Зависть

Психология про Зависть, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Зависть присуща каждому человеку. А кое-кто способен позавидовать не только состоятельным людям, длинноногой красотке или дружной семье соседей, но даже своему коту, который лежит целыми днями без дела. При этом зависть порождает негатив, ощущение собственной беспомощности и враждебности к окружающим. Что делать? Надо установить причины этого чувства и преобразовать его в мотивацию, чтобы добиться успехов самому.

Мотивировать себя к успеху, чтобы избавиться от зависти

Психология давно...

Зависть

Зависть рождается из чувства обделенности, из представления, что любви и счастья не хватит на всех и другие получают больше, чем заслуживают. Дьявол искушал Адама и Еву пресловутым яблоком как раз из зависти. Что же?

Сам так в аду и остался, зато и для Адама с Евой рай кончился.

Начинается зависть в детстве, порой рождаясь просто из соперничества с братьями-сестрами или со сверстниками. Но с годами она заходит куда дальше нормальной конкуренции, желания не отставать, быть не...

Сегодня я отвечу на вопрос как избавиться от зависти и перестать завидовать людям. Зависть – это распространенный порок, который нашел отражение в различных культурах и традициях. Например, в католическом богословии зависть является одним из семи смертных грехов, связанных с другими пороками и преступлениями.

Действительно, из-за зависти совершаются многие страшные поступки, о которых люди потом жалеют. Но даже если человек не выплескивает зависть наружу, то она съедает его изнутри, заставляя...

Как часто приходится слышать от людей: «я никогда никому не завидую, потому что завидовать – это плохо». Я смотрю внимательно на таких людей и думаю: неужели оттого, что вам сказали когда-то «завидовать – это плохо», вы вот так просто взяли и перестали испытывать это чувство? Вот так ловко взмахнули волшебной палочкой и перестали завидовать? Как бы сказал здесь Станиславский – «Не верю!»

Я не верю именно потому, что когда-то сама была свято убеждена: я – не завистливый человек. Абсурдно было...

Зависть – почти как муза: вдохновляет всех. Сначала философов: они попытались дать ей определение. Затем литераторов: зависть органично вплеталась в сюжеты их произведений. Позже всех подключились психологи: они стали выискать ее причины и делить на разновидности.

Впрочем, воз и ныне там: зависть была, есть и будет есть (а точнее – поедать) нас самих. Пока мы не научимся ею управлять.

... как-то сподручнее завидовать подруге, купившей новый мобильный телефон, нежели олигарху, приобретшему...

Ты зависть не заставишь примириться,
Так можешь всласть над нею поглумиться,
Успех твой отравляет ей житье,
Потешься же над муками ее!

(Омар Хайям)

Чувство зависти - явление каждодневное в жизни любого человека.

Кому-то повезло, кто-то приобрел, кто-то достиг… И мы ловим себя на том, что вместо справедливого в такой ситуации чувства радости за человека испытываем раздражение, злость, обиду, досаду.

Что это с нами? Зависть, так она проявляет себя – чувством внутренней...

Чувство зависти знакомо каждому. Обычно его причисляют к отрицательным качествам. Все же у зависти есть и положительная сторона.

Зависть — сильное чувство. Если заглянуть в Библию или в книги мудрецов, встретим одно и то же: зависть всюду осуждается, везде ее называют плохой чертой характера. В христианском учении она причисляется к семи смертным грехам

Зависть — такое чувство, от которого все открещиваются и которое, тем не менее, знакомо каждому из нас — либо мы внушаем кому-то зависть, либо...

Подруга выскочила замуж за предпринимателя и купила машину, коллеге дали повышение, а бывший одноклассник, который еще недавно списывал у вас домашние задания, уехал учиться в Оксфорд. Так и хочется закричать: “На их месте должна была быть я!

” Как быть, если, глядя на успехи окружающих, вы чувствуете не радость за других, а обиду? Ситуацию можно изменить...

Черная зависть

Так называемая черная зависть возникает обычно по отношению к людям, которых мы считаем недостойными каких-либо...

Зависть - это не просто нехватка того или иного объекта, а способ самого отношения жизни, противоположный любви, как читала Мелани Кляйн, английский психоаналитик и автор бестселлера "Зависть и благодарность". Зависть не только подрывает всякие отношения любви, но и заставляет верить в некую иллюзию того, что у другого есть именно то, чего не хватает нам.

Зависть всегда основана на идентификации: мы завидуем всегда тому, на кого хотим быть похожими.

В 1999 году ряд североамериканских...

«Завидуешь? Завидуй молча!» Злая поговорка. Зависть – чувство, которое хотя бы один раз переживал в жизни каждый человек,

даже если под страхом смерти не признавался себе в этом.

Однако, иногда чувство зависти настолько сильно, что мешает жить и получать удовольствие от жизни.

И тогда возникает вопрос: как с ним справляться и снова стать способным радоваться и наслаждаться собственными успехами, а не переживать досаду от удачи другого человека?

Об этом и о том, откуда берётся это...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Зависть вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы