Жизненные переживания

Психология про Жизненные переживания, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Психосоматика (греч. "psihea" — душа, "soma" — тело) — направление в медицине и психологии, занимающееся изучением влияния психологических факторов на возникновение и последующую динамику соматических заболеваний.

Психосоматическими заболеваниями называются физические заболевания или нарушения, причиной возникновения которых является эмоциональное напряжение. Это могут быть стрессы, конфликты, страдания, чувства агрессии, страха, обиды, которые не осознаются человеком, но остаются в его...

У меня есть очень плохая черта характера - чрезмерная восприимчивость. Но, скорее всего, эта черта передалась мне по наследству. Моя бабушка (по линии отца) всё близко принимает к сердцу, все чужие проблемы пропускает через себя, моя родная тётя (сестра отца), и по совместительству мне крёстная, тоже имеет такое качество.

Скажу честно, это очень мешает. Постоянно, когда я переживаю над тем, о чём не стоит даже думать, то пытаюсь себя переубеждать, что это мелочь... Ничего не стоящая мелочь...

Не было бы счастья, да несчастье помогло!,гласит одна из народных пословиц.

Все мы стремимся к счастью, гармонии, благополучию.

Но жизненный путь крайне редко бывает идеально ровным и безоблачным. Солнце периодически заходит за тучи, начинается гроза, идёт дождь…

но после тучи обязательно расступаются, а на земле, пропитанной влагой, расцветают прекрасные цветы.

Так и печаль, горе и потрясения очень часто бывают нам просто необходимы. Они выводят нас из зоны комфорта и подталкивают...

Ежедневно человек подвергается многочисленным стрессам, что приводит к состоянию депрессии и апатии. Вследствие чего наблюдается недостаток жизненной силы и энергии. Особенно сильно выматывают обиды и недовольства, которые копятся на душе и мешают радоваться жизни. Единственный и верный способ избавиться от обид – это простить своих обидчиков и очистить свои мысли от негативной информации.

Умение прощать – это действительно полезный навык, который необходимо развивать, чтобы открыть перед собой...

Депрессивное состояние близкого человека всегда очень остро переживается окружающими. Эти переживания связаны не только с сочувствием, но и с состоянием беспомощности и непонимания, которые они испытывают (см. статью Чужая депрессия).

Между тем, понимание со стороны близких людей - это то, в чем больше всего нуждается человек, находящийся в депрессии. И сочувствие без понимания кажется фальшивым.

Это связано с тем, что сама депрессия, кроме того, что, являясь внутренним переживанием...

Странный вопрос, не правда ли? Потеряв деньги, дом, автомобиль и другие материальные ценности, практически любой человек будет испытывать внутренние страдания, которые могут проявляться разными способами вплоть до суицида. Есть ли иной способ пережить внезапную потерю имущества? И как можно не только научиться спокойно смотреть на такие вещи иначе, но и существенно повысить свою личную эффективность?

Кризис, катаклизмы, мошенничество, воровство, инфляция - это лишь часть того, с чем может...

Я с детства была жизнерадостной, веселой и отзывчивой. И была уверена, что любовь к людям и к жизни сохранится во мне на протяжении всего моего жизненного пути! Но однажды все перевернулось... Я познакомилась с молодым человеком.

Он часто звонил, хотел встретиться, я долго не соглашалась. Но однажды решилась. С тех пор он начал за мной ухаживать, мы ходили на свидания, но до близости дело не доводили. Это продолжалось на протяжении 2-х месяцев.

Вскоре он признался, что любит меня. Я...

Многие люди в тяжелые моменты своей жизни, не знают, что делать, чтобы изменить свою жизнь, и как улучшить свою жизнь, когда все рушится на глазах, когда изо дня в день человек сталкивается с кучей проблем и неприятностей.

Сегодня мы решили разобраться в вопросе, как изменить жизнь к лучшему, как улучшить свою жизнь, какие ошибки мешают улучшению жизни, что делать, чтобы в жизни все стало на круги своя, а негатив и проблемы исчезли, как будто их и не было.
Первым и самым главным советом, как...

Теоретически мы соглашаемся, что каждое чувство имеет право на свое существование. Но когда дело касается нас лично, то мнение меняется, и некоторые эмоции лишаются нами своего равноправия.

Мы вращаемся в круговороте эмоций. Одни чувства создают положительный фон нашей жизни, другие – вносят дискомфорт, а часть эмоций действуют вполне нейтрально, не оказывая существенного влияния на наше самоощущение и на текущие события.

Спросите кого-либо, желал бы он чувствовать стыд или отвращение, и вы...

Если вы силой заставляете себя «забыть» о чем-то, то лишь глубже погружаетесь в болезненную ситуацию. Это можно сравнить с тем, когда вам говорят не думать о белом слоне, и вы уже не можете сосредоточиться ни на чем другом.

Вы не можете просто заставить себя отпустить что-либо, несмотря на то, как сильно вам этого хочется. Вы не можете заставить что-то выйти у вас из головы, независимо от того, как сильно вам хотелось бы от этого избавиться. Нельзя просто так ослабить свою хватку, расслабиться...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Жизненные переживания вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек