Что такое Колесо Сансары и как из него выйти?

Что такое Колесо Сансары и как из него выйти?
Колесо Сансары отражает циклическое течение жизни, развивающейся по космическим законам Вселенной. По древнему приданию Будда первым изобразил этот символ рисом на песке, дабы объяснить человечеству причины его страданий и открыть ищущим путь освобождения.

3 яда ума:

  • неведение

  • привязанность

  • гнев

В центре Круговорота Сансары в символической форме представлены три яда ума. Неведение в образе свиньи – первостепенный яд, из которого происходят все остальные. Не зная о своей истинной природе, человек начинает отождествлять себя с тленным материальным миром, что рождает привязанности и страх потери.

Символ привязанности и вожделения — красный петух, змея в свою очередь, обозначает ненависть и гнев. Вместе эти три яда приводят Колесо Сансары в движение, все больше втягивая человека в порочный круг злодеяний и зависимостей.

В дословном переводе Сансара означает «блуждание» или странствование. Это вечное скитание души по пространству иллюзии, причина которого карма – принцип воздаяния за совершенные действия. Благие поступки или деструктивные — любая деятельность создает карму, положительную или отрицательную. От характера созданной кармы зависит результат – возмездие или покровительство сил небесных.

6 миров Сансары

Закон Кармы работает в двух направлениях: он может вознести или низвергнуть. Эта дуальная направленность Колеса Сансары обозначена разделением второго круга на два сегмента противоположных цветов. Черный — символизирует упадок и духовную деградацию. Белый – развитие и духовную эволюцию.

Третий круг символа Колеса Жизни разделен на 6 сегментов, обозначающих 6 миров Универсума. 3 нижних мира пронизаны мучениями. К ним относятся сферы по соответствию с каждым ядом ума.

3 нижних сферы:

  • Инфернальная или адская сфера – обитель гнева и злости;

  • Сфера голодных духов – обитель вожделения и страсти;

  • Мир животных — проживающих свое воплощение в неведении.

Высшие сферы Сансары представлены тремя формами бытия, в которых преобладает счастье, однако они также не лишены страданий.

3 высших сферы:

  • Воплощенные в качестве божества находятся в состоянии блаженства от существования, но им также свойственна гордость;

  • Полубоги или асуры наполнены энергией действия, но им присуща зависть и ревность;

  • Воплощенные в мире людей имеют равные пропорции печали и радости. Считается, что в этой реальности наиболее высокие шансы достичь просветления и стать Буддой, познав в равной степени оба аспекта бытия. Но люди также подвержены влиянию сомнений, эмоций и желаний. И потому путь эволюции – это всегда путь преодоления.

Держит Колесо Сансары в своих зубах владыка смерти и повелитель загробного мира — Яма.  Он олицетворяет Принцип Кармы – суровый и неподкупный. Его образ напоминает о том, что созданные причины всегда возвращаются закономерным следствием к душе, ее породившей.

Таково бытие в изменчивом мире форм. Но истина в том, что жизнь и смерть – лишь иллюзия, которая кажется реальностью. Потому просветленный Будда вынесен за пределы круга. Он наблюдает со стороны за круговоротом жизни и видит три его главных качества.
Что такое Колесо Сансары и как из него выйти?

3 качества Сансары

Ее природа — Пустота. Течение времени делает все непостоянным. Любая форма, будучи рожденной, сразу начинает стремиться к разрушению. Но истина вечна и бессмертна. Ее нет в том, изменчиво. Все, что мы боимся потерять – не истинно.

Ее проявление — Иллюзия. Сознание, скитающееся по кругу Сансары не способно видеть целого. Но любое явление – только одна из возможных альтернатив. Все, что нас окружает – мы сами создаем в своем уме. А главная иллюзия ума – это отождествления себя с материальной невечной формой.

Ее характеристика – Страдание. В буддийской традиции антипод страдания – тихое блаженство от существования. Любые эмоции уводят ум из состояния гармонии и умиротворения, что толкает на разрушительные действия, рождающие Карму. Но действия, совершенные без привязки к желаниям позволяет выйти за ее пределы.

Как выйти из Колеса Сансары: 4 благородные истины

Каждое действие, спровоцированное желанием, создает новую Карму, которая делает человека заложником Круговорота Сансары. И не только поступки, но даже и слова, и мысли могут стать причиной формирования кармического груза, не освободившись от которого невозможно будет выйти из круга перерождений.

Бытие в неведении, привязанностях и гневе возвращается к нам законом Кармы. Раз за разом, совершая одну и ту же ошибку, человек создает предпосылку для нового кармического уроки, призванного напомнить ему о его истинной природе и иллюзорности физических форм.

Дабы помочь людям найти путь освобождения из Колеса Сансары, Будда Шакьямуни сформулировал 4 благородные истины. Познав эти истины, человек способен положить конец скитаниям своего ума в мирах иллюзий и достичь просветления, узнав суть и природу вещей.
Что такое Колесо Сансары и как из него выйти?
Первая благородная истина звучит так: все материальное пропитано страданием. Сознание, отождествляющее себя с материей, становится заложником иллюзий. Это рождает негативные чувства и эмоции, омрачающих разум и заставляющие страдать.

Разрушить эти иллюзии можно преодолев пять препятствий:

  • Привязанность – жажда обладания и страх потери;

  • Гнев – неприятие и отторжение мира и людей;

  • Ревность и зависть – неспособность любить безусловно;

  • Гордыня – превознесение своей важности;

  • Невежество – незнание истинной природы вещей.

Незнание Законов Сансары – главный источник всех мучений. И выход из круга рождений можно найти только в достижении сознанием состояния просветления.

Вторая благородная истина раскрывает причину страданий: страдание – следствие желания.

Нескончаемая и неутолимая природа желаний не дает уму пребывать в покое. И потому ум постоянно мечется в противоречивых эмоциях и идеях.

Третья благородная истина говорит о том, что выйти из Колеса Сансары возможно через отказ от страстных желаний.

Свободный ум не ощущает ни экзальтированной радости, ни печали. Просветленное сознание находится в состоянии тихого счастья, спокойного и уравновешенного блаженства.

Четвертая благородная истина раскрывает метод, практикуя который можно выйти из Круга случайных перевоплощений и найти просветление. Этот метод изложен в восьмеричном пути, включающим такие этапы, как формирование светлых воззрений и устремлений, совершение благих действий, развитие воли, внимания и концентрации.

Выход из Колеса Сансары – это Путь эволюции сознания через преодоление препятствий и этическое развитие. Освобожденный – тот, кто нашел внутри себя гармонию и научился видеть вечное среди изменчивого и непостоянного.
Источник: Елена Захарченко
×

Обсуждения Что такое Колесо Сансары и как из него выйти?

  • ОСВОБОЖДЕННЫЙ-ТОТ КТО ИЗБАВИЛСЯ ОТ ВСЕХ ЖЕЛАНИЙ ДАЖЕ ОТ ЖАЖДЫ ЖИЗНИ ВОТ ТАК!!!
     

По теме Что такое Колесо Сансары и как из него выйти?

Колесо Сансары

С помощью символа "Колесо Сансары" можно разъяснять ущербность круга...
Религия

Как выйти на духовную орбиту

Для того, чтобы выйти на следующую ступень – мне необходимо желание к ней, ведь...
Религия

Как и где легко выйти в Астрал, а главное зачем

Астрал – это не бред фантастов и мистиков, а одно из возможных нормальных...
Религия

Как выйти из духовного тупика или жизненного кризиса?

Если вы боитесь кризисов, стремитесь их избежать и воспринимаете их как личное...
Религия

Как выйти за рамки туннельного мышления

Туннельное мышление (узость мышления) оказывает большое влияние на вашу жизнь...
Религия

Миры Сансары

О сколько раз В Аду я пребывал, Животным был И был одним из прет. В мирах богов...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни