Суть денег

Суть денег
На самом деле наше мироздание не только материальное, в нем есть некая метафизика.
Есть она в понятиях "сингулярность", "случайность", "будущее", "энергия", "законы природы". Откуда появились энергия, законы природы, почему именно такие, какова их природа, - подобные вопросы представляются неразрешимыми. А самые большие загадки, которые без привлечения метафизики вообще разрешить невозможно - это происхождение жизни в сообществе мертвых атомов, возникновение разума в неразумной мертвой материи, и уж от выяснения того, что такое могло быть в простых атомах, которое путем их перестановок и комбинаций преобразовалось в культуру, религии и духовный мир с его составными частыми - человеческими душами, просто отмахнулись. Без привлечения метафизики, а значит, её источника - начальной разумной субстанции, ответа на подобные загадки никогда не найдется.
В данной статье обратимся к такому метафизическому понятию, как "воля".
Многие философы пытались дать ей толкование, но нет ни одного общепринятого. У Платона «волевое» впервые становится особым предметом рефлексии и понимается как синтез разумной оценки и стремления (причем последнее выделяется в отдельную способность души). У Аристотеля фундаментальной способностью души является стремление воли — единственный вид стремления, который зарождается в разумной части души и является «синтезом» разума и стремления предмет стремления в акте воления осознается как цель. По Шопенгауэру воля имеет онто-космический статус и выступает как лишенная субъективного начала иррациональная сила, не требующая достаточного основания, но сама являющаяся всеобщим основанием как «воля к жизни», т.е. как универсальное метафизическое начало и вместе с тем объяснительная модель. У Я. Бёме воля делится на благую и злую и становится онтологической характеристикой сущего.
С такой точки зрения воля исходит извне и благодаря ей происходят все космические процессы, реализуются законы природы. Она наполняет разум и душу. И она может быть благой и злой. И обе исходят от человека. А чем они различаются?

Каждый человек - это сплав метафизической души и физического тела. Так он одновременно пребывает в двух мирах - в духовном метафизическом мире, и в мире плотском, физическом.
В духовном мире его воля заставляет реализовывать творческие таланты, способности, зовет в неведомые края, зовет к открытиям, подвигам. Она нацелена на утверждение морали, любви, справедливости, чести, уважения, сплоченности для достижения общих целей, а их ищет в смыслах всего сущего, чтоб там отыскать смысл человеческой жизни. Чем труднее задачи, тем привлекательней. Наградой служит чувство удовлетворения. Такое чувство испытывает человек, освоивший знания и сдавший по ним экзамен. Или альпинист, мечтавший о покорении труднодоступной вершины, когда, наконец, преодолевая все трудности, реализует свою мечту. Такое чувство испытали советские люди, когда опрокинули полчища кровожадного врага, загнали в его логово и, наконец, там добили его. Волю, направленную на решение подобных задач, назовем волей души.
Воля души наполняет душу знаниями, силой воли, крепостью духа, закаляет в трудностях и в преодолении их. Она готовит душу к будущей жизни и работе в космическом пространстве.
В физическом мире воля человека выражена волей к жизни, к силе и крепости тела, в обеспечении себя всем необходимом. Она выполняет свои задачи, заставляя человека работать, добывать пищу, следить за своим здоровьем, искать сексуального партнера, обустраивать жилище, создавать комфорт, плодиться и размножаться. Наградой служат удовольствия, которое испытывает тело, включая механизмы психической деятельности. Это направление деятельности воли назовем волей тела.
Воля тела, как всё в физическом мире, ищет оптимальные решения своих задач, то есть способов получения максимума удовольствий при минимальных усилиях. Тело со временем состарится и умрет, превратится в прах, а вместе с этим уйдет в небытие и его воля к жизни. Потому воля тела имеет вспомогательное назначение для реализации телом задач души. В этом случает обе воли являются благими.
Однако, при определенных условиях всё резко меняется и воля тела начинает подавлять или даже подчинять себе волю души. Его душа перестает развиваться, и вся человеческая воля начинает работать над созданием средств удовольствий. Человек теперь полностью нацелен на решение такой задачи. Такая воля становится злой.
Что это за условиях, и как они могли появиться?
Они возникли с появлением денег.
Задача получения максимальной пользы при минимуме затрат, а к затратам относится человеческий труд, вынудила задуматься над вынесением оценочных характеристик и пользы и труда. Большинство населения пользу стали понимать в физическом смысле, как масса удовольствий и обеспечение бытового комфорта. А вот с определением количества труда возникли сложности. Было решено это количество выражать такой мерой, как стоимость. Возникло понятие - стоимость труда, и была введена мера стоимости труда - денежная единица. Но для любой меры требуется эталон, чтоб обеспечить единство измерений стоимости труда во всех сферах человеческой деятельности. Но его придумать оказалось невозможным. Потому единства измерений не оказалось. По такой причине стоимость труда стала предметом торга. А материальным символом стоимости стали физические носители - деньги. Теперь такие материальные носители - деньги стали эквивалентом труда. Теперь труд стал обмениваться на деньги и деньги на труд, а чаще на результат труда, на продукт.
Учитывая отсутствие единой меры стоимости труда, в оценке этой стоимости наступил хаос и произвол. Один и тот же труд (продукт) мог оцениваться по разному и на одну и ту же денежную единицу можно было приобрести разное количество продукта. Это развалило тождество труда и его стоимости в денежном выражении и создало условия для извлечения из труда одних людей прибыли в денежном выражении для других. Теперь наиболее хитрые получили возможность накапливать деньги, а это значит, присваивать чужой труд, ничего не производя, в то время как обкраденные оказались вынужденными непрестанно трудиться для своего выживания. Держатели денег старались не допустить снижения стоимости денег, потому в капиталистической системе труд стал опережать оплату. Так возникла система непрерывной гонки труда за деньгами, уничтожающая при этом все природные ресурсы, загрязняя и истребляя среду выживания. Бесконечная гонка за выживание одних и обогащение других.
Тут возникает вопрос - к чему ведет труд, задача которого создавать средства, дающие комфорт и удовольствия? Они ведут к созданию искусственного мира, отгороженного от естественного, в котором помещенные в него ничего делать не будут и будут только испытывать удовольствия и блаженство. Такой мир в религиях называется или раем или нирваной. То есть труд нацелен на самоизоляцию и окукливание обогатившейся части населения. Но эта задача представляется эфемерной, поскольку любой физический труд разрушает природные сложившиеся структуры, чтоб из их фрагментов создать новый продукт. А разрушение природного структурного равновесия, и высвобождаемая из природных структур энергия, неизбежно приведут к природным катаклизмам, которые станут уничтожать создаваемый искусственный мир, а вместе с этим и само человечество. Надежды на переселение на иные планеты бесперспективны по той причине, что рожденный в земных условиях человек в иных жить не сможет.
Религии, выдвинувшие ложные цели в виде обретения вечного рая или нирваны, послужили дурную службу человечеству и повели его на путь самоликвидации с деградацией душ.

Так воля к жизни у одних, и страсть по накоплению богатства других подавили волю к развитию души. А воля души стала заставлять человека выдумывать способы обмана, воровства, афер, обогащения. Воля души отреклась от морали и благородства и стала источником преступлений. Душа перестала развиваться.
Деньги постепенно по мере наращивания их массы перестали играть первоначальную благую роль и переключились на роль злую и коварную. Деньги стали мерой злой воли человека. Где больше денег, там больше злой воли. Злая воля стала управлять всем человечеством. Впереди борьба за выживание и войны.
Так капиталистический мир, основанный на рыночных отношениях, прекратил производство душ, он стал лишним и бессмысленным во вселенском мироздании и потому, если человечество не откажется от этих отношений в пользу социалистических, обречено сгореть в ядерном пожаре или погибнуть в природных катаклизмах. России пора прекращать пересматривать и испытывать на себе различные ценностные системы и переходить к построению нового социализма, если, конечно, она собирается реализовать своё космическое предназначение.
Опубликовано . Получено 29 ответов. Просмотрено 669 раз.  
  • Я готов обсуждать любую логику. Но не вообще, а на конкретных рассуждениях. Повторю схематично логику, приведенную в статье, а Вы покажите на нелогичности.
    1. Первоначально деньги были придуманы, как промежуточное материальное средство, отражающее стоимость товара, его эквивалентом, для возможности равноценного обмена с другим товаром. То есть, один товар обменивался на деньги, а деньги обменивались на другой товар. Поскольку объективного определения стоимости товара не существовало, а определялся только посредством торга, то часто происходили неравноценные обмены. Пример такого обмена - стеклянные бусы испанцев на мешки с золотом инков. Когда бы люди жили изолированно, и инки никогда бы не выходили со своими бусами от испанцев во внешний мир, куда выходят испанцы с золотом инков, то никто бы никогда не узнал об этой махинации, но получилось, что испанцы обогатились, что могли на золото нанять армады рубак - конкистадоров и те поплыли вырубать инков и захватить остальное золото. А те на полученные бусы никого нанять не могли и они были убиты.
    2. Затем труд приравняли к товару, и уже труд стали обменивать на деньги. Так человек стал товаром. Стоимость труда опять же не имеет определенной цены. Опять она договорная. И представим следующую схему. Европейцы приплывают в Америку и за мизерную плату или европейские товары обихода предлагают индейцам выращивать и собирать хлопок, который эти европейцы перепродают в Европе за большие деньги. Там снова покупают предметы обихода и везут в Америку тем индейцам. Таким образом европейцы обогащаются трудом этих индейцев.
    3. Далее, стал происходить обмен денег на право жить. Деньги получили новый статус - права на жизнь. В сформировавшемся товарно-денежном обществе люди стали строить ремесленные предприятия, и обогатившиеся стали разорять конкурентов путем использования машин, что позволило снижать цены и наладить массовый выпуск. Разорившимся оставался выбор - или умереть с голоду или продавать свой труд удачливым конкурентам - идти в наем. А поскольку разорившихся было много, стоимость их труда обесценивалась, а жить как-то надо было, они вынуждены идти на каторжные работы, которые хозяевам приносили огромную прибыль. Так появилась денежная удавка. И общество разделилось на богатых бездельников и рабов, которые вынуждены были работать на новое обогащение хозяев.
     
  • Вы пишете, что деньги, ставшие целью жизни мешают развития души. Вы наверное имели в виду алчность к денгам и неограниченную духовную страсть к накопительству? Условия при которых проблем в жизни становится меньше и в человеке пробуждается внутренний дар сияния Истинного «Я», помогающее как справляться с самыми разными жизненными проблемами, включая денежно-финансовые. Для квантового сдвига по фазе в сознании достаточно прикоснуться указательным пальцем левой руки к середине своего лба, а потом указательным пальцем правой руки покрутить у противоположного виска и прислушаться к ощущениям. Квантовое Смещение открывает сердце и ум любого человека для гармонизирующей энергии чистого осознания(Бхагавадгита). Когда у вас возникает эйфочувство. И тогда: «Сияние единственной теплой мысли мне дороже любых денег»-Томас Джефферсон.
    Деньги — это благо и проклятие. Деньги в силах озарить человеческий ум и воспламенить страсть. Они символизируют одновременно милосердие и похоть, добро и зло. Когда их у нас появляется вдоволь, нам хочется больше. Но все же редко случается так, чтобы их по-настоящему не хватало. Все дела, касающиеся денег (как их приобретения, так и трат), действуют на нас по меньшей мере дестабилизирующе. Деньги — концентрированная энергия. Деньги, деньги, деньги. (Фрэнк Кислоу). Такое оно МЕТАБЫТИЁ, как сказано в известной вам публикации https://www.sunhome.ru/psychology/17561 сплошное «Внутрибезмыслие»
     
  • Благодарю за похвалу в мой адрес. Меня заинтриговало Ваше разделение мышления на женский и мужской вид. Я как-то тоже разделил мышление по типу, типа глупости или мудрости, и был раскритикован, и меня порвали как тузик грелку. Логика по моему разумению не может иметь половые особенности, хотя ощущения и интуиция в рассуждениях и познавательном процессе свойственны больше женщинам, чем мужчинам. Правда у меня много знакомых мужеподобных женщин и женоподобных мужчин было когда-то, , логика которых была скорее глупой чем разумной. Не примите сие за проявление обиды. Просто Ваши рассуждения навеяли соответствующую реакцию.
    Суть денег, связанная со способностью превращения в средство насилия с целью порабощения, очень сильно зависит от обесценивания самих денег или тех эквивалентов, которые их заменяют, имеется в виду финансовые ценности в бумагах, орудия и оружие воздействия и конкретные действия вплоть до манипуляции сознанием. Человек не осознаёт, как и каким образом становится тупым зомби в группе бунтующих и сваливает всё на деньги, подкуп и поощрение. Надеюсь вы меня поняли и не припишите мои рассуждения к детскому виду логики.
     
  • Именно так!
     
  • Да, Валерий, умеете Вы красиво обставить свой выход на арену. Барабанная дробь - "метафизика мета химической мета биологии и мета генетики". И литавры - "в квантово иррациональном исполнении".
    И сразу быка за рога - про стереотипы мышления и разум вообще.
    Как то в одной из статей я делил виды мышления на мужской и женский.
    Мужскому я вменял смыслы, логику, причины, цели, связи. Если в тексте это присутствует, то в нем есть разум, иначе он может подпасть под женскую логику. А она базируется исключительно на ощущениях. Разумно то, что мне нравится. Остальное глупость. Отличается отсутствием логики, аргументов, нарочитой простотой.
    Вы не обижайтесь, но Ваш текст - « В чём заключена суть денег?» Ответ в обмене. И тут много рассусоливать, рассуждать и распространятся не стоит.", очень напоминает приведенную формулу.
    Да правильно Вы говорите, деньги всем нужны, кто живет в обществе людей, а не отшельником в тайге или пустыне. Так речь не о том, а о тайной способности денег превратиться в средство насилия, порабощения, в кнут и пряник. Как это происходит, описано в статье.
     
  • Деньги хороши, пока они являются средством жизни. Так, они позволяют развивать и телесные, и душевные потребности. Но они становятся плохи и мешают развитию души, когда они становятся из средства целью жизни, когда все начинает ориентироваться только на них.
     
  • Сразу повисает вопрос, что такое разум, или откуда берётся мысль о разумной или не разумной материи? Можно сказать о рассудочности или о духовном суждении сознания. Когда начинает расшифровывать информацию о рассудке, хочется понять, что такое язык, не слова, выстроенные в виде речи, а коммуникативная способность к общению и пониманию. И наконец встаёт стереотипы прототипов ума, интеллекта, логика в продуманности душевного абстрагирования при реагировании на внешние раздражители, так к примеру метафизика мета химической мета биологии и мета генетики в квантово иррациональном исполнении. А за всем этим стоит жизнь, волеизъявление и любопытство. С любовью пытаться задать правильный вопрос и начать последовательно в доступной форме отвечать на него. Итак, вопрос: « В чём заключена суть денег?» Ответ в обмене. И тут много рассусоливать, рассуждать и распространятся не стоит. Обмен валют, обмен бумажек или ценностей на золото или на эквивалент из драгметалла, Всё это связано с деньгами. Иное дело финансы, раритеты или ценные вещи, типа недвижимое и движимое имущество и прочие атрибуты связанные с конкретной стоимостью, ценой и благополучием. Что касается религии денег и духовных богатств в денежном отношении, тот тут кратко не скажешь, мол деньги-зло или если их нет, то ещё большее зло. А когда заработал деньги и обеспечил ближних, выказав им таким образом свою любовь, то это уже добро.
     
  • Спасибо, Андрей! Карме пригодится.
     
  • +100 к карме автору
     
1 2 3

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты