Может ли сильный проиграть, а слабый выиграть?

Случаи, конечно, бывают разные. Но, если речь идёт о врождённом даре человека, то это означает, что в прошлом воплощении данной Души Личность духовно развивалась, достигла определённых результатов в работе над собой и понимании этого мира.
Может ли сильный проиграть, а слабый выиграть?
То есть был хороший скачок в духовном развитии, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы покинуть систему Аримана, вырваться из круга перерождений. Однако в новой жизни у новой Личности с такой Душой есть некоторые преимущества по сравнению с другими людьми. Человек рождается с большим энергетическим потенциалом, который, при правильном его применении, способствует более быстрому духовному росту Личности и даёт ей реальные шансы слиться с Душой и выйти из круга перерождений.

Таких одарённых людей много. Эти люди чувствуют, что они не такие как все. Они с детства достаточно общительные, обладают лидерскими качествами, врождённым даром оказывать влияние на людей, своеобразной чувствительностью к событиям, проявлениям тонких энергий и так далее. Правда, есть и другая категория людей с большим потенциалом. В детстве, вследствие условий, в которые попали, они растут замкнутыми в себе, закрыто от окружающего мира. А уже позже, будучи взрослыми, раскрывают свой потенциал во всей своей силе.

И такой дар ― это большая ответственность в первую очередь для самого человека. Тем, кто родился с большим духовным потенциалом надо понимать, что такое же сильное противостояние будет и со стороны Животного начала, которое сделает всё, для того, чтобы использовать эту силу в своих целях. Если в обществе отсутствуют Знания, разъясняющие эти моменты, если в нём, как ловушки, расставлены множественные шаблоны мышления в формате Животного начала, то эти одарённые люди, следуя приоритетам общества, начинают расходовать свою уникальную силу на реализацию программ Животного начала.

Они замечают, что некоторые, казалось бы, сложные вопросы у них решаются с лёгкостью. Понимают, что они обладают влиянием на людей, им легко лидировать в любом коллективе. Но без соответствующих Знаний о себе, как правило, начинают использовать этот дар либо в корыстных целях для реализации программ своего Животного начала, либо в общем для системы, которая существует в рамках программы Животного разума. Таким образом, они увлекаются материей, чаще делают выбор в её пользу и развивают это направление в своей жизни. Так Животный разум их обманывает. Происходит активация Животного начала в человеке, тонкая подмена духовного направления жизни на материальное с расходованием этой врождённой силы в пользу Животного разума. Крайне редко такие одарённые люди, преодолевая сильное противодействие своего Животного начала, становятся, например, духовными лидерами (имеется в виду не теми, кто обладает религиозной властью над людьми, а теми, кто истинно идёт по духовному пути, реально помогая другим в духовном развитии, в освобождении сознания из плена материи). А в основном они используют этот дар для того, чтобы построить себе карьеру, приобрести власть, накопить материальные ценности и так далее.

Как правило, такие люди становятся в обществе лидерами: кто-то общественным деятелем, кто-то бизнесменом, кто-то преступным авторитетом и так далее. Иногда они просто удивляют окружающих, и те не понимают, как и почему так происходит в жизни, когда, по их мнению, явно «интеллектуально слабый» человек, не имеющий высшего образования, строит целую финансовую «империю», обладающую огромным влиянием? А на самом деле у этого человека просто большой внутренний потенциал и суженное сознание, направленное в сторону материальных приоритетов из-за постоянного доминирования в нём Животного начала. Если бы такой человек расширил свой кругозор и выбрал в жизни духовные приоритеты, то есть кардинально поменял своё внутреннее направление движения со знака минус на плюс, то он смог бы многого достичь в своём духовном развитии. Сознательно преобразовывая себя в лучшую духовную сторону, он имеет более чем реальный шанс ещё при этой жизни достичь духовного освобождения, выйти из круга реинкарнаций. Хотя такой шанс, к слову сказать, есть у каждого живущего человека. Решающую роль здесь играет именно личный выбор человека, его целеустремлённость, работа над собой и его неотступность от духовной цели. Такие перемены связаны исключительно с преобразованием внутреннего мира человека. Если человек пытается изменить свои внешние условия, не меняясь внутренне, толку от этого не будет.

Такие люди, как и большинство, оставаясь наедине с собой также время от времени чувствуют отягощение материей, бытовыми проблемами. Они, очевидно, понимают, что достигнутое на их жизненном поприще ― это не подлинное, не тот результат, которого «Душе хотелось», что всё это обыденное и наносное…

А бывает, что власть над подобными одарёнными людьми полностью захватывает Животное начало в таких случаях из этих людей получаются настоящие эгоистичные, агрессивные мутанты, иначе данные существа не назовёшь… Но это всего лишь доказывает, что субличности практически не влияют на выбор новой Личностью вектора своего развития при жизни. Скажем так, даже если субличность в своё время смогла достичь значительных духовных высот и ей не хватило всего лишь одного шага до Нирваны (окончательного выхода из круга перерождений), то это вовсе не означает, что последующая Личность сделает этот шаг. В жизни, как правило, бывает всё наоборот. Потому что такие Личности (с духовно развитой субличностью) ещё в раннем детстве подвергаются более пристальному вниманию со стороны Животного разума. В результате эти люди, вместо того, чтобы продолжить своё развитие в духовном направлении и достичь окончательного слияния с Душой, духовного освобождения (выхода в Нирвану), растрачивают этот дар, эту ценную «наследственную» от их предыдущей Личности силу на иллюзию, навязанную Животным началом. В итоге, вместо предполагаемого рывка вперёд в духовном отношении, человек совершает падение назад, отягощая тем самым свою Личность, Душу. Естественно, снова попадает в круг реинкарнаций, только уже в гораздо худшие условия. И, как факт, этой Личности придётся пережить смерть, стать субличностью, а потом ещё очень долго мучиться и страдать в новых телах из-за своей «роковой ошибки».

То есть они эту силу тратят не на рывок в Вечность, а на власть над себе подобными в этом «смертном мгновении», которое очень быстро проходит.

Глупо, пребывая в шаге от духовной Вечности, отдавать предпочтение смертной материи. Тело всё равно умрёт, но с чем останешься ты?! Страх разумной материальной структуры перед неизбежностью уничтожения как раз и является основной причиной, из-за которой у человека и возникает внутреннее, идущее от Животного начала, противостояние Богу и его миру. Подобное противостояние появляется там, где сталкиваются или пересекаются духовный и материальный миры. Это явление в некоторых религиях описывают как битву архангелов с падшими ангелами. Но на самом деле всё это ассоциации. Это не значит, что кто-то где-то ведёт небесную войну за Душу человека. Всё это совершается здесь и сейчас в каждом человеке и поле битвы ― его сознание, его мысли, эмоции и желания. Их перевес в духовную или материальную сторону означает победу или поражение Личности в сиюминутном сражении за Душу, а в общем итоге ― за право слияния с ней и переход в Вечность. Страшно проиграть сражение, но гибельно проиграть войну.
×

Обсуждения Может ли сильный проиграть, а слабый выиграть?

  • Иногда мы пользуемся несколько искаженными понятиями чего-либо. И из-за этого происходит не совсем чёткое понимание каких-либо процессов. Поделюсь своим пониманием реинкарнации . Реинкарнация - это повторное возвращение Божественной энергии (частички) или Души в новое тело и новую личность, у которой отсутствуют воспоминания прошлых жизней для того чтобы новая личность могла начать свою жизнь с чистого листа. Таким образом человек (новая личность) получает от Всевышнего свободу выбора. А вот предыдущая личность становится в новом теле субличностью, при этом все понимает все видит, но сделать ничего не может. Вот это и есть настоящий ад - все знать и понимать, но сделать ничего невозможно. Ибо "поезд ушел" и вернуть уже ничего обратно невозможно. Только новая личность может принимать решения и выбирать в какую сторону двигаться - к Богу или куда еще. Зная это, разве захочется просто созерцать и пассивно относиться к жизни? Нет, нет и нет... Не хочу стать субличностью! Хочу в этой жизни соединить Душу и личность, и выйти из цепи реинкарнаций.
     
  • Лично для меня (и для многих с кем общался) понятие реинкарнации наоборот даёт возможность расслабиться в этой жизни. Понимание-же православных исихастов или Карлоса Кастанеды о том, что смерть стоит рядом каждую минуту, и когда она коснётся - уже ничего не исправишь, подталкивает к осознанности в каждый момент своей жизни. Понятие-же реинкарнации ведёт к некой созерцательности, безразличию, конкретно в этой жизни (в реальных действиях), восточному пониманию недеяния. Обе позиции имеют право на существование, так как люди разные и пути у них индивидуальные.
     
  • Действительно ! Замечательная статья и в принципе с фразой про заслуги согласен.Но !
    Понимание о реинкарнации призывает к ответственности за свою жизнь.После жизни остаётся только вечная душа.С новой реинкарнацией душа получает новую личность,а старая личность не вышедшая из этого мира, всё понимая и наблюдая, обречена на муки невозможности уже что то изменить,тоесть это не просто смерть. Именно поэтому важен личный выбор каждого ,постоянный ,как подтверждение своей настоящей цели жизни.В этом и свобода ,может личность выбрать либо то либо это )))
     
  • Конечно не верю в реинкарнации, и считаю, что заслуги - это заслуги предков. Но статья хорошая. Человеку, в принципе, нет разницы - род или реинкарнация, это слишком иллюзорно, а факты реалий представлены правильно.
     

По теме Может ли сильный проиграть, а слабый выиграть?

Слабый я в мире сильных

Мы живём в мире сильных людей. Тут приветствуются достижения, развитая сила воли...
Психология

6 способов выиграть любой спор

Основную часть своего свободного времени современный Homo sapiens проводит в...
Психология

Очень сильный прием самомотивации

Проблема откладывания неприятных или рутинных дел на потом, или попросту лень...
Психология

Лень как сильный враг в психологии

Лень на самом деле означает избегание трудностей и проблемных ситуаций. Альфред...
Психология

Сильный духом человек

Сильный духом человекСамая великая сила человеческого духа не в избежании неудач...
Психология

Сильный испуг от фотографии, боязнь

Как вы знаете сейчас время не простое, и в интернете множество ужасных фоток, и...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?