Выражение лица

Психология про Выражение лица, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Здравствуйте. Я не раз обращалась к Вам за помощью и Вам очень благодарна.

Я стала наблюдать за собой. Мой внутренний ребенок имеет много страхов. Например, я сижу выписываю квитанцию и боюсь посмотрть на людей (я продавец). Страх, что мне что-то скажут. Я вся напрягаюсь, особенно мышцы на ногах. Я уже готова атаковать в ответ.

Страх перед начальством. Я чувствую постоянную вину перед ним, что мне мешает работать. Если звонит по телефону, чтрах, что сейчас будут ругать. Страх наказания...

Друзья, поговорим об эмоциях? Все мы в разной степени эмоциональны, кто в большей, кто в меньшей. А есть такие люди, которые кажутся нам совсем бесчувственными. Дело в том, что не все из нас умеют понимать свои чувства и чувства окружающих людей.

В психологии такая неспособность человека осознавать и выражать свои эмоции называется алескитимией.

Так в случае страха, человек не понимает, что он боится. При появлении тоски он и не подозревает об этом. Находясь в гневе, он отрицает, что...

Сейчас, во время психологически сложного периода в жизни всех людей на планете Земля; во время, когда перед каждым человеком встал выбор: кто он? с кем он? что делать? как поступить, относительно своего здоровья?

Все ли навязанные мотивы, действия, призывы правильные, и действительно ли пойдут мне на пользу? Выбор стоит буквально перед каждым! И — кто как для себя решит дальнейшую свою судьбу?

Кто-то уже смирился и идёт по указке, кто-то только-только включил мозги и начал задумываться, и это...

Лицо - это, пожалуй, наиболее важная сфера невербальной коммуникации, потому что через лицевую экспрессию мы передаем значительную часть эмоций и информации. В результате исследований было выделено около 1000 различных выражений лица.

Мы уделяем много внимания лицевой экспрессии, поскольку она дает нам намеки о смысле словесного сообщения (Ekman, Friesen, & Ellsworth, 1972). Кроме того, лицевая экспрессия является для наблюдателя непосредственной информацией не только об испытываемых...

Невербальную коммуникацию иногда еще называют «языком жестов», но этот термин не совсем верен, так как мы, как правило, пользуемся такими невербальными знаками лишь для того, чтобы опровергнуть или дополнить то, что сказано словами.

Лицо, жесты и эмоции

Одним из главных видов невербальной коммуникации является выражение лица, которое передает определенные эмоции. Поль Экман и его коллеги описали движения лицевых мышц, которые формируют то или иное выражение лица. Они изобрели систему...

Минимальный Человек

"Незаурядный в своих талантах человек представляет опасность для демократического общества и должен быть выброшен за борт. В обществе равных люди должны перестать быть личностями." Просветитель Жан-Жак Руссо в "Общественном Договоре".

Америка, раньше чем другие страны мира, стала определять человека не тем, кто он как личность, а тем, кто он как работник, так как вся жизнь страны изначально строилась вокруг экономики и для экономики. Работник дожен был стать винтиком...

Мы переходим к следующему крупному этапу в развитии психологии. Он ознаменовался тем, что в психологию были введены совершенно новые факты - факты поведения.

Что же имеют в виду, когда говорят о фактах поведения, и чем они отличаются от уже известных нам явлений сознания?

В каком смысле можно говорить, что это разные области фактов (а некоторыми психологами они даже противопоставлялись)?

По сложившейся в психологии традиции под поведением понимают внешние проявления психической...

В этой "зарисовке" речь пойдет о том, какие маски мы выбираем, общаясь друг с другом, откуда они берутся и как они влияют на наше поведение. Маска это некий образ, которому мы стараемся соответствовать для создания определенного имиджа, маска определяет ту роль, которую мы играем в коллективе. Маску составляют выражение лица, одежда, интонации голоса, употребляемые наиболее часто слова, жесты. Основу маски составляет выражение лица и одежда, а все остальное в большей или меньшей степени является...

Эмоциональное заражение — это ситуация, при которой психологическое состояние передаётся от одних людей к другим. Участвовать в таком процессе могут как отдельные персонажи, так и группы лиц. Чтобы заражение осуществилось, нужен непосредственный контакт.

Чаще всего приводят в пример психологию толпы, которая паникует как один человек, однако также можно «заразиться» через виртуальное общение и другие виды взаимодействия. Так или иначе, результатом станет передача состояния психики.

Одна из...

Обучение мышечной релаксации быстро продвигается после того, как ведущему удается в сфере собственного телесного опыта занимающихся продемонстрировать то состояние скелетной мускулатуры, которое они должны научиться вызывать произвольно.

В результате такого предварительного знакомства у них появляется внутренний эталон нужного ощущения, позволяющий им самостоятельно корректировать свои попытки вызывать расслабление.

Работая со спортивными командами и физкультурными группами, ведущий...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Выражение лица вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни