Как справиться с завистью

Всегда ли зависть – только плод наших фантазий? Нет, порой она бывает очень даже небеспочвенна. Как иначе назвать чувство, которое ты испытываешь, видя реальные успехи других, которые тебе лишь снятся? И что прикажешь при этом испытывать?
Как справиться с завистью
Зависть, даже если она не черная, а темно-серая – чувство негативное. Нарастая, она может превращаться в настоящие агрессивные чувства, но поскольку умом ты понимаешь, что предмет твоей зависти ничем перед тобой не провинился, то агрессия разворачивается внутрь, трансформируясь в чувство вины. Спрашивается: можно ли придумать что-то более бесполезное для жизни, чем самобичевание?

Как справляться с таким состоянием?

Если ты осознаешь, что предмет твоей зависти и правда достоин всяческих похвал, постарайся всю недюжинную энергию своих горестных переживаний перевести в конструктив. Ведь психическая энергия на самом деле не имеет заряда, важно уметь правильно перенапрявлять ее. Постарайся ответить себе на простой вопрос: что я могу сделать, чтобы добиться желаемого? Тебе только кажется, что эти горы несбывающихся желаний невозможно свернуть. На самом деле, переключив энергию на действие и начав шевелиться, ты немедленно поймешь главное: для того, чтобы делать то, что делает другой и иметь то, что имеет он, ты должна быть не собой, а тем, другим человеком. А это невозможно.

Еще один быстродействующий способ справиться с собственной завистью – немедленно сообщить о ней «предмету». Таким образом, ты убираешь из сложной гаммы своих чувств «фантазийный» компонент. Раскрывая карты, ты как бы просишь о помощи и получаешь ее – в виде дополнительной информации. Проговорив свое чувство откровенно, ты, скорее всего, услышишь чистосердечное признание, что оппонент… сам тебе завидует в чем-то другом. Так вы сообща немедленно придете к тому же выводу, к которому по одиночке вы бы, возможно, шли годами. А именно: каждому – свое.

Бессознательная зависть может выглядеть со стороны очень и очень по-разному: как восхищение, как непрерывная критика и обесценивание твоих успехов, как похвалы и восхищение с неприятным подтекстом, как неусыпное внимание к твоей жизни, и так далее. Бывает, что подруги неожиданно замыкаются, когда ты начинаешь рассказывать о хороших новостях или — подробно расспрашивают тебя, акцентируя внимание на незначительных для тебя деталях. Бывает, что завистник, лишь увидев, вылавливает тебя, чтобы похвастаться чем-нибудь неправдоподобным. Коллекционировать белые одежды черной зависти – занятие, конечно, увлекательное, но важнее – научиться распознавать чужую зависть безошибочно. А сделать это проще не по внешним, а по внутренним признакам.
×

Обсуждения Как справиться с завистью

  • > важнее – научиться распознавать чужую зависть безошибочно
    И наверное, терпимо и с пониманием к ней относиться ) признавая и за собой то же самое? и при этом не обвиняя себя, а ища пути конструктивных решений? часть из которых Вы написали.
    > Тебе только кажется, что эти горы несбывающихся желаний невозможно свернуть.А может быть, не всегда кажется? ) Порой сложно, очень сложно отфильтровать истинные и ложные свои желания. Или лучше сказать, желания от истинных потребностей.
    Спасибо Вам,открыли для меня Америку в плане
    > непрерывная критика и обесценивание твоих успехови
    > неусыпное внимание к твоей жизни Ведь это же действительно может быть обычной завистью. Но всегда ли ей, как Вы считаете?
     

По теме Как справиться с завистью

Как бороться с завистью и ревностью

Зависть Зависть рождается из чувства обделенности, из представления, что любви и...
Психология

Как справиться с потерей близкого человека

В течение своей жизни человек постоянно что-то приобретает, и что-то теряет...
Психология

Как справиться с волнением?

ВОЛНУЙТЕСЬ ЗПТ ПОДРОБНОСТИ ПИСЬМОМ ТЧК. Вам когда-нибудь приходилось испытывать...
Психология

Депрессия. Как справиться с депресией?

Типы депрессии Обычно депрессии подразделяются на униполярные и биполярные, хотя...
Психология

Как справиться с переменами в нашей жизни?

Перемены могут быть как весьма серьезными и значительными (свадьба, приобретение...
Психология

Как справиться со страхом перед публичным выступлением?

Страх перед публичным выступлением – явление обычное. Боятся практически все...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни