Защита от манипуляторов

Психология про Защита от манипуляторов, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Любое из известных нам эффективных (то есть результативных) воздействий строится в соответствии с одной и той же структурой. Мы называем ее Единой структурой воздействия. Структура эта описывает то, что на самом деле работает, когда мы добиваемся своего.

Как обычно, есть одно ограничение: Единая структура работает с тем, кто дышит. В идеале - с людьми. Других ограничений, судя по всему, нет. Политика, бизнес, флирт, религия (как квинтэссенция политики, бизнеса и флирта), психотерапия...

Итак, вы поняли, что вами манипулируют. Что делать?

Если пахнет мошенничеством – уносить ноги! Не позволяйте втягивать себя в ненужные разговоры на улице и с малознакомыми людьми. Пока все самое ценное при вас, постарайтесь оказаться от мошенника как можно дальше!

Но если пред вами манипулятор-любитель, убежать не получается – наоборот, вы с ним работаете, живете или даже дружите – тогда постарайтесь…

1. Остановиться!

Когда манипулятор идет в атаку, он старается действовать быстро...

Предлагаем конкретные рекомендации, как вести себя с трудными людьми и что делать для того, чтобы они не причиняли вам вреда.

Втаптывающий в грязь

Поскольку Втаптывающие в грязь меньше остальных уверены в себе, лучше всего общаться с ними спокойно и добродушно.

Используя спокойные вопросы, воздержитесь от повышения голоса и высокомерных замечаний: это заставляет людей защищаться и вести себя еще более дерзко.

Этот метод похож на маленький экзамен, цель которого — узнать, что же...

Психологи знают: есть два способа воспользоваться своими знаниями психологии - манипуляции и самосовершенствование. Другими словами, с помощью знаний законов психики можно влиять или на других, или на себя.

Или и то, и другое вместе. Но для простоты теории мы этот (весьма рабочий) вариант пока рассматривать не будем.

Путь манипулятора

Он предполагает, впрочем, минимальное самосовершенствование, дабы стать максимально эффективным инструментом влияния на окружающих марионеток...

Непосредственное общение людей, назовем его "Пространством общения" - категория психологическая и подразумевает такую связь людей, когда люди видят друг в друге носителя неповторимой субъективной стихии. Участники общения стремятся реконструировать в сознании внутренний мир друг друга, понять чувства, мотивы поведения, картину мира собеседника.

Одна из самых важных составляющих общения - наше самовыражение, трансляция нашей индивидуальности и наших жизненных стилей. Декодирование мира другого...

В конечном счете, мы все стремимся именно к нему! Приятно, наверное, когда от одного вашего слова строятся и разрушаются целые империи, создаются семьи, заключаются сделки и меняются судьбы. И, даже мимоходом подсказать совершенно незнакомой, сомневающейся тетке в магазине купить или не купить модную сумку – приятно. Вот приятно и все.

В тоже время, от умения оказывать влияние зависит наша успешность на ярмарке жизни. И личное счастье. И карьера. И много еще чего.

В принципе, мы все...

Асертивность

Асертивность можно перевести на русский язык как самопродвижение или продвижение своей воли. Автор этой методики американец А. Салтер дал ей определение — «уметь настаивать на своём, уметь убеждать». Своих учеников учил спонтанным реакциям, соответствующему проявлению эмоций, искусству выражать свои желания и потребности.

Исходя из того, что компромисс часто наибольшая победа.

Манипуляция

Большинство людей не могут ясно выразить, что у них на душе. Однако они мастера...

Оценочный характер отношений. Почему он возникает? Почему он смеет все время оценивать и критиковать тебя, и еще сообщать тебе о своих «неутешительных» выводах в отношении твоей персоны в самой грубой, хамской и унизительной для тебя форме?

На мой взгляд, есть несколько основных аспектов возникновения и продолжения таких «отношений».

1. Он хочет понизить твою изначально здоровую самооценку, чтобы за счет тебя, психологически ослабевшей, поднять свою. Возможно, он находится сейчас в...

Девушка зашла в обувной магазин кроссовки посмотреть. Только присмотреться! Узнать, что по чем, какие нынче цены, модели, расцветки и т. д. И сразу попала в цепкие лапки профессионалов. Приятная атмосфера, веселая музыка — все располагало к тому, чтобы задержаться в магазинчике подольше.

Продавец, молодой человек, просто «обаяшка», сразу спросил: «Какие кроссовки будем мерить?» Обувку на ножку надел, на беговой дорожке по¬бегать разрешил, брелок подарил, с директором магазина, у которого был...

Давить на человека можно многими способами, часто незаметными для него самого, а потому коварными. Телевидение и реклама больше давят образами. В общении между рядовыми людьми имеют значение громкость и интонация голоса, жесты, мимика, любые движения тела, но все они служат вспомогательными для основного канала связи - слова. На слове мы и остановимся.

Есть немало литературы на тему данной статьи, но в основном в ней настойчиво убеждают, что непременно надо противостоять давлению. А как...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Защита от манипуляторов вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни