Защита от манипуляторов

Психология про Защита от манипуляторов, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Как теплая одежда защищает от стужи, так выдержка защищает от обиды и обидчивости. Умножай терпение и спокойствие духа, и обида, как бы горька ни была, тебя не коснется.
Леонардо да Винчи

Пожалуй, нам всем время от времени приходится сталкиваться с обидами в своей жизни. Ситуации, когда мы на кого-нибудь обижаемся, или, когда кто-то обижается на нас, практически неизбежны.

Оно и понятно, не всегда наше поведение устраивает других людей, а их поведение не всегда устраивает нас, и на то есть...

Я выхожу из своего подъезда и вижу следующую забавную сценку. Уборщица Клава держит в руках миску с чем-то вкусненьким и громко зовет нашего дворового пса:

- Флинт! Флинт!

Но Флинт ее игнорирует - жарко, и его вполне устраивает прохладное местечко под автомобилем, где он уютно разлегся.

Убедившись, что он не подойдет, Клава сама идет к нему и подставляет миску ему под нос; тогда Флинт снисходит до нее и неторопливо начинает есть.

Флинт, как и всякая уважающая себя дворняга, - великий...

Довольно часто после общения с людьми мы испытываем душевный подъём, лёгкое возбуждение, готовность к действиям, наполняемся оптимизмом, приобретаем спокойствие, повышается настроение. Но встречаются и другие случаи, когда после общения чувствуешь себя плохо, ощущается, что мы не приобрели, а потеряли. Словно нас истощили, высосали наши эмоциональные силы, лишили внутренней гармонии и вызвали в нас негативные эмоции. О второй категории людей и поговорим, именно их называют эмоциональными...

Если эмпатия и чувствительность делает вас «тонкокожим» и время от времени вы чувствуете себя «эмоциональной губкой» в общении с другими, обратите внимание на советы, помогающие защититься от токсичных людей и негативного воздействия.

Гнетущая, напряженная атмосфера словно вытягивает из тела жизненную силу, а комфорт и душевное равновесие можно обрести только там, где царят мир и любовь. Находясь среди людей, эмпаты каждой клеточкой считывают и словно «пропускают через себя» общий настрой — это...

Если Вас обижает мнение других людей, если оно вызывает у Вас негативную реакцию - значит оно зацепило в Вас что-то, с чем Вы, сами того не осознавая, согласны.

Это происходит оттого, что когда от окружающих поступает какой-то негатив, то он откликается у Вас внутри, поскольку Вы и сами опасаетесь, что отчасти люди правы.

То, в чем Вы боитесь себе признаться, становится «миной замедленного действия». И когда окружающие её касаются – она «взрывается», больно ударяя по Вашим нервам. Именно...

Приходилось ли Вам встречаться с несправедливой критикой в свой адрес или с банальной грубостью? Нет?! Тогда Вам стоит подать заявку на занесение своей персоны в книгу рекордов Гиннеса! Вероятно, Вы - уникальная личность в ещё более уникальных обстоятельствах.

5 техник, которые помогут вам защитить себя от грубости и критики

К сожалению, всем остальным из нас приходится сталкиваться с этими неприятностями наравне с другими несовершенствами этого мира.

А может быть и «не к сожалению». Именно...

Неосторожное слово, обидная фраза, язвительные речи — все это причиняет не только душевную боль, но и остается в теле, влияет на общее самочувствие. Как именно? И можно ли что-то сделать, чтобы избавиться от таких ран?

Игорь пришел на прием к остеопату в отчаянии. Мужчина страдал псориатическим артритом. Его мучили скованность и неприятные ощущения во всех суставах. А более всего беспокоила боль в ступнях, в возрасте 35 лет он почти не мог ходить.
На сеансах Игорь начал рассказывать про свою...

Вы когда-нибудь замечали, как чужие дети манипулируют родителями? Они грубят, хамят, требуют что-то срочно купить в магазине... Замечали ли вы, как реагируют родители этих детей? А ведь от реакции взрослых зависит многое, в частности она формирует характер ребенка.

Виноваты ли родители в том, что их дети стали манипуляторами? Вряд ли, поскольку каждый родитель желает своему ребенку лучшего, не стремясь вырастить жадного и капризного человека.

Если ребенок начинает манипулировать, значит, он...

Каждый из нас ежедневно сталкивается с повседневными трудностями. С целью избежать неприятных ощущений связанных с ними, некоторые уходят с головой в работу, другие просто делают вид, что ничего не происходит или совершают попытки обвинить других в своих невзгодах. Обо всех этих и других защитных функциях нашей психики мы и поговорим сегодня.

Начнем с возмещения. В ситуациях, когда эмоциональная нагрузка слишком велика, а объект вызывающий сильные переживания недоступен, весь наш негатив мы...

Случалось ли вам, будучи в крайнем раздражении, вымещать его на человеке, который не сделал вам ничего плохого? Или подозревать, что прохожий, который идет следом, задумал против вас что-то ужасное? Или же просто – замечать, что в ваших отношениях что-то идет не так, но закрывать на это глаза?

Все это – примеры того, как работают психологические защиты. С их помощью психика совершает бессознательный манер и как бы обманывает реальность, притворяется, что определенное событие или вызванные ими...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Защита от манипуляторов вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность