Где можно лучше узнать человека

Мой жизненный опыт говорит, что лучше всего человек показывает себя в труде. Если он не увиливает от работы, вкалывает с умом и на совесть, без лишних перекуров, с самоотдачей, то и по жизни, скорее всего, он будет честным, открытым, преданным.
Где можно лучше узнать человека
А если халтурит, то жди от него халтуры во всем остальном.

Другое решение выдвинул уважаемый коллега в статье "3 ситуации, в которых можно узнать человека". Общее сходство этих 3 ситуаций в том, что они в основном касаются животной, бессознательной стороны человека.

Но человек потому и человек, что отличается разумом и трудом! А ситуации из разумной деятельности вообще оказались вне рассмотрения.

1. "В уединении".
Уединиться и пораскинуть мозгами - очень полезно.
Но если гражданин в уединении, то как же его увидят и познают другие? Остается одностороннее субъективное познание себя, причем не в деле, а в пустом времяпровождении.

Человек - общественное существо, поэтому на самом деле наиболее полно он раскрывается в общении с себе подобными.

2. "В порыве страсти".
Посмотреть страсти - не лишне. Но при желании можно довести до бешенства даже самого спокойного человека. Значит ли это, что он бешеный?

Бывают врожденные задатки и нехорошее влияние окружающих, с чем трудно совладать. Но не они главные. Во всяком случае, не должны быть главными. Гораздо важнее, насколько человек умеет себя сдерживать и насколько разумно он ведет себя в ходовых ситуациях, которые являются преобладающими в жизни.

3. "В новых обстоятельствах".
Эта ситуация мало отличается от "порыва страсти", а потому, на мой взгляд, тоже не слишком показательна и не должна быть частой.

Человек действительно может не сориентироваться, растеряться от неожиданности. И это вполне нормальная реакция. Хуже, если он сходу наломает дров, но не стоит ждать гениальных решений от рядовых граждан. Лучше помочь любимому и дорогому человеку, а также и незнакомому, нежели ставить его в заведомо трудные и неудобные обстоятельства.

В статье коллеги не одобрена "своя система слияния с обстоятельствами". Но по-моему она намного лучше, чем отсутствие всякой системы, знаний и опыта. Система может помешать, если обстоятельства сильно неординарные. А может и выручить, если она достаточно развита. Зато при отсутствии всякой системы провал наиболее вероятен.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-11018.
×

Обсуждения Где можно лучше узнать человека

  • Спасибо, Светлана, за меткое наблюдение!
    Многие люди понятия не имеют о том, что кому-то мешают своим курением, громкой болтовней, своим автомобилем посреди двора и т.п. При общении по Интернету много говорит грамотность, хотя высокодуховные люди встречаются и среди малограмотных. На что-то одно можно не обращать внимание, но если человек не придает значения одной мелочи, то наиболее вероятно, что ему плевать и на все другие.
    Мелочи бывают очень важны. Мелкий брак в работе может сделать негодным выпущенный продукт. Нередко большая любовь не выдерживает мелких неурядиц и раздражающих привычек.
     
  • Без лишних мудрствований. Как ни странно, человек лучше всего познаётся в мелочах. В каких-то ответственных и серьёзных моментах, как правило, люди умеют себя контролировать, а в мелочах забывает об этом.
     
  • Не претендуя на идеал, считаю, что проявил многолетнее сдерживание без резких движений и лишь с охлаждением в общении. Если Вас интересуют подробности, то в письме.

    А вообще, расходиться, как натурально, так и во мнениях, могут самые положительные люди. При этом каждый обычно имеет претензии не к себе. Кроме того, неудобные обстоятельства могут складываться вопреки усилиям всех заинтересованных сторон.
     
  • Вы написали:
    Гораздо важнее, насколько человек умеет себя сдерживать и насколько разумно он ведет себя в ходовых ситуациях, которые являются преобладающими в жизни.

    Насколько разумно Вы ведёте себя по отношению ко мне ?

    Вы написали:
    Лучше помочь любимому и дорогому человеку, а также и незнакомому, нежели ставить его в заведомо трудные и неудобные обстоятельства.

    Вы поставили меня в заведомо трудные и неудобные обстоятельства.
     

По теме Где можно лучше узнать человека

Как лучше узнать человека, задав ему 5 вопросов

Для того, чтобы оценить интеллектуальный уровень своего нового знакомого, вовсе...
Психология

9 вопросов, которые помогут лучше узнать человека

Наверняка каждый хоть оставался с собеседником на кухне и беседовал до поздней...
Психология

3 ситуации, в которых можно узнать человека

Человека лучше всего узнать в трех ситуациях: в уединении - так как здесь он...
Психология

Что можно узнать о личности по цвету?

Каждый цвет в психологии влияет на сознание человека по-разному и имеет свое...
Психология

Часто плачу, и по поводу, и там где можно обойтись без слез

Здравствуйте! Мне 20 лет. Я студентка педагогического университета, у меня...
Психология

16 важных истин, которые лучше осознать как можно раньше

Каждый из почти 8 миллиардов людей на планете думает и живет по-своему. Каждый...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность