Знаете ли вы свои эмоции в лицо?

Друзья, поговорим об эмоциях? Все мы в разной степени эмоциональны, кто в большей, кто в меньшей. А есть такие люди, которые кажутся нам совсем бесчувственными. Дело в том, что не все из нас умеют понимать свои чувства и чувства окружающих людей.
Знаете ли вы свои эмоции в лицо?
В психологии такая неспособность человека осознавать и выражать свои эмоции называется алескитимией.

Так в случае страха, человек не понимает, что он боится. При появлении тоски он и не подозревает об этом. Находясь в гневе, он отрицает, что злится. И так далее. Как слепой человек не видит окружающих предметов, так алекситимик не ощущает и не понимает своих эмоций. Если грустный, депрессивный человек на вопрос: «Почему ты расстроен?» отвечает: «Ни капли не расстроен, всё в порядке», будучи сам полностью в этом уверен, знайте, что перед вами алекситимик.

В чем опасность такого эмоционального расстройства? Представьте, что вы поранились и, не подозревая об этом, живете, как ни в чем не бывало. Что произойдет? Как вариант, вы погибнете от потери крови. Чтобы такого не происходило, любая рана сопровождается болью, и мы сразу бежим за медицинской помощью. Эмоции подобно боли есть сигнал психики к определенному действию. Например, страшно – беги, депрессия – остановись и подумай и т. д. Это как светофор. Если на него не обращать внимания, то 100 % попадешь в ДТП. Поэтому очень важно осознавать свои эмоции, и когда видим «красный» – стоим, «зелёный» – смело движемся вперед.

Кроме того, человек, не чувствующий себя, очевидно, не способен распознавать эмоции других людей. Поэтому алекситимик воспринимается окружающими, как черствый, сухой, безэмоциональный индивид. Таким людям свойственны формальная исполнительность, четкое и неукоснительное следование правилам, инструкциям и схемам. В условиях эмоциональной глухоты и слепоты четкие правила становятся для алекситимика единственно понятным ориентиром и путеводителем. Больше просто не на что опереться, так как от самого себя, своих внутренних ощущений он дистанцирован. Призывать такого человека к сочувствию, просить войти в положение в ущерб соблюдения даже малозначительных правил зачастую бессмысленно. Всё равно, что слепого попросить оценить пейзаж или новое платье.

Думаю, вы наверняка найдете подобных людей среди своего окружения. Но теперь, надеюсь, вам станет проще их понимать и не осуждать. А если вы обнаружили подобные особенности в себе, не оставляйте их без внимания.

Чувствуйте себя! Осознавайте себя! И будьте внимательны к эмоциям-светофорам ))))

С любовью и заботой, ваша Татьяна!
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-11946.
×

По теме Знаете ли вы свои эмоции в лицо?

Невозможность сдерживать свои эмоции

Я бы не хотела расписывать различные истории, все они как капли воды похожи друг...
Психология

Как освободить свои эмоции и наслаждаться ими

Умение держать под контролем собственные эмоции – это черта характера сильных...
Психология

Как научиться выключать свои эмоции?

"Не бывает хороших или плохих реакций, бывают только полезные и вредные для...
Психология

Почему и как нужно проживать свои эмоции?

Почему сильные люди не боятся плакать? Что будет, если постоянно подавлять в...
Психология

А знаете ли Вы, что такое успех?

Наверное, никогда еще в истории человечества вес информации не был так высок и...
Психология

Тест: Знаете ли вы женщин?

Проверьте свое знание женщин. Женщины, предложите этот тест вашим мужчинам, а...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность