Влияние стереотипов

Психология про Влияние стереотипов, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Социально-экономический кризис, поразивший Россию на рубеже тысячелетий, требует кардинального пересмотра не только определенных политических, экономических, но и социальных устоев нашего общества. Мы привыкли, что дети должны воспитываться только исходя из традиций старших поколений, и если родители чего-то не знали и не принимали, то этого не должны знать и принимать их дети.

Так, в современном обществе есть семья, причём зачастую неполная и не очень благополучная в наше тяжелое время, едва...

По причинам, которые были только что изложены, ни один из моих пациентов не соорудил себе портативного аналоя и не пошел проповедовать денно и нощно о своем опыте. Никто не порывался убедить других или попытаться всех убедить в реальности того, что им довелось пережить.

На самом деле, как я убедился, трудность состоит в совершенно обратном: люди обычно очень сдержаны в рассказах о том, что с ними произошло. Пережитый опыт оказал на их жизнь очень тонкое умиротворяющее воздействие. Многие...

Прием первый:

Уклоняйтесь от атаки.
Кто-то из коллег оказывает вам многочисленные знаки внимания – приносит конфеты или помогает донести стопку документов до кабинета начальника. Для чего они это делают?

Стоит задуматься. К тому же, если к остальной части коллектива ваш коллега особой симпатией не испытывает, тогда есть еще большая вероятность подвоха.

Вполне возможно, в скорейшем времени он станет просить вас о небольших одолжениях, к примеру, сделать то, что было поручено ему...

Искусство манипуляции людьми – это умение выходить победителем из любой ситуации. Личности, овладевшие им, получают возможность добиваться успеха во всех, без исключения, областях жизни. Ловкие и виртуозные манипуляторы без труда завоевывают уважение окружающих.

Они умеют вести эффективные переговоры с бизнес партнерами, привлекать перспективных клиентов и заключать максимально выгодные для себя сделки.

Те, кто хорошо знаком с искусством манипуляции людьми, с легкостью заводят новые...

Вы наверняка знаете людей, которые всегда за все извиняются, а когда вы указываете им на это, они извиняются за то, что извинились. Да, это про меня. Я была такой «тряпкой» более-менее всю жизнь, но чем старше я становилась, тем тяжелее мне было это выносить. Наконец, я решила что-то с этим сделать.

Как научиться не быть "тряпкой"

Я не уверена, когда это началось, но помню, когда я поняла, что терпеть больше невозможно. Мой жених и я наконец выбрали дом. Я годами копила на первый взнос, он...

Если вы – заботливая мама, прекрасная жена, замечательная хозяйка и успешная женщина, то, скорее всего, перед вами был образ такой же матери. Уверенность в себе, оптимизм, женственность – эти черты либо передаются от матери к дочери, либо вырабатываются в себе огромным трудом. Если же вы мучаетесь от нерешительности и тревожности или «везете» все на себе, то это также отголоски материнского образа.

Образ матери в воспитании девочки

Самое время разобраться, какими могут быть мамы, чтобы...

Быть родителями мы учимся изо дня в день. Ошибаясь, делая выбор, решая проблемы… Не всегда наши поступки бывают идеальными. И тогда мы делаем выводы или стремимся исправить свои оплошности в воспитании.

Но есть категория родителей, которые – вольно или невольно - наносят моральный ущерб своему ребенку. Их мы называем токсичными. У таких отцов и матерей дети вырастают травмированными, нервными и закомплексованными.

10 признаков токсичных родителей

1. Игнорируют личные границы

Родители считают...

Во второй половине ХХ века все социальные науки проявили большой интерес к гендерным исследованиям, а говоря проще, они попытались выяснить, чем же мужчины отличаются от женщин, не в биологическом, а в психологическом смысле, конечно.

Народная мудрость, анекдоты и бестселлеры по «популярной психологии» пытаются убедить нас, что «мужчины — с Марса, а женщины — с Венеры», и мы, по сути, — два разных вида, две противоположности.

Периодические издания и сайты очень любят размещать на своих...

К сожалению, у нас некоторые женщины одеваются на работу так, будто главная их задача - понравиться (а не работать), и ведут себя раскованно, не задумываясь о возможных последствиях.

Одежда для работы

Во-первых, обратите внимание на то, как вы одеваетесь.

Если вы стремитесь обогнать сотрудниц в уменьшении длины и ширины юбки - приставания мужчин вам обеспечены. Если вам нравится облегающий силуэт и минимальное количество нижнего белья, т.е. вы всеми способами стремитесь привлечь...

Исследования по доверию к источнику информации показывают, что источник действительно играет огромную роль по степени влиянии любого убеждающего сообщения. Но исследования также подсказывают, что нет единой характеристики коммуникатора, которую можно бы было назвать универсальной.

Доверие к источнику является хрупким фактором, важным во многих коммуникативных ситуациях, но достаточно трудным для определения, какие именно характеристики коммуникатора несут действительную ответственность за...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Влияние стереотипов вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы