Воспоминание

Психология про Воспоминание, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

“Всем людям свойственно познавать самих себя и мыслить” Гераклит

Феноменология гипнотических проявлений отличается удивительным, необычайным полиформизмом. В гипнотическом состоянии репродуцируются практически любая деятельность.

Любые психологические состояния (как имевшие место в жизненном опыте субъекта, так и гипотетически возможные), моделируются самые разнообразные клинические проявления функционального и в ряде случаев органического характера, наблюдаемые во врачебной практике...

Память человека в разные годы его жизни работает определенным образом. В 20 лет мы прекрасно запоминаем даже самые обыденные вещи, тогда как в два года могли мгновенно забыть, что нас только что вынесли из дома, объятого огнем.Причины детской амнезии.

1. Мозг еще развит не полностью

Эксперты Психиатрической клинической больницы № 1 имени Н.А. Алексеева отмечают, что в раннем детстве до 3-4 лет мозг человека развит не до конца. Иными словами, ребенок просто не умеет хорошо запоминать события, и...

С того времени, когда человек стал полагаться на разум в попытках приспособиться к окружающей среде, обладатели хорошей памяти были окружены уважением и зачастую занимали господствующее положение. Несколько поразительных примеров запоминания, продемонстрированных некоторыми людьми, так впечатляли, что вошли в легенду.

Древние греки

Трудно с уверенностью сказать, где и когда появились впервые четко сформулированные идеи о том, что такое память. Однако резонным будет сказать, что первые...

Как ты узнаешь, когда ты спишь и как проснуться во сне? Интересный, необычный вопрос, даже слишком уж непривычный. Что значит проснуться, если я не сплю? Если я не сплю, мне не надо просыпаться, я уже бодрствую, я уже здесь.

Когда я сплю, у меня закрыты глаза, я сплю. Я ничего не ощущаю, и только когда я еще не достаточно проснулся, я могу уловить обрывки сновидений. Что за ерунда – как проснуться во сне?

ОсознанностьС другой стороны, если отбросить простое отрицание… если отбросить свое...

Что такое линия времени?

Это первый вопрос, который приходит в голову по прочтении этого заголовка. Потому что, что такое привязанность, мы все прекрасно знаем. На собственном опыте. Что такое привязанность с точки зрения НЛП, я смогу рассказать лишь ответив на вопрос, что такое линия времени.

Отвечаю. Линия времени – это способ, с помощью которого люди определяют, к какому времени относится данное конкретное событие по виду и расположению соответствующего образа события.

Есть два...

С точки зрения физики и, следовательно, технически подкованных граждан, прошлое нереально, так как его уже нет, а будущее нереально, потому что его еще нет. Выходит, что реально только настоящее, краткий, бесконечно малый, неуловимый миг. Из всего бесконечного многообразия бурлящей жизни реальна только одна фотография, где все намертво припаяно друг другу?

И мы живем ради этой фотографии, которая через секунду превратится в прах, в воспоминание, а то и вовсе будет забыта? Нет, что-то тут не...

У меня остаётся одна забота на свете:
Золотая забота, как времени бремя избыть

Восприятие нами времени — одна из самых любимых тем психологии. Потому что это — одна из важнейших тем человечества вообще. От времени мается только он, человек.

Наука психология знает: мы не обладаем чувством «пустого», ничем не наполненного времени. Это, кстати, ставит под сомнение его объективное существование.

Время, очищенное от примесей «груды дел и суматохи явлений» исчезает. Тогда его нет — говорят...

Снились ли Вам сны, которые никак не соответствуют Вашим принципам, не попадали ли Вы во сне в ситуации, которые в бодрствующем состоянии для Вас недопустимы, а может быть Вам порой даже было стыдно за то, что происходило с Вами во сне?

Но это - Ваши сны.

У каждого человека есть совесть, она порождает принципы, которые руководят нашим поведением в реальной жизни.

Но что никак недопустимо в реальной жизни может произойти во сне.

Почему это возможно?

Прежде всего, потому что сон...

Мы постоянно находимся среди людей и предметов, вокруг нас происходят разные события, мы оказываемся в различных ситуациях – это все то, что называется внешним миром, окружающей действительностью. Но задумывался ли кто-нибудь, насколько по-разному, по-особому каждый человек воспринимает одну и ту же ситуацию, слова, явления природы, другого человека?

Если присмотреться внимательнее, то окружающий мир состоит из трех объемных составляющих. Во-первых, это зрительные образы – все, что мы видим...

Физика и изобретателя Никола Тесла (1856 - 1943) называли "гением, который возвестил приход века электричества". Он бесспорно является одним из наиболее творческих и значительных изобретателей прошлого века и одним из наиболее плодовитых.

700 его изобретений включают электромагнитный двигатель, турбину, устройства беспроволочной передачи и дистанционного управления. Его открытие вращающегося магнитного поля в конце 1800-х годов является основой использования переменного тока, что сделало...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Воспоминание вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни