Знатоки человеческих душ

Психология про Знатоки человеческих душ, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Сушествуют различные школы психоанализа - от более или менее строгих последователей теории Фрейда до "ревизионистов", различающихся в той мере, в какой они вносят изменения во фрейдовские концепции (*). Для нас, однако, гораздо важнее различие между психоанализом, занимающимся проблемой социального приспособления, и психоанализом, направленным на "исцеление души" (**).

(* См.: Thompson С., Muliahy P. Psychoanalysis: Evolution and Development. Hermitage House, Inc., 1950; Muliahy P. Oedipus...

Дары депрессии. Томас Мур

Душа представлена в разнообразии цветов, включая все оттенки серого, голубой и черный. Для заботы о душе нужно наблюдать весь спектр ее цветов и противостоять искушению придерживаться только белого, красного или оранжевого – ярких цветов.

Идея «раскрашивания» старых черно-белых фильмов связана с общим отрицанием нашей культурой всего темного и серого. В обществе, которое защищается от чувства трагического в жизни, депрессия воспринимается как враг, неизлечимая...

Это величайшее достоинство человека. Без него все остальное не имеет особой ценности. Именно поэтому вы стремитесь к нему всю свою жизнь. Обычно вы оцениваете свои успехи в каждый момент времени по тому, насколько глубок мир в вашей душе.

Мир в душе - это ваш внутренний гироскоп. Только живя в гармонии с собственными высшими ценностями и внутренними убеждениями, находясь в совершенном балансе с жизнью, вы достигаете мира в душе. Если по какой-то причине вы заключаете компромисс с собственными...

Человек, как известно, не может существовать без тела, которое досталось нам по наследству от животных, в результате естественного отбора. А так как сутью отбора, является поиск телом оптимальной среды обитания, то инстинкт выживания вида, взращенный на фундаментальной мотивации самосохранения тела, выдал нам в наследство сильнейшую животную доминанту – эго.

Конечно, эта доминанта в паре с окружающей средой, «выращивает» из клетки тело человека, но так устроены законы, что пуповину...

Валерий Заборцев в прошлом гимнаст - артист Ейского народного цирка «Юность». Во время одной из многочисленных тренировок, случилась роковая ошибка: в 1989 году на репетиции сложного акробатического номера, делая сальто, он приземлился вертикально на голову и получил сложнейшую травму шейного отдела позвоночника, перелом в 3-х позвонках.

Цирк, так и не успевший принести ещё совсем юному акробату ни денег, ни славы, закончился - началась череда суровых испытаний.

Полученные Валерой травмы...

Со времен промышленной революции западная наука добилась поразительных успехов и стала мощной силой, формирующей жизни миллионов людей. Ее материалистическая и механистическая ориентация почти полностью заменила теологию и философию в качестве руководящих принципов человеческого существования и до невообразимой ранее степени преобразовала мир, в котором мы живем.

На протяжении всей истории цивилизации поколения исследователей осваивали направления, предложенные ньютоно-картезианской...

Иногда нам предоставляется возможность просто полежать и подумать. А «подумать» – это процесс, не характерный для теплых времен года. Ведь не просто «подумать», а «поразмыслить» и попытаться быть честной в отношении себя самой...

Попробуйте для начала устроить своим близким, друзьям, коллегам по работе внезапный блиц-опрос из одного-единственного вопроса:

– Танечка (Леночка, Колюня и т.д.), отвечай быстро, не задумываясь: чего тебе больше всего хочется? Раз, два, три – хоп!

Кто-то...

Дорогие сестренки! Кое-кто из вас, порой, задается тревожными вопросами. Почему любовью хочется наслаждаться, а я мучаюсь? Почему меня не понимает мой любимый человек? А где он вообще – этот любимый? Почему я не могу найти работу, которая мне нравиться и я, наконец, перестану уставать? И что это за работа? Сколько можно ходить к гинекологу? Почему я не могу забеременеть? Почему меня постоянно преследуют какие-то неприятности? Когда в доме будет достаток?

Конечно, это самые общие вопросы. У...

Философы и мудрецы, а впоследствии и ученые, всегда различали два типа разума: интуитивный и рациональный, при этом их значимость не одинаково оценивалась в рамках западной и восточной традиции. В то время как на Востоке предпочтение отдавалось интуитивному мировосприятию, Запад всегда боготворил рациональный разум: "мыслю значит существую". Именно западный человек гордо провозгласил себя человеком разумным (Нотo sapiеns), самонадеянно полагая, что появление разума является венцом эволюционного...

Личность – элемент социальный, психическое здоровье ее

преимущественно обусловлено общественными отношениями.

Самооценка личности - одно из многочисленных факторов,

воздействующих на человеческие отношения.

Низкая самооценка, без всяких преувеличений, является

причиной многих несчастий и неудач. Не уважающий себя

человек вряд ли будет питать уважение к другому. Равно как и

человек, который считает себя недостойным любви, никогда не

сможет полюбить. Человек с низкой...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Знатоки человеческих душ вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация