Взаимопомощь

Психология про Взаимопомощь, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Существует несколько вариантов социализации женщин, несколько способов социальной объективизации. Существует типа «хозяйка», «воин», «приз», «муза». Женщина-хозяйка. Стремление создать некоторый уют, ДОМ, будет проявляться всюду.

Но это совершенно не значит, что эта женщина будет домохозяйкой. Когда-то Екатерина Великая кокетливо писала Вольтеру: «Мое маленькое поместье Россия в полном порядке». Женщина-воин. Основная характеристика этого типа – большая социальная активность. Жить в доме...

"В детстве было как-то светлее, - сказал мне на днях приятель. - Глядя на заходящее солнце, я думал: а ведь для кого-то сейчас наступает утро нового дня. Но сегодня у меня такое чувство, что солнце заходит везде".

С приятелем все в порядке, он весел и жизнерадостен, у него увлекательная работа и любимая семья.

Именно поэтому я очень удивился столь мрачному признанию. Мы поговорили немного, и выяснилось, что он сам удивлен не меньше моего.

"Такое впечатление, - объяснил он, - словно меня...

Чуть более ста лет назад женщины начали целеустремленно отвоевывать себе мужские права, и ста лет им хватило. За период эмансипации они совершили прорыв в самореализации и заняли профессиональные ниши в педагогике и медицине.

Если раньше они участвовали в творчестве косвенно - были музой, то теперь их роль стала активной. Творческие профессии уже тоже принадлежат им: литература (проза, поэзия, драматургия), режиссура, хореография, сочинение и исполнение музыкальных произведений и т.д.

В...

Серьезной задачей, от решения которой зависят судьбы будущих поколений, сегодня является воспитание современной молодежи.

Люди более старшего возраста обращают внимание на то, что их дети и внуки отличаются своим эгоцентризмом и погоней за сиюминутными удовольствиями, не обращая внимания на окружающих, ставят собственные интересы выше интересов других.

Как следствие, мы имеем растущие социальные проблемы среди молодежи, такие, как алкоголизм, наркомания и преступность.

Что лежит в...

На свете проживают миллиарды людей разных национальностей, принципов, жизненных взглядов. У каждого человека есть узкий круг людей, которому он доверяет и на который он всегда может положиться. Нас окружают много знакомых, но стоит задуматься именно о них, о тех людях, которыми мы безусловно дорожим, о настоящих друзьях, искренне вас любящих и желающих вам только добра.

Существуют моменты, когда вам ужасно плохо, и именно от самых близких мы ждем поддержки. Но вся проблематика заключается...

Для объяснения приобретения сложного социального поведения механизмов респондентного и оперантного научения было недостаточно. В поисках ответа первостепенное значение стали придавать особому типу научения — визуальному научению, или научению посредством наблюдения.

А. Бандура (род. в 1925) называет такой способ научения социально-когнитивным, соответственно, теорию социального научения — социально-когнитивной. Когнитивное научение подразумевает гораздо большую активность обучаемого; можно...

Ролевое поведение личности обычно рассматривается как функция двух основных переменных - социальной роли и "Я". Качество выполнения человеком той или иной социальной роли во многом зависит от того, насколько он понимает ее специфику и в какой степени данная роль им принимается и усваивается, иначе говоря, интернализуется.

Как пишет И. С. Кон, "интернализованная роль - это внутреннее определение индивидом своего социального положения и его отношение к этому положению и вытекающим из него...

Двенадцать лет назад я познакомилась с группой людей, которые отличались от всех, которых я до этого видела.

Они всегда были учтивы и вежливы. Даже совершенно незнакомым людям они уделяли внимание и общались с ними, как будто то они их хорошие друзья.

Я никак не могла понять почему они открыты для всех и всем рады.

Оказалось, что все они работали в одной компании, где внушалось: что любой, даже на первый взгляд невзрачный человек может быть потенциальным клиентом и принести вам большие...

Статья посвящена теме поиска цели и смысла жизнии. Здесь изложены ключевые мысли из следующих статей Стива Павлины: «Будь искренен с собой», «Найдите свою цель», «Смелость сознательной жизни», «Смысл жизни — сознательная эволюция», «Переходный период», «Как нам жить?», «Как перейти на новый уровень?», «Жизнь после смерти», «Гармония жизни», «Найти смысл жизни за 20 минут».

Будь искренен с собой

Чему посвятить свою жизнь? Выбор очень широкий. Изучить головоломку жизни полностью невозможно...

Наш мир, к сожалению, не полянка с волшебными цветами и единорогами. В нём – довольно много нечестных и токсичных людей. И шансы, что вы их встретите, и не раз, довольно высоки. Понятное дело, что вы знаете об этом, так что всегда – наготове. Подвох состоит в том, что некоторые из них могут мило улыбаться и даже притворяться вашими друзьями. Поэтому поначалу раскусить их бывает не так уж и просто.

Они прячут свои истинные лица и намерения за масками, очень красноречивы (постоянно осыпают вас...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Взаимопомощь вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?