Факторы, влияющие на личность

Личность является одним из таких терминов, толкование которых двумя разными авторами никогда не получится одинаковым. Существует два различных взгляда на формирование и развитие личности. Одни считают, она формируется только за счёт физиологических факторов, другие философы и психологи наоборот отдают главенство социальным.
Факторы, влияющие на личность
Очевидно, что это две крайние точки зрения, при объективном же анализе можно выделить следующие факторы становления личности:

Биологическая преемственность – наделяет человека определённым характером и ярким темпераментом, делает человека более уникальным.

Физическое окружение – это зависимость личности человека от географии местности, на которой он родился или проживает долгое время, данный фактор формирует менталитет.

Культура – у различных стран имеются неповторимые культурные ценности.

Групповой опыт – опыт, полученный в обществе.

Индивидуальный опыт – это опыт, приобретённый за годы жизни самостоятельно.

Процесс становления личности – сложный и не до конца изученное явление. Одно бесспорно – личность создается в социуме. Превращение биологического индивида в полноценную личность невозможно вне общества и общения с себе подобными. Первоначально – это семья, затем, детский сад, школа, другие учебные заведения, в том числе дополнительного образования, где формируются творческие стороны личности. Большое влияние на процесс становления личности оказывает влияние узких социальных групп, в которые входит подросток, молодой человек.

Развитие личности ребенка происходит за счет разрешения противоречий, возникающих между возрастающими потребностями индивида и возможностью их удовлетворения. Таким образом, идет формирование ребенка в личностном плане, отражающем социальную сторону развития личности, общественную сущность этого процесса.

Биологический индивид превращается в социальный субъект, становится личностью в ходе социализации человека, успешной интеграции его в общество, в разного рода социальные группы и структуры за счет усвоения соответствующих ценностей, установок, образцов поведения, социальных норм, являющихся основой социально значимых качеств личности.

Подведём итог, на формирование индивидуума оказывают влияние как биологические, так и социальные факторы становления личности. Наибольшая роль отводится групповому и индивидуальному опыту – именно они накладывают основной отпечаток на процесс социализации личности.
Взято из открытых источников.
×

По теме Факторы, влияющие на личность

Факторы, влияющие на личность

Личность является одним из таких терминов, толкование которых двумя разными...
Психология

Факторы стресса

В жизни современного делового человека постоянно возникают проблемы, решить...
Психология

Личностные факторы возникновения стресса

Важно знать, какие события и в каких случаях особо стрессогенны, - это поможет...
Психология

Факторы успеха. Как стать преуспевающей личностью

Со временем мне стало совершенно ясно, что наиболее действенный способ помочь...
Психология

Факторы ожидания и гармоничные отношения мужчины и женщины

Давайте рассмотрим конкретную пару влюбленных – Василия и Василису. Он в этих...
Психология

Факторы детерминации поведения личности в деловом общении

Отвлекаясь от содержания тех или иных конкретных поведенческих актов, лежащих в...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность