Как не стать рабом идеологии

Как не стать рабом идеологии
Если вы действительно поняли, что наше реальное состояние - это самосовершенное состояние, то создана основа, опираясь на которую вы можете развиваться. Если же вы этого не поняли, то, даже изучив все различные системы учений, вы останетесь в состоянии неведения. С этой точки зрения и весьма ученый человек может считаться невежественным, а человек с начальным школьным образованием вполне может обладать реальным знанием. Изучение, анализ, философское исследование и т. д. могут быть полезны, если вы знаете, как получить от этого пользу, но часто все это является препятствием к истинному пониманию.

Возьмем, к примеру, человека, заинтересовавшегося восточной философией, потому что его не удовлетворяет западная. Он может с головой уйти в различные течения мысли Востока, может одолеть всю буддийскую философию, придя в восхишение от ее принципов. Затем такой человек будет считать, что наконец-то нашел достойную альтернативу своей собственной культуре. Увлекаясь все больше, он продолжает изучение и становится последователем философии
Нагарджуны, будучи полностью убежден в верности своей точки зрения. Но в действительности произошло лишь то, что этот человек стал рабом идеологии Нагарджуны, потому что у него теперь есть сформировавшееся представление, понятие о шуньяте, но нет реального знания о ней, основанного на реальном переживании. Ведь философские убеждения и теории, даже если они и кажутся совершенными, могут рухнуть в любой день, потому что они опираются на нечто в корне ложное, иначе говоря, на ум.
(НАМКАЙ НОРБУ РИНПОЧЕ)
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Как не стать рабом идеологии

  • "опираются на нечто в корне ложное, иначе говоря, на ум"

    Конечно, лучше опираться на глупость.

    Меньше знаешь - крепче спишь!
     
  • Не следует принимать что-либо на веру, пока на себе не испытаешь, что это такое. Это правильно. Но жизнь коротка, и только своих переживаний недостаточно. Приходится поневоле доверять научным исследованиям и авторитетам в разных областях человеческого знания, принимая то, что тебе близко и что реально работает на практике. Так что от идеологического фактора реально уйти не получится. Приходится многое брать на веру, хотя оно может оказаться не соответствующим истине, как это выяснится потом. Главное - уметь вовремя изменить ложное мировоззрение, чем не иметь никакого.
     

По теме Как не стать рабом идеологии

Сила воспитания или как легко можно стать оптимистом

Исправить мир означает исправить систему воспитания (Януш Корчак) Находясь на...
Религия

Как стать каббалистом

Вопрос: Как человек становится каббалистом? Что такой человек делает? Чем он...
Религия

Как стать первым министром Творца

Вопрос: Мне непонятно, что эта за свобода, которой мы должны достичь? Ответ...
Религия

Как Душа может стать Богом

Любая Душа имеет шанс стать Богом, но для этого необходимо, чтобы она была...
Религия

Как стать счастливым

Чего вы в действительности хотите от жизни? Большинство людей сказало бы, что...
Религия

Как научиться правильно отдавать, чтобы стать счастливым

Когда тебе кажется, что люди отказывают тебе — в похвале, высокой оценке, помощи...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни