Как вернуть радость и счастье жизни

Помните, какими глазами вы смотрели на мир в детстве и каким был этот мир? Все сверкало вокруг, дышало радостью и светом. Было постоянно приподнятое настроение и ощущение счастья от самых простых вещей. Куда же все это делось?
Как вернуть радость и счастье жизни
Откуда взялось нерациональное поведение, неконтролируемые эмоции и страхи? Почему мы ссоримся и делаем больно самым близким, хотя понимаем, что поступаем неправильно?

Проводя свои исследования, Л. Рон Хаббард установил, что все, что происходит с человеком, записывается в некой части нашего разума, которая была названа реактивный ум. Реактивный ум — эта та часть разума, которая накапливает инграммы — записи болезненного инцидента, а вместе с ними содержащуюся в них физическую боль, болезненные эмоции и бессознательность. Реактивный ум действует на основе раздражительно-ответного механизма ниже уровня осознания. В нем находятся те нерациональные импульсы, которые рассматриваются как личные странности, эксцентричное поведение, невротические или психотические реакции. Именно здесь, в реактивном уме, содержится все то плохое, что произошло с человеком в моменты стресса, травмы или душевной потери. В случае, когда человек морально или физически ослаблен, находится в частичной или полной бессознательности, руководство действиями человека берет на себя реактивный ум. При схожести ситуаций, реактивный ум может заставить человека действовать по имеющейся схеме поведения так, как записано в инграмме.

Любые фразы, содержащиеся в инграмме, могут заставить человека совершать действия даже вопреки его желанию. Когда возникает ситуация, похожая на ту, в которой человек получил травму, он испытывает неприятные эмоции, страх, возникает некоторая степень ослабления аналитической силы ума и начинает действовать инграмма, которая предоставляет запись прошлой подобной ситуации. Реактивный ум отождествляет мысли, слова, сказанные в момент записи, людей, предметы, когда в действительности сходства очень мало или оно вообще отсутствует. Для реактивного ума все равно всему.

Например, маленькая девочка падает с качелей и бьется головой о землю, на несколько секунд теряет сознание, и в это время идет запись в инграмму всего, что ее окружает: звуки проезжающей рядом машины, голоса играющих в песочнице детей, ощущение положения тела, лежащего в пыли, запах этой пыли, ощущение вкуса крови во рту от прикушенной губы, боль в этой губе и в месте удара о землю и слова сердобольной бабушки, наклонившейся над ребенком: «Скорей-скорей бегите, убилась, ласточка, голову-то как разбила». Эта инграмма может «спать» очень долго, но когда человек оказывается в сходной ситуации в плохом самочувствии, то есть у него частично отключен аналитический ум и подключен реактивный, то инграмма «включается». Эта девочка стала взрослой женщиной и пришла на игровую площадку со своим ребенком, но ей с утра нездоровится. Она сидит рядом с качелями, на которых качается ее малыш, слышны звуки проезжающих рядом машин, играющих детей, она чувствует запах пыли. Создается схожая ситуация, и у нее начинает болеть голова: это «включилась» та старая инграмма ее детства. И вдруг женщина хватает ребенка и бежит в страхе с площадки. Помните, в инграмме есть слова «скорей-скорей бегите», а это уже приказ организму бежать с места опасности. С этих пор у нее болит голова каждый раз, когда она вынуждена идти гулять с ребенком на площадку с качелями. Она никак не может понять, почему она так не хочет туда идти, почему ей там так плохо, почему она заболевает каждый раз, когда оказывается в подобной ситуации. Женщина может предпринимать всяческие усилия для снятия этой боли, но боль будет возвращаться до тех пор, пока не будет устранена причина заболевания.

Терапией, которая по-настоящему способна ей помочь и снять причину этой головной боли, является дианетическая терапия — одитинг (что в переводе с английского языка значит «слушать» и «рассчитывать»). Только одитинг способен полностью стереть содержание инграмм и, таким образом, ликвидировать возможность управления из этого срытого командного пункта.

Дианетика рассказывает, как работает разум человека, что такое одитинг, и дает полное описание процедуры одитинга. Целью Дианетики является человек в своем оптимальном состоянии, которое называется состояние клир, от английского «чистый», «ясный». Клир – это человек, у которого больше нет реактивного ума, и поэтому он не страдает от психосоматических заболеваний и болезней, вызванных нарушениями в разуме. Достижение состояния клир усиливает природную индивидуальность человека и повышает его творческие способности. Это состояние весьма желательно для любого человека, и практически каждый может его достичь. В действительности, многие тысячи людей уже достигли состояния клир, что является реальным доказательством действенности открытий Л. Рона Хаббарда.
Взято из открытых источников.
×

По теме Как вернуть радость и счастье жизни

Счастье. Что такое истинное счастье?

Я узнал, что у человека существуют только два состояния счастья: кратковременное...
Религия

Как вернуть душе утраченную силу?

Представьте себе, что вам три года, и вы в первый раз в жизни увидели море. Вы...
Религия

Как вернуть свою энергию из прошлых событий, отношений?

Чтобы чувствовать себя полноценным, ощущать свою силу, действительно важно стать...
Религия

Если человек отошел от веры, следует ли его вернуть?

26.Вопрос: ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ОТОШЕЛ ОТ ВЕРЫ, СЛЕДУЕТ ЛИ ЕГО ВЕРНУТЬ? Ответ: Это не в...
Религия

Радость жизни

Приходит из Тибета лама. По виду совершенно простой путник. Обносился он в...
Религия

Радость жизни. Медитация и здоровье

Смотреть на жизнь глазами Духа А вы знаете, что для Духа все представляет собой...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы