Как подчеркнуть гармонию жизни?

Обычно мы говорим о гармонии, когда хотим подчеркнуть ситуацию, момент, в котором нам все нравится. Где каждая частичка выполняет свою функцию таким образом, что целое становится прекрасным, согласованным. Само слово “гармония” вызывает приятные чувства, не правда ли? И, конечно, хочется, чтобы этой самой гармонии было в жизни больше.
Как подчеркнуть гармонию жизни?
В разные времена, в разных воплощениях, гармония в жизни обозначала внутреннее целостное восприятие жизни.
Гармония — это внутреннее состояние, в котором человек проживает, ощущает свои события, независимо от внешних обстоятельств и окружающих людей. Независимо от ярких событий или их отсутствия. А можно ли привнести гармонию в свою жизнь каким-либо образом? По крайней мере один надежный способ нам известен абсолютно точно. 

Что такое гармония

ГАРМОНИЯ (греч. harmonia — связь, стройность, соразмерность), соразмерность частей, слияние различных компонентов объекта в единое органическое целое. В древнегреческой философии — организованность Космоса, в противоположность Хаосу. В истории эстетики рассматривалась как существенная характеристика прекрасного (Большой Энциклопедический Словарь). Определение красивое. Но в чем выражается гармония в жизни? Мы говорим о гармонии в музыке и в искусстве. Она присутствует в произведениях, переживших столетия,  и бывает в повседневности.

Однажды мне пришлось быть свидетельницей обыденной ситуации. Одна подруга говорила другой по поводу новенького ремонта:
 
“Знаешь, когда я увидела стены, то даже испугалась, не поняла, как тебе пришло в голову совместить эти два вида обоев? Они же не подходят друг дружке! Но сейчас, когда ты поставила мебель, все так подходит! Так гармонично сочетается! Как тебе это удалось?”

Интересно, правда? Пока была видна только часть, гармонию не разглядели. Но, как только проявилось целое — оно вызвало совершенно другие чувства. Если посмотреть на картину художника вблизи, то может начать рябить в глазах от разноцветных мазков. Мы видим частички, но от нас ускользает целое. Стоит сделать пару шагов назад, и перед нами раскроется все великолепие таланта: прозрачная вода океана, пустынный пейзаж, либо, наполненная ароматом лета, картина с фруктами. Чуть отодвинувшись, мы увидели гармоничное целое.
 
Гармонию трудно передать словами, но мы ее чувствуем душой. Конечно, не каждая картина, не каждая мелодия отзываются в душе. Что-то мы считаем гармоничным для себя, а что-то нет.
То есть, в нас существует незримый камертон, который отзывается на определенную вибрацию внешнего мира. И, когда душа отзывается на то, что происходит вокруг положительными эмоциями и чувствами, можно говорить о гармонии жизни. 

Как проявляется гармония в любви и семье

Опыт путешествий в прошлые жизни показывает, чтобы жизнь воспринимать как гармоничную, важной составляющей является семья. Здесь наблюдаются некоторые различия у мужчин и женщин в том, как они воспринимают гармонию в семье. 
 
Для кого-то гармония зависит от внешних обстоятельств и ситуаций. Для кого-то возможно пребывать в состоянии гармонии, лада с собой и с миром, независимо от того, что происходит извне. Познакомившись со своим внутренним камертоном гармонии, однажды услышав его звучание, забыть уже невозможно. Прелесть такого опыта в том, что в любой момент можно вновь сонастроиться с этим внутренним чувством и пребывать в состоянии гармонии здесь и сейчас. 

Почему нужно сонастраиваться со своей внутренней гармонией? Вот пять самых очевидных причин:

1. Ощущать себя в гармонии приятно само по себе.

2. Это один из способов успокоиться.
Нередко человек смотрит на других людей и переживает, что в его жизни нет того, что есть в жизнях других людей. Например, нет высокой должности, не хватает активности или ярких событий. Но вполне вероятно, что однажды, ощутив свою внутреннюю гармонию, человеку больше не захочется сравнивать свою жизнь. Он поймет, что в его жизни все гармонично.

3. И наоборот, это один из способов подвигнуть себя к достижениям, если внутренняя гармония заключается в большей активности, нежели проявлялась до сих пор.

4. Можно лучше понять себя и своего партнера, стать менее зависимым от навязанных кем-либо правил, установок в сфере личных отношений. Это помогает сгладить непонимание во взаимоотношениях, и снизить уровень стресса.

5. Понимание внутренней гармонии может сделать человека более свободным. Это означает, что он может легче позволить себе то, что ближе его душе, потому что начал ощущать, что же на самом деле делает его жизнь гармоничной.
Как подчеркнуть гармонию жизни?
Что для вас понятие “гармоничная жизнь”?
Чувствуете ли вы гармонию в своей настоящей жизни?
Что вам помогает или помогло бы ощущать гармонию?
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Как подчеркнуть гармонию жизни?

По теме Как подчеркнуть гармонию жизни?

Как поддерживать гармонию внутри?

Люди, которые восстанавливают связь со своей душой или с духом, переживают...
Религия

Смыслосоставляющие факторы жизни. Смысл жизни по Ошо

Извечный вопрос о смысле жизни регулярно мучает умы людей, заставляя их искать...
Религия

Смысл жизни. О смысле жизни в простых истинах

"Едва ли есть кто-то, кто усомнится в том, что современный мир стоит перед...
Религия

Как с помощью йоги ответить на главные вопросы жизни

Стою в Позе горы – глаза прикрыты, дыхание осознанное, в теле нет напряжения...
Религия

Как вернуть радость и счастье жизни

Помните, какими глазами вы смотрели на мир в детстве и каким был этот мир? Все...
Религия

Дхарма: что означает и как проявляется в обычной жизни

Санскритское слово «дхарма» имеет множество значений и смысловых оттенков. Это...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество