Психология
Психология - советы Дома Солнца, посвященные вопросам психологии. Психология - это область научного знания, исследующая особенности и закономерности возникновения, формирования и развития (изменения) психических процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение), психических состояний (напряжённость, мотивация, фрустрация, эмоции, чувства) и психических свойств (направленность, способности, задатки, характер, темперамент) человека, а также психику животных.
Здравствуйте. Мне всегда трудно принимать решения, а сейчас трудно вдвойне.
Такая ситуация...
Есть возможность поехать учиться по обмену. Я очень люблю английский, всегда мечтала путешествовать. И в этом плане я очень хочу отправится на учебу за границу. Но я боюсь, что буду там одна. Я довольно долго привыкаю к новым людям, боюсь, что не подружусь там ни с кем. Учеба 4-5 месяцев. Чужой язык. Все это пугает меня и останавливает. Я даже заявление боюсь пойти написать...
5 ответов  ·  более года назад
Грызу ногти!Страшно до крови до мяса, кутикула всегда воспалена то на одном, то на другом пальце, иногда гноятся заусенцы. Руки выглядят уродливо.
Откусываешь кусочек и понимаешь, что не остановишься, пока не вырвешь этот заусенец с корнем.Не остановить эти "погрызушки" ни волевым решением, ни подручными хим.средствами.
Однажды спросила свою одногруппницу, которая раньше тоже грызла ногти, что ее сподвигло бросить эту привычку- она говорит, что хотела нравится,хотела красивые руки.
Нужно тоже найти стимул, иначе паразиты в кишечнике обеспечены.
Но может дело и не в стимуле и не в мотивации. Психология говорит, что это неврозы и неуверенность в себе.
Подскажите методы борьбы с привычкой, можно и механические и более тонкие-психологические.Может быть расскажите о личном опыте?
10 ответов  ·  более года назад
Как очиститься от мировоззрения сформированного и понять кто ты и какое твоё предназначение?
Как это понять умом, или душой почувствовать. Мешают гордыня, себялюбие, тщеславие, желание кому-то и что-то доказать... вообщем, наверное, надо избавиться от всех смертных грехов, страстей и возможно тогда пойму.......
30 ответов  ·  более года назад
Несколько лет назад познакомилась с молодым человеком (были с ним в одной команде, т.к. работали над одной общей целью).

Общение завязалось тёплое, однако каких-то сильных чувств, например, любви, я к нему не испытывала (думаю, что и он ко мне тоже).

Далее наши дороги снова разошлись, у нас свои семьи. Однако я до сих пор неимоверно часто вспоминаю его и думаю о нём. Это похоже на то, как не можешь прогнать из мыслей надоедливую мелодию.

Не хотелось бы быть параноиком, однако это всё происходит ощущение какого-то наваждения.

С этим человеком нас ничего не связывает, кроме нескольких месяцев совместной работы и хорошего общения. Почему же он так часто (каждый день!) вспоминается мне ни с того, ни с сего.
3 ответа  ·  более года назад
Хочу заострить внимание психологов. Желающих получить психологическую консультацию стало катастрофически мало. С моей точки зрения эта ситуация неприемлема. Это "смерть" ресурса. Считаю что нужны перемены. Требуется активное желание всех психологов.
Требуются ли ПЕРЕМЕНЫ в разделе "Психологическое консультирование" ?
29 ответов  ·  более года назад
Добрый день, у меня вопрос по психологии. Я знакома с парнем вот уже 2,5 - 3 года, правда мы познакомились с ним на сайте знакомств. Дело в том что у него должна была состояться свадьба, её отменили за неделю до свадьбы. И вот потом, когда прошло пол года я поняла что влюбилась в него. Он мне звонил, хотел встречаться, я ему отказывала под разными предлогами мол ничего у нас не получится. Я долго мучилась, потом я случайно взломала его почту и одноклассники , разумеется он был расстроен. там была переписка ну в общем там были все его отношения личные я узнала про них и мне стало очень больно.. от злости я ему сказала что отпускаю его и не хочу больше его слышать и видить тоже! Он мне позвонил на прошлой неделе сказал что он меня прощает, сказал что уважает меня и что хочет чтобы рядом был парень лучше чем он. Поросил не делать так больше и просил чтоб я его забыла, повторил тежесамые мои слова нехочу видить и слышать. Зачем он так сказал? зачем позвонил мне? Помогите мне пожалуйста.
7 ответов  ·  более года назад
Добрый вечер , уважаемые психологи! Мне 17 лет, учусь на физ-мате, занимаюсь борьбой, состаю в школьном совете, глава его. В последнее время, а это года 2-3 у меня практически ни осталось друзей. Все вокруг меня видят успешным, стремятся быть таким, как я, но ведь они даже не знаю кто я на самом деле. Наверное, это называется "Вру сам себе" или как-то по-другому. Я не могу ответить на вопросы о себе, я не знаю себя. Не могу ответить на вопрос, что мне нравится, потому, что не знаю себя. Всю жизнь я был общительным, у меня нет проблем при разговоре с любым человеком, но у меня поверхностные знания в предметах. Конечно, многое, что я написал, может быть и не по теме, но мне больше некуда обратиться за помощью. Меня вроде устраивает одиночество, но с другой стороны, вспоминая, что было раньше, хочется уничтожить себя и вернуться в прошлое. Что со мной происходит, почему я ничего не знаю о себе? Единственное, что я знаю, во мне живет какой-то добрый человек, который заставляет помогать окружающим, безвозмездно. Хорошо ли это, или плохо, не знаю. Может быть, мне поможет вера?
4 ответа  ·  более года назад
Интересно мнение психологов и просто мудрых людей, что это за модель поведения и что она дает тем, кто ее использует.
Вот пример:
Человек сначала сделает всё возможное, чтобы разгорелся конфликт, а потом резко отстраняется. Причем окончательно и бесповоротно. Лишь изредка подливает масло в огонь. Но никак и ни чем его к конструктивному диалогу не призвать. Объясните, неужели этому человеку легко и беззаботно живется в состоянии холодной войны с кем-либо? Или это просто энергетический вампир?
Каждый живет как умеет, никому я свои взгляды на жизнь не навязываю и просто отстала.. Но вопрос остался? Зачем человеку всё это нужно делать? Меня одну с детства учили, что лучше жить в мире, примирение очень важно, а конфликты многому нас учат?
9 ответов  ·  более года назад
Такая ерунда-покупка новой вещи.Понравилось пальто.Купила его,давно такое хотела но сумма оказалась завышенной для меня.Теперь заснуть не могу,думаю:"Может его нужно вернуть и получить деньги обратно.Но оно мне нравится,в нем хорошо выгляжу и чувствую комфортно." К слову,я сейчас студентка-живу на деньги родителей,которые не особо экономят на моем содержании.Я трачу деньги родителей и кажется что я обязана,закончив учебу,отработать и вернуть все что я потратила,когда была иждивенкой.Такой свежий пример действия механизма чувства вины,который я никак не могу понять.
Родители согласны и даже поощряют траты средств,а я чувствую что могла бы потратить их на чтото другое,или отложить до лучших времен.Кажется,что я виновата,что стесняю своих родственников,у которых живу во время учебы,что из-за меня машины долго стоят на пешеходном переходе и я бегу,хотя имею право проползти на четвереньках эту зебру!И т.д. Уважаемые психологи,укажите на корень проблемы, заранее спасибо.
7 ответов  ·  более года назад
Поделитесь куда интересно попасть в осознаном сновидении или возможно что-то интересное сделать или встретиться с кем-нибудь. Есть интересный опыт? каким образом вы осознаете, что во сне?
21 ответ  ·  более года назад

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты