Внутренний мир

Психология про Внутренний мир, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Я открываю глаза. Что передо мной? Окно в мир или экран проектора? Я зажмуриваюсь. Затворил ли я ставни? Или нажал на «паузу»?

Утро. Вы сонно потягиваетесь в постели. Солнце уже пригревает, на улице щебечут птицы. Но на душе скребут кошки.

Вы встаете «с левой ноги», не желая начинать день, не думая ни о чем, кроме возвращения в дрему.

Вчера все было иначе. Вчера день задался. Казалось, мир сверкает и лучится у вас перед глазами. Ложась спать, вы были просто счастливы. А сегодня...

Начнем с анекдота.

Семейная сцена.

– Дорогая, ты не права! – говорит муж.

– Я не права? Ты хочешь сказать, что я вру? То есть брешу? Как собака? Мама, он меня сукой назвал!

На первый взгляд, анекдот о женской логике. Но женская ли она?

Или все же «общечеловеческая»? Как вообще возможно подобное раздувание из мухи слона?

Дело в том, что мы воспринимаем окружающее не непосредственно, а всегда через призму своего прошлого опыта – сопоставляя, ища сходства с уже пережитым когда-то...

Главный долг каждого человека перед Богом – найти себя, собственный путь, жить своей, а не чужой судьбой.
Борис Акунин
Знаете ли вы, дорогие друзья, о том, что одной из самых возвышенных потребностей человека является саморазвитие? Уверен, что знаете, или во всяком случае чувствуете это, поэтому и проявили интерес к данной теме. Да, это действительно очень сильная потребность, с рождения присущая всем без исключения людям.

Именно благодаря саморазвитию многие люди обретают смысл в жизни и...

В каждом возрасте свои потребности, а значит забота и любовь родителей с каждым годом имеют свои особенности.

В младенчестве начинает формироваться доверие, поэтому любовь для ребенка заключается в чуткой заботе матери о его потребностях. Если в этом возрасте мать была ненадежна, отвергала ребенка и т.д., то это может сформировать подозрительность и опасение за свое благополучие.

Во взрослой жизни с такими людьми тяжело установить контакт, в отношениях они часто подвергают партнера испытаниям...

Пессимизм идет от настроения, оптимизм – от нашей воли – в этом сходятся мнения многих современных философов. Иными словами, если мрачный взгляд на мир не требует от нас никаких усилий, то оптимизм нередко приходит лишь после определенной работы над собой.

Мы выбрали несколько упражнений от специалистов по когнитивно-поведенческой терапии и личностному росту и представили, как проходил бы день человека, который хочет стать оптимистом и учится этому. Конечно, картина получилась условной: чтобы...

Президент одной маленькой страны едет с женой на важную встречу, по дороге шофер заезжает на заправку. Президент узнает в хозяине заправки сокурсника, который в свое время ухаживал за его будущей женой, и, желая подколоть супругу, ехидно замечает:

– Вот вышла бы за него замуж, стала бы хозяйкой заправки.

Жена внимательно посмотрела на мужа и ответила:

– Нет, дорогой, просто президентом нашей страны стал бы не ты.

Хрупкие плечи – самые надежные

Народная молва твердит, что в женщине...

Постоянный, навязчивый шум в голове, который создается нашим неуправляемым мышлением, становится для большинства из нас главным источником неприятностей и заблуждений. По-моему мнению, контроль внутреннего диалога является одним из важнейших этапов для развития осознанного восприятия и изменения уровня мышления.

Но простого желания отключить навязчивое бормотание, как правило, недостаточно и изначально приходится прибегать к дополнительным методам, позволяющим осознавать и отстраненно...

На Земле живут примерно 7 миллиардов человек, но при этом невозможно назвать каждого человека — личностью. Так как личность — это не физическая оболочка, которой мы все владеем. Личность — это нечто больше, эту составляющую нужно тщательно развивать в себе путем проб и ошибок.

На пути к изменению личности есть ряд правил и требования, которые необходимо соблюдать.

Принятие решений.

Любые начинания в нашей жизни связаны с принятием решения, нельзя развиваться сидя на месте, не...

Веды говорят, что человек, который не знает, как жить внутренней жизнью, просто зря тратит время человеческой жизни.

Мы часто слышим о необходимости жить внутренней жизнью из лекций Олега Торсунова. Однако услышанная информация не всегда переходит в практику, оставаясь в уме и не переходя в разум.

Давайте разберемся, что же такое внутренняя жизнь и почему так важно понять ее преимущества. В Ведах говорится, что правильная жизнь приводит к высшей цели человеческой жизни — отношениям с Богом...

Для достижения успеха и преодоления сложных обстоятельств человеку необходимо иметь внутреннюю силу. Часто под давлением проблем, негативных мыслей и прочих неприятностей, наша внутренняя сила иссякает, и мы чувствуем себя слабыми и беспомощными перед лицом сложностей.

Как с этим справиться и обрести больше внутренней силы? Давайте рассмотрим полезные советы, которые помогут в этом деле.

1. Внутренняя сила рождается тогда, когда она нам нужна – в трудностях.
Поэтому, первым делом необходимо...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Внутренний мир вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни