол, вытянув ноги вперед. Согните правую ногу и положите ее ступню на...
Религия

Баддха Конасана, или Поза Бабочки. Особенности асаны

Баддха Конасана, или поза бабочки является прекрасным упражнением для раскрытия...
Религия

Урдхва Дханурасана, или Поза Колеса. Особенности асаны

Урдхва Дханурасана также известна как Чакрасана или поза колеса — это глубокий...
Религия

Поза Лотоса: особенности и польза

Поза Лотоса (Падмасана) является одной из фундаментальных асан в йоге. Она...
Религия

Особенности Падма Мудры, или Жеста Лотоса

Цветок лотоса используется как метафора во многих случаях, но всегда он...
Религия

Поза сомкнутого лотоса

Сядьте в падмасану. Заведите правую руку за спину и ухватите большой палец...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни