Принципы жизни

Ко мне на консультацию пришла одна молодая женщина и стала рассказывать, что ее начальник ведет себя, как она выразилась, по-садистски. Такое впечатление, что ему доставляет удовольствие выводить из терпения окружающих людей.
Принципы жизни
Женщина призналась, что люто его ненавидит. Ей противна даже его манера раскуривать трубку. Легко понять, в чем была причина. Эта женщина сосредоточивала все свое внимание на негативных аспектах его личности: его голосе, одежде и прочих деталях, включая трубку, - и отождествляла его только с этими проявлениями, тем самым окрашивая все остальное в соответствующие тона. Я предложил ей попробовать не обращать внимания на то, что делает начальник, а думать лишь о том, что делает она сама, И тогда к ней пришло просветление - она увидела мир в совершенно ином свете.

Дело не в том, что с вами происходит, а в том, что именно вы об этом, думаете. Дело в вашей реакции. Поэтому я посоветовал ей направить внимание на собственные мысли, на свою позицию разума. Когда вы контролируете свои мысли, вы контролируете и свои эмоции, потому что эмоции следуют за мыслями. И вот эта женщина начала утверждать: «В моем начальнике есть Божественное присутствие. Он любит свою жену и детей. Божественный мир наполняет его разум». Теперь всякий раз, когда эта женщина начинает думать о своем боссе, она мысленно говорит: «Бог любви у тебя и печется о тебе», Она выработала совсем другую позицию разума в, отношении этого человека. Она очистила свой разум и сделала, первый шаг в установлении гармоничных, дружеских отношений с начальником. Она увидела в нем проявление Бесконечного, то есть того же начала, которое есть и в ней самой.

Женщина постоянно утверждала; «Я отрицаю в своем боссе все мелочное, все, что не является присутствием Бога. И встретится с Духом Дух; Он ближе дыханья, нежнее, чем пух, теплей наших ног и рук». И она вытеснила из своего разума гнев и раздражение, размышляя над Божественным присутствием в себе и в своем начальнике. У нее выработался иммунитет против гнева.

Если кто-то утверждает: «Я люблю Бога», а на самом деле ненавидит своего ближнего, то этот человек лжец, потому что ближний - это проявление Бога, Сущего. Если вы не здоровы, утверждайте: «Божественное исцеляющее присутствие проникает в каждый атом моего существа». Вы должны осознать, что Исцеляющее присутствие излечивает и восстанавливает. Как сказано в Библии, Он подкрепляет душу мою. Бесконечное исцеляющее присутствие в свое время создало вас из одной единственной клетки. Ему известны все процессы и функции вашего тела.

Бог - это Принцип жизни, который наполняет все существа на земле. Он ищет возможности выразиться через вас в виде гармонии, здоровья, мира, радости, целостности, красоты и совершенства. Любовь не может желать того, что противоречило бы ей. Жизнь не может желать смерти. И она постоянно ищет возможности проявиться через вас. Научитесь настраиваться на одну тональность с находящимся в вас Безграничным океаном жизни и любви. Если вы будете плыть против течения, то не сдвинетесь с места. Плывите по течению. Пусть вас увлечет поток жизни, любви, истины и красоты. Если вы предаетесь таким чувствам, как гнев, обида или ревность, то это все равно, что пускаться вплавь навстречу волнам. Вы пытаетесь повернуть их вспять, но ничего этим не добьетесь.

Вольтер говорил:

«Если бы Бога не существовало, Его следовало бы выдумать».

Не позволяйте религиозным рассуждениям отвлечь вас от основной сути вашей веры. Смотрите на свою религию как на личные Отношения с Бесконечным, как на дружбу и родство со вселенной. Вы вовсе не обязаны признавать какие-либо утверждения о Боге и вселенной, которые противоречат представлениям современной науки, например те, которые касаются конца света.

Конец света - это не более чем конец темного царства религиозных суеверий, невежества и страха в человеческом разуме. В Библии под словами «мир земной» подразумевается мышление о том, что является ложным, - о страхе, ненависти, негодовании и т. д. Это то же самое, что разум или предрассудки толпы. Когда вы «умираете» для всех этих верований, то это и означает для вас конец света или конец того неправедного мира, в котором вы жили раньше.

С научной точки зрения Бог - это принцип Бесконечного разума, который действует в каждом человеке, в каждом живом существе во всей вселенной. Бог - это Дух Божественного порядка и развития. Отрицать существование созидательного разума - значит противоречить данным всей современной науки. Вам необходимо изменить свои религиозные взгляды. Ваш прапрадед ездил на осле или на лошади, а сейчас вы летаете на современном реактивном самолете. В былые времена люди в нашей стране поддерживали связь друг с другом с помощью «Пони-экспресс»; теперь же вы можете позвонить своим родственникам, или послать им телеграмму, или увидеть их по телевизору, даже если они находятся за тысячи километров от вас. Вы можете поддерживать с ними связь также посредством телепатии.

А как обстоят дела с вашими религиозными концепциями? Не застряли ли они в том времени лошадей и бричек? Или они идут нога в ногу с нашим электронным и космическим веком? Не забывайте, что есть и ультрасовременная наука о Духе с ее волнами и электроникой. Сосредоточьте внимание на Боге, Единственном присутствии и Единой силе. Если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло. И если очи твои будут устремлены на Бога, не будет зла на пути твоем.

Современный учёный не может позволить себе, чтобы его разум был закрыт. Новые знания, теории и гипотезы вынуждают ученых отказаться от старых материалистических научных концепций XIX века. Мы живем в постоянно изменяющейся, живой вселенной, управляемой неведомыми силами; весь наш мир - это не что иное, как проявление мысли.

Вы должны отказаться от своих старых религиозных взглядов и ложной веры в мстительного Бога, в ад, чистилище, дьявола, злые силы - во все, что было придумано и укоренилось в разуме людей много столетий назад. Сейчас мы должны осознать и выразить эти понятия простым языком. Поймите, что все это просто состояния разума, созданные еще нашими предками в силу их дремучего невежества и неспособности постичь истину.

Есть только одна сила. Если вы используете ее конструктивно и правильно, то называете ее Богом, здоровьем и счастьем. Если же используете ее неправильно, глупо или со злым умыслом, то можете назвать это дьяволом, сатаной, лукавым, нищетой, страданием, неудачей и т. д. Но в любом случае существует только одна сила.

Когда говорят, каковы мысли в душе его, то это значит, что человек размышляет на подсознательном уровне. Речь идет о ваших глубоко укоренившихся убеждениях, эмоциональной поддержке - о том, что управляет вами. Какая бы идея (или убеждение) не доминировала в вашем подсознательном разуме сегодня утром, она будет управлять вашими мыслями, действиями и реакциями. Так какая идея доминирует в вашем разуме? Если вы верите в неудачу, в то, что вас сглазят, то вы не добьетесь успеха. Вы можете усердно работать по 18 часов в сутки, но это все равно не принесет вам удовлетворения из-за негативной идеи, которая укоренилась в вашем разуме. А по вере вашей дано будет вам. В этом состоит Наука Разума.

Развивайте собственное видение. Предпримите что-нибудь, чтобы улучшить свою жизнь. Да, перед вами вершина. Вы можете сделать выбор: остаться в долине или ПОДНЯТЬСЯ в гору. Дух - это стремление к вершине. И этот Дух пребывает в вас.

Дух - это Источник всего, что есть в мире. Забудьте о законе средних чисел; это не более чем массовое заблуждение. Все мы погружены в массовый разум. Задайте себе вопрос: «О чем думают 7 миллиардов человек в этом мире?»

Если вы мысленно копаетесь в недостатках и упущениях других людей, то тем самым создаете все это в собственном разуме, своем теле и бумажнике. Если вы к кому-то ревнуете, то тем самым унижаете себя самого и роняете свое достоинство. Вы подрываете свое здоровье. Вы возводите другого человека на пьедестал и как бы говорите: «Давай-давай, ты имеешь силу нарушить мой покой и унизить меня!» Таким образом, вы отвергаете в себе Божественное начало. Вы говорите: «Он (она) может это иметь, а я нет». Подумайте, что вы делаете. Вы отрицаете в себе Божественное присутствие и утверждаете недостаток и ограничения.

Бог - это Принцип жизни, который наполняет все сущее. Он ищет возможности выразиться через вас в виде гармонии, здоровья, мира, радости, целостности, красоты и совершенства. Любовь не может желать того, что противоречило бы ей. Жизнь не может желать смерти, и она постоянно ищет возможности выразиться через вас как красота, любовь, мир, гармония. Научитесь настраиваться на одну тональность с находящимся в вас Безграничным океаном жизни и любви. Если вы будете плыть против течения, то не сдвинетесь с места. Пусть вас увлечет поток жизни, любви, истины и красоты. Если вы предаетесь таким чувствам, как гнев, обида или ревность, то это все равно, что пускаться вплавь против потока жизни. Вы пытаетесь повернуть его вспять, но ничего этим не добьетесь.
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Принципы жизни

По теме Принципы жизни

Две руки два ритма жизни Часть 3: Принципы кармы

Прежде чем перейти к пояснению этих проблем, необходимо понять главный принцип...
Религия

Принципы жизни Серафима Саровского

В августе русские православные отмечают день обретения мощей преподобного...
Религия

Энергетические принципы

Энергетический принцип белых: "Чужого мне не надо, а своего - не отдам". Этот...
Религия

Принципы духовного развития

Тем, кто серьезно и искренне стремится к духовному развитию, рекомендуется...
Религия

Принципы мистической сублимации в средневековой суфийской...

Предлагаемая вниманию средневековая суфийская поэма «Море Женщин» впервые была...
Религия

Буддизм. Священные принципы

Три Священных Принципа, или по-тибетски тампа сум, - это три основополагающих...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество