Пробуждение в осознанности или золотые сны?

Мы много говорим о пробуждении, но сегодня начинающие искатели больше очаровываются красотами псевдоэзотерики, чем действительно ищут истину. Красивые эзотерические картинки, послания неведомых миров действительно очень привлекательны и очаровательны... Но может ли быть в очаровании истина?
Пробуждение в осознанности или золотые сны?
Пробуждение или очарование информацией

На сегодняшний день эзотерический поток уже явно перенасыщен информационными самоцветами о чудесных мирах, дивных планетах и необыкновенных существах, их населяющих, и пленительных чувствах, ими излучаемых… И все это, согласно обещаниям, якобы ведет ищущих к Истине. Действительно, даже после беглого прочтения многих подобных материалов остается ощущение пленительного очарования. Но давайте немного углубимся, чтобы определить для себя, что скрывает семантика этого слова (а под нею – и природа этого ощущения)?

О-чар-ование: корень слова "чар". Чар, чары – иллюзии, флер майи. Иными словами то, что не имеет реальности. Любопытно и раскрытие значения прилагательного "пленительный": корень "плен", иными словами, то, что нас порабощает. Дальнейшие комментарии уже видятся излишними.

"Господа, если к правде святой мир дорогу найти не сумеет, честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой..." - правда, читаем вроде как и не Горького вовсе, а совсем как про нашу реальность? И безумец не один, а число им легион, и золотые сны под усыпляющие сознание колыбельные могут длиться и длиться бесконечно, а спящие в это время будут почитать себя идущими духовным путем первооткрывателями чудесных миров...

Позволю себе краткое отступление. Мы вообще живем в любопытной действительности: которая вроде бы есть, но одновременно и не имеет реальности. Говоря о реальности, пишущая эти строки доверяет глоссарию Веданты, утверждающего, что реально только то, что неизменно. Забавно, что и наша личность, на которую мы так привыкли полагаться и опираться, — тоже не есть единицей реальной… И конечно, не так просто во всех этих тонких вещах разобраться. А тех, кто искренне желает этого, на каждом шагу подстерегают ловушки увода от простого пути по золотому сечению к путям сложным (с-ложным, то есть - путям с ложью), но зато очень красивым...

Имеют ли вообще место такие чудесные миры, о которых мы читаем и слышим то и дело? Безусловно - в нашем сознании. Там их столько - больше чем слоев в торте "Наполеон". Например, все, о чем ведется повествование в одном из очаровательных материалов Вселенная любви и понимания, действительно имеет место — как одна из многочисленных версий внутреннего видения автора или одна из проекций определенного уровня сознания. То есть чем дальше (выше, глубже) мы проникаем в сознание, тем больше миров открываем внутри себя. Этим мирам — нет числа. Они и яркокрасочны, и образны, и причудливы, и прекрасны, и загадочны... Но все эти миры есть проекции. Проекции Сознания.

Пробужденное сознание и наши маленькие истины

Известно из источников Мудрости: Все, Что Есть — Есть Сознание. И это Сознание Единого. Единого, не имеющего определения, которого можно, подобно древним мудрецам Риши, только определить как "То".

Веду к тому, что можно без конца уноситься за той или иной проекцией чудесных миров, безоглядно очаровываясь ею... За тем или иным миром, прекрасным и недосягаемым. Ведь, наверное, читающие эти строки обратили внимание на то, что в эзотерическом потоке — несть числа материалам и авторам, описывающим всевозможные аспекты и ракурсы видения Земли, Вселенной, Галактики и иных глобальностей. И в каждом автор излагает свое собственное видение миров, дает свои собственные названия-определения и Земле, и планетам, и многому другому, как Адам-первооткрыватель вещей (что тоже, кстати, по скромному мнению пишущей эти строки, есть одной из библейских легенд, не более). И что привлекает внимание: все эти названия и определения практически никогда не совпадают с названиями/определениями, которые дают другие авторы-очевидцы чудесного...

Если сознание пробуждено, оно осознает: то, что мы открываем внутри себя, есть только нашей прикладной истиной. То есть истиной нашего пути, истиной только для нас самих. И эту истину нам не стоит экстраполировать на всех, утверждая, что нечто есть так, а не иначе, и из этого «нечто» выводить универсальный закон существования. И, конечно же, не пытаться своим опытом учить других. Опыт – это то, чем можно делиться (если кому-то это нужно), но не то, чем можно обучать. Недаром действительно великий Учитель Джидду Кришнамурти, когда мир признал его мессией и согласился идти под его водительством, собрав всех желающих внимать ему на всемирном форуме теологов, сказал беспрецедентную вещь: «Расходитесь все по домам. Я ничему не могу научить вас. Потому что Истина – страна без дорог. И ей невозможно научиться…»*

Поэтому, когда кто-то вам скажет: "Я поведу тебя к истине" или "Я открою тебе истину", - не верьте. Есть английская пословица: "Слепой ведет слепого"... Наши дороги познания просто заполнены сегодня слепыми поводырями.

Наши внутренние истины — не универсальны, какими бы "истинными" они нам ни казались. Как не может быть универсально то, что познается телом ума, сознанием ума, с которым мы пока еще крепко связаны. Внутри себя мы познаем лишь проекции сознания — сознания Единого. И все прекрасные и чудные миры, возникающие в нашем сознании (а не в Реальности) — есть этими проекциями.

В проекциях, как бы они ни были красивы и притягательны, пленительны и прекрасны, — повторюсь, нет Реальности, а значит, нет и Истины. Истиной есть только то, что никогда не рождается и не умирает, не строится и не разрушается, то, что всегда неизменно реально: Абсолют, Единый — ТО... Все же остальное, открывающееся нашей пытливой любознательности, — это окольные тропинки, по которым бегала Красная Шапочка, собирая цветочки, вместо того, чтобы прямиком направиться к бабушке.

Возможно ли познание Истины?

Но сердце устремленного искателя все равно вопрошает: в чем Истина того, кто есть Единый? Возможно ли к ней прийти? Возможно ли ее познать?

Ни прийти, ни познать Истину Единого – невозможно, утверждает опыт шедших и идущих к ней. Так утверждают и те, кто стал Истиной. Потому что, пока мы идем к истине или пока желаем познания, — мы разделены на субъект и объект (познания). Но как только достигается внутренне осознание/понимание «Я есть То» — исчезают границы разделения. И все, что есть, становится целостным: весь мир раскрывается как «Я» и этим "Я" становится. И тогда ваше "Я" - это и нищий, понуро бредущий вдоль дороги, и бездомная собака, котрую гонят прочь, и высочайшее небо над вами, и безмерное сострадание Любви ко всему этому противоречивому миру...

Ваше осознанное и постигнутое "Я" (путь и в итоге знак равенства) - есть Единое «Я», которое есть Истина и Все, Что Есть. Круг замыкается: «змея кусает свой скользящий хвост». Иными словами: Истину невозможно познать - Истиной можно только стать.

Истиной можно Быть. И Истиной можно жить. Если откроешь тайну: скрытую дверцу за старым холстом очевидностей, дверцу к собственному "Я".

«Я – есть Путь, И Истина, и Жизнь» — а ведь именно это знание про «Я» и сокрыто в евангелиях… Сокрыто – и лежит на поверхности. Имеющий глаза да увидит…

Иди же, видящий и зрящий, в направлении своего «Я», в глубину своего и Единого «Я»: там все ответы. Другого просто не дано.

*Дословно цитата Джидду Кришнамурти звучит так: «Я убежден, что Истина – страна без дорог, к ней нельзя приблизиться каким-либо путем – ни через религию, ни через секту. Такова моя точка зрения, которой я придерживаюсь полностью и безоговорочно… Если вы сразу поймете это, тогда убедитесь, что веру организовать невозможно. Вера глубоко индивидуальна, ее нельзя и не должно организовывать. Если так происходит, она умирает, кристаллизуется, становится убеждением, вероисповеданием, религией, навязываемой другим».
Источник: Поющая Рассвет
×

Обсуждения Пробуждение в осознанности или золотые сны?

По теме Пробуждение в осознанности или золотые сны?

Лишма это пробуждение свыше, и почему нужно пробуждение...

Как удостоиться свойства лишма (ради Творца) – человек не в силах понять. Потому...
Религия

Просветление и сны

Вопрос к Ошо: Видит ли просветленный сны? Можете ли вы рассказать что-нибудь о...
Религия

Сны - это Прошлые Жизни Души

Каждый человек видит во время ночного и дневного отдыха сны. То, что люди видят...
Религия

Повторяющиеся сны

Здравствуйте! У меня вопрос: -Скажите пожалуйста, почему снятся сны, которые...
Религия

Вещие сны

Подскажите, пожалуйста с чем это может быть связано. С 8 лет мне снились вещие...
Религия

Сны про Египет

Мне однажды приснился сон. Я находилась у себя в квартире. Выглядела также как и...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация