Детские страхи. Неуверенность

Здравствуйте!
С детства была ребенком закомплексованным, неуверенным в себе, замкнутым и патологически застенчивым. Дошло до того, что родителей вызвали в школу, мол «она никогда не поднимает руку, а если спросить урок, то отвечает верно. Почему не проявляет активности?» А для меня публичность была сродни маленькой казни… Если в школе меня вызывали к доске, то еще пару уроков после у меня тряслись коленки, я испытывала дикий страх.

В университете было проще, т. к. там не заставляют отвечать, но приветствуют активность. Сколько экзаменов и зачетов я не получила «автоматом» из-за того, что подготовившись не могла набраться смелости ответить…

На работе тоже было тяжело – угнетала неуверенность, постоянно было чувство, что я все неправильно делаю (хотя меня повышали и хвалили), не могла набраться смелости высказать какие либо предложение… В компаниях друзей я незаметна, как стул. Сейчас даже боючь искать работу: нужно пройти собеседование, наладить контакты с другими; кажется, что ни одному требованию работодателя не соответствую…

Я так устала от своей неуверенности, что стала читать различные публикации и книги по этой теме. Не могу сказать, что заметила ощутимые результаты, но недавно меня просто озарило одно воспоминание из детства… Я была центром внимания… Но ситуация была не самая лучшая… Дети потешались надо мною, тыкали пальцами… Я так четко вспомнила все это… До цветов и запахов… Весь тот стыд публичности…

Может ли так быть, что та ситуация повлияла на всю мою дальнейшую жизнь? Или причины следует искать в другом? Как мне справиться с этой проблемой? Если обращаться к психологу, то какими методиками владеющему?

Онлайн консультация Детские страхи. Неуверенность

Ксения, здравствуйте.

Да, вероятно, та ситуация повлияла. А потом Вы уже укоренились в этой привычке, и чем дальше, тем больше она сама себя поддерживала.

Эту проблему лучше решать на личной консультации. Тут хорошо помогает гипноз, НЛП, возможно, гештальт-терапия.

Онлайн консультация Детские страхи. Неуверенность

Застенчивость - черта характера, которая развивается и закрепляется с раннего детства. Вы помните травмирующую ситуацию, которая произошла с вами в детстве. Возможно, именно она и стала точкой отсчета. Но вы уже не ребенок, а взрослый человек.

Вряд ли такое повторится с вами сейчас. (те дети тоже выросли и изменились). То, что случилось тогда, вы уже не сможете изменить или исправить, но вы вполне можете изменить себя, именно с этого нужно начинать.

Что такое застенчивость? Желание понравиться всем; недоверие к посторонним; страх ошибки.

1) Желание понравиться свойственно всем людям, но нужно помнить, что понравиться всем невозможно (на всех не угодишь). Ведь и вам не все люди нравятся. Если вам встретится такой человек, которому вы не угодили, вы будете знать, с кем вам стоит ограничить общение.

2) Недоверие к посторонним - с этим сложнее, учитывая детские воспоминания, поэтому постарайтесь поставить на них точку, забыть и простить. Остается недоверие к людям, которых вы не знаете и не знаете, что от них можно ждать. Вряд ли над вами будут смеяться: смех без причины - признак дурачины. Какими бы опасными ни казались вам люди, но считать всех "дурачинами" не корректно.

Это говорит о вашем неуважении к окружающим. Глупой вас вряд ли сочтут, да даже если и так, у вас все-таки университет за плечами. Сочтут некрасивой, у вас есть любящий муж, у которого о вас совсем другое представление. Т. д.

3) Страх совершить ошибку, повышенные требования к себе: "Я должна быть безупречной, чтобы.... (нужное вставить)". Ошибки совершают все люди, это может быть и неприятно, но необходимо для развития и движения вперед. Если вы совершаете ошибку, вы узнаете о своих "слабых местах", которые необходимо отрабатывать.

Как исправить черту характера. Нужно заставлять себя делать именно то, что вам неприятно: чаще общаться, разговаривать, знакомиться и т. д. Придумывайте себе задания на каждый день (спросить дорогу, время, сделать комплимент, разговориться с продавщицей и т. д.).

Это как спорт, при регулярных тренировках вы вполне добьетесь успехов. Поищите курсы психологического айкидо, это великолепная тренировка общения.

Успехов!

Онлайн консультация Детские страхи. Неуверенность

Ксения, здравствуйте.

Эпизод в детском саду - не причина последующего состояния и поведения, а - знак, показывающий Вам, с чем Вам следует справиться в данном воплощении. Ведь недаром именно этот эпизод возник в вашей памяти, /"озарило"/, в тот момент, когда Вы начали работать над своей задачей.

Каждый человек получает свою задачу в воплощении. И для каждого она нелегко дается.

Вам требуется справиться с излишней застенчивостью.

Да, эпизод в детстве привел к стрессу. Стресс не растворен до сих пор. И его следует растворить. Тогда пройдет страх.

Вам нужно осознать и понять, что ни дети, ни воспитатель не виноваты перед Вами.

Дети непосредственны в своей "зверушкиной" жестокости, воспитательница - не профессионал. Но они даны были Вам как учителя. Притягиваются такие эпизоды в жизни к тому, у кого не растворен СВОЙ собственный магнит под названием жестокость.

Простить их всех, осознать, что они помогли Вам /не лучшим образом, правда/ понять свою задачу и поблагодарить их за науку - это ваш первый шаг. Работа непростая и длительная.

Может быть, в прошлых воплощениях Вы были "жестоким вождем"?

А может быть просто Вы "перешли" в "6-й класс, вторая четверть", где по программе "проходят" застенчивость.

Если Вам удастся /а, похоже, что удастся/ пройти первый шаг, развивать свою общительность можно тоже по-шагово, пробуя себя в конкретно подготовленных эпизодах, событиях, поступках.

Но самое главное, Вам следует понять, что активным лидером Вы уже не станете. Это и не нужно. А нужно научиться уважать в себе то, чем Вас наделил Бог. Застенчивость/ если она не патологически развита/ - прекрасное женственное качество /правда, сегодня - не самое популярное/.

Но вот нашелся же человек, оценивший Вас вместе с вашей застенчивостью. И на прежней работе в Вас ценили именно те качества, которыми Вы обладаете, а не те, к которым Вы стремитесь.

Вы уже начали работать. Продолжайте, и- воздастся.

С уважением, Светлана

По теме Детские страхи. Неуверенность

Детские чувства. Детские страхи как обращаться с чувствами

Не обрывать эмоции ребенка, а помочь их пережить! Детский психолог Ирина Млодик...
Психология

Детские страхи

Как и в случае с другими негативными явлениями, образование страхов проще...
Психология

Детские страхи

Взрослым порой забавно наблюдать за малышом, который с круглыми глазами убегает...
Психология

Детские страхи

Многие родители хотят знать, когда возникают, детские страхи. Cтрахи и тревоги и...
Психология

Детские игры

Дети дошкольного и младшего школьного возраста могут совершать кражи...
Психология

Детские игрушки

Родители могут влиять на содержание и сюжеты детских игр, знакомя детей с жизнью...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?