Духовные принципы эволюции

До сих пор мы рассматриваем эволюцию человека, в основном, с материальной позиции. Она практически свелась к совершенствованию материальных форм, их жизненной силы и разума. Чем устойчивей форма и сильнее вид, тем он стабильнее развивается и, наоборот, слабые виды постепенно исчезают. С материальной позиции исследователя с этим можно согласиться, но с духовной позиции возникают дополнительные вопросы:

Почему Материя не могла сразу же создать нужное количество гармоничных форм?

Зачем она создавала, а затем уничтожала слабые виды?

Зачем Она проделывала столько лишней и энергетически сильно затратной эволюционной работы?

Что, Материя слепа?
Только этим можно объяснить её подобные эволюционные действия. Но что или кто заставляет её, даже такую слепую, что-то создавать и даже совершенствовать созданное?

Как вы думаете, слепой гончар сможет сделать прекрасную вазу?

Здесь можно сильно сомневаться. Вряд ли его слепота позволит ему стать прекрасным мастером-гончаром, который сможет превысить зрячих мастеров. Нужно быть … – даже не знаю каким – чтобы суметь им стать! Это, скорее, невозможно, чем возможно.

Нам трудно представить Материю таким слепым гончаром. Если внимательно посмотреть на наш мир, то он довольно гармонично создан. Цветок розы можно назвать пиком гармоничного великолепия. Сам человек – это архи сложное существо. Мы даже сами себя в полном объёме за многие тысячелетия не смогли изучить. Он нашей науке пока полностью неподвластен.

Создать человека слепому Творцу …?
Это невозможно!
Но, всё же Материя – это «спящая и слепая» Сила. Она не «пошевелиться» пока на неё не будет оказано какое-либо внешнее воздействие и откликается только на него. Она могла очень долго быть «безвидной и пустой» (по библии) до тех пор, пока на неё не будет оказано внешнее воздействие. В библии таким раздражителем Материи оказался Дух Божий, который заставил её эволюционировать.

А как мы сами откликаемся на внешнее, например, прикосновение кого-то к нашей руке?

Наша реакция – это отдернуть руку или своей силой оттолкнуть то, что прикоснулось. Точно такая же реакция на внешнее воздействие возникает в Материи. Это оно заставляет эту спящую Силу работать. Внешнее воздействие на Материю принуждает её эволюционировать. Оно даже формирует законы её движения к совершенству. Это означает, что мы пришли к пониманию некоего внешнего раздражителя Материи, который каким-то образом, воздействуя на неё, заставляет её совершенствоваться.

Одна Материя, без внешнего раздражителя эволюционировать не может. Здесь мы приходим к новому видению процесса нашей эволюции: должна существовать некая внешняя Сила, которая, воздействуя на Материю, заставляет её эволюционировать.

Материя никак не должна быть слепой, но вполне предполагаем процесс перехода в ней от слепоты к видению. В начале эволюции – это, действительно может быть, полная слепота, а сегодня – это всё ещё частичное видение, пока ещё внешнее и поверхностное. Материя ещё не обладает глубиной совершенства и если бы она обладала им, то только тогда можно было бы говорить о полном глубинном видении, которое даёт точность воспроизведения Нечто. Пока нет глубокого и полного видения, Материя не может точно воспроизвести это Нечто, этот Идеал, который она, в силу своего несовершенного видения, искажает.

Материя видит только часть идеала, а другую недостающую его часть достраивает сама, как умеет. Она пока обладает полу-видением и отрабатывает все варианты недостающих звеньев. То, что она не «видит», достраивает всеми возможными способами и формами, которые есть в её распоряжении. Возникает множество «лишних» элементов, из которых она далее производит отбор.

Сразу же возникает вопрос критерия отбора.
Как она может, не видя Идеала, произвести свой отбор?

Каким механизмом критерия отбора она пользуется?
Как бы стал, например, гончар определять готовность своего горшка? Он бы, наверное, стал сравнивать его с другим горшком или с тем идеалом, что есть у него в голове?

Может быть, Материя точно так же определяет соответствие созданной формы Идеалу, через сравнение с ним? Как Материя определяет точность созданной структуры?

Духовные источники дают нам такой ответ. Он лежит в духовной части нашего знания. Почему, например, одни из видов становятся сильными, а другие – слабыми? Как Природа осуществляет это, ведь это уже отбор, но по какому критерию? Зачем она и по какому принципу ослабляет одни виды, а даёт силу другим?

Это мы называем естественным отбором, а естественен ли он?

Критерий отбора…
Сильный вид в борьбе за существования побеждает слабый вид…

Но, это уже произошло после отбора. Сильный вид – это, скорее, следствие, чем причина!

Тогда в чем состоят принципы этого отбора, и на какой стадии он осуществляется?

В стадии формирования вида, его ещё нет. Природа создаёт множество самых различных видов. На стадии стабилизации вида – его уже нет потому, что вид уже гармоничен и стабилен. Он уже отобран. Тогда, можно предположить, что отбор идёт только в стадии совершенствования. К финишу совершенствования приходят только гармоничные виды (это те, которые соответствуют Идеи окружающего мира).

Откуда мог взяться Идеал нашего мира и человека для Материи?

Мы никак не можем уйти от мысли, что не сама Материя создала наш мир. Она никак не могла этого сделать без внешнего воздействия на неё другой силой. Мы постоянно наталкиваемся на того Некто, кто это всё создаёт! Можно называть Его как угодно: Духом Божьим, Божественным Светом, Творцом, Всевышним, Господом, Богом, Абсолютом и т.п. Какие только имена Ему не дают.

Если Материя – это Нечто, не имеющее в себе никаких форм или, – другая крайность, – имеющая в себе все формы, которые в результате дают аморфность, то божественный Свет (оставим это имя Творца) имеет в себе конкретную структуру форм и их миров. Их точно такое же множество, как в Материи, но в данном случае уже сделан выбор конкретной формы и мира, иначе мы так и остались бы аморфной массой. Божественный Свет также можно назвать эталонным сборищем готовых форм-идеалов для Материи.

Давайте попытаемся более точно определиться в отношениях между Материей и Светом, ведь и там и здесь готовые формы.

Материя идёт к своему совершенству посредством прогрессивной эволюции. Она из множества простых элементов создаёт единую сложную структуру. Её эволюционное движение направлено от множества простых форм к единой сложной форме.

Свет – это полная её противоположность. Если Материя эволюционирует к совершенству форм посредством их усложнения и движения к Единой структуре, то Он инволюционирует к совершенству форм в обратной последовательности. Свет от простой Единой структуры формы путём её дробления создаёт всё большее множество элементарных структур, постоянно усложняя этим дроблением структуру Единой формы. Если Материя двигается от одной элементарной частицы к множеству элементарных частиц, как бы снизу вверх, постоянно усложняя структуру Единой формы, то Свет дробит Единую форму на множество элементарных структур, идя как бы сверху вниз, также усложняя структуру формы.

У них есть общие эволюционные принципы. Они обои двигаются от простого к сложному, постоянно расширяясь. Их движения тождественны и практически одновременны, только Материя имеет небольшую инерцию и не успевает за Светом. Это как раз является причиной возникновения временного (на миллионы лет) несовершенства в Материи. Она не успевает запомнить на себе воздействие Света и ей самой приходится уже достраивать тот мир, который они строят. Можно признать, что Свет является первичным для Материи, что Он даёт ей свои Идеалы. Относительно Идеалов Света Материя совершенствует созданные ей структуры.

Почему у нас вдруг возникло предположение о постепенном переходе Материи от слепоты к зрячести?

В начале нашей эволюции Материя и Свет сильно отстояли друг от друга. Сила Света оказывала влияние на Материю, заставляя её «шевелиться», эволюционировать, но его структуры она не могла «видеть», что и говорит о её слепоте. Сегодня как структура Материи, так и структура Света значительно усложнились, но можно говорить об их сближении. Влияние Света на Материю в результате такого сближения становиться значительным и она уже всё более точно повторяет его структуры. Материя и Свет сближаются друг с другом, чтобы соединиться в Единое материально-духовное существо из материи и света.

Это очень наглядно видно в нашем мире.
Материальность и духовность у нас точно так же пока разделены между собой. Их единение до сих пор было невозможным. Объединить материальную науку и духовные знания сегодня решаются не многие из нас. Такие учёные, когда начинают говорить о Боге мешающим физическим процессам, подвергаются сильной материальной критике. Точно так же, Святые Отцы не пускают материальную науку в храм для изучения Бога. В настоящее время и наука и духовность уже потихонечку стали объединяться. Это нам указывает на то, что Материя и Свет также начали единение, что приведёт нас к новому миру и новому виду.

Здесь ясно просматривается цель: полное единение Материи и Света. Они не могут соединиться до тех пор, пока Материя не создаст существо, которое бы почти полностью или полностью соответствовало Идеалу Света. Можно уверено сказать, что такое существо Материей создаётся и им является человек.

Человек – пик совершенства Материи.
С одной стороны мы имеем человека, который эволюционировал в Материи. С другой стороны мы точно так же имеем человека, который инволюционировал в Свете – человека Света. И там, и тут, человек, но один ещё совершенствуется, а другой – идеальный. Как только Материя добьётся полного совершенства материального человека, то в этом случае становится возможным единение материального и светлого человека.

Именно современный человек станет местом единения Материи и Света. А это уже будет новый вид с возможностями нового разума уровня Света – Богов.

Пока большая масса нашей цивилизацией создана Материей как материальные существа, что не позволяет нам говорить о точности Идеалу. Вторая составляющая нашего существа – это духовность, которая сегодня находится в полном запустении и отдана на откуп Святым Отцам. По своей коллективной эгоистической сущности, они до сих пор не могут понять, что уже необходимо подключить всё человечество к духовным знаниям. Сегодня это стало необходимостью потому, что нужно восполнить недостающие идеальные структуры в человеке и развить в нём духовную составляющую с её духовными целями. Нам нужно сегодня повернуться лицом к своему внутреннему миру и точно так же изучить его, как мы изучаем внешний мир. Мы должны дойти до «нанотехнологий» внутреннего мира.

Место соединения двух миров, материального и божественного, является человек. Мы тот инструмент, который своим развитым разумом может это осуществить.

В этом единении Материи и Света в своих телах состоит наша человеческая миссия на планете Земля!!!
×

По теме Духовные принципы эволюции

Принципы эволюции сознания

Мы говорим о всемогуществе Бога, который может всё что угодно, если захочет, а...
Религия

Теории эволюции

С XIX века сразу в нескольких областях научного знания (физике [термодинамике...
Религия

Сила эволюции

Являясь движущей силой эволюции, карма отнюдь не фаталистична. Она природная...
Религия

Кем является человек: продуктом эволюции или Творением Бога?

Эта статья является одной из статей, намеченного мною цикла статей посвящённых...
Религия

Познание себя - смысл эволюции

Человек приходит в воплощение и неоднократно - зачем? Пройдя через множество...
Религия

Роль планов бытия в эволюции сознания

Каждый план сознания Мироздания занимает не какую-то ограниченную территорию, а...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?