Виды памяти

Психология про Виды памяти, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Случалось ли вам оказаться в ситуации, когда вы абсолютно четко и полно вспоминаете события, а остальные свидетели утверждают обратное? Причем самостоятельно отделить ложные воспоминания от истинных практически невозможно.

Здесь не имеется в виду даже более распространенная ситуация дежавю, когда кажется, что происходящее сейчас уже случалось раньше.

Возможно, причина возникновения ложных воспоминаний кроется в отличии нервных механизмов фактической памяти и памяти впечатлений. Неврологи...

Тем не менее, у Кати есть шансы познакомитсья с интересным ей мужчиной, с которым в дальнейшем она сможет построить длительные серьезные отношения, даже если она будет так одета, как сейчас. Почему? Если она умеет привлекать к себе внимание не только внешностью, если она личность, если она умеет общаться и строить отношения, у нее есть все шансы.

И обратите внимание, что многим мужчинам нравятся спортивно одетые девушки.

Другое дело - вероятность такого знакомства.

О том, как Катя...

Почему одного человека без мало-мальски значимого опыта работы принимают на перспективную должность, а претендента, у которого за плечами многочисленные ученые степени и внушительный послужной список — нет? Всегда ли только опыт и профнавыки играют значимую роль?

По данным еженедельника Wirtschafts Woche, на успех в карьере оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы. Наконец раскрыт секрет, волновавший карьеристов не одно десятилетие, и построена идеальная модель успешного...

На начальном этапе развития сознания я бы определил его как различение альтернатив без осознания их разделения. Это мое определение инстинктивного, животного сознания.

Сознание животных характеризуется тем, что они живут в мире противоположностей, альтернатив, различают их (день и ночь, съедобно-несъедобно, хищник-жертва), но при этом не разделяют их и не отделяют себя от них.

Для любого зверька он является продолжением того мира, в котором он существует, зверек не разделяет себя и мир, не...

Сегодня я хочу более детально рассказать о благочестивых поступках. Как объясняют тексты и мудрецы

прошлого*, существует 10 видов благочестивых поступков ведущих к процветанию:
Помощь другим
Помощь старшим
Благотворительность
Оказание надлежащего приёма гостям
Поддержание чистоты
Проведение праздников
Соблюдение дисциплины
Защита животных
Воспроизведение потомства
Хорошее поведение
Рассмотрим более детально каждый в отдельности
Помощь другим может быть двух видов: облегчение страданий и...

Сделать вид, что не больно – это подавить боль, разыграв обратное перед другими. Это первый шаг, с которого начинается извечная игра с другими людьми.

До нашей боли, в большинстве своем, никому дела нет. Есть дело до боли другого только в любви. Настоящей. Когда сердце другого человека бьется с вами в унисон. Он любит вас, он дорожит вами. Его сердце живо и находится в отклике. Тогда он знает о жизни многое. Он знает о собственной боли, и он знает о вашей боли, но только благодаря своей...

Наша психика устроена таким образом, что пытается подавить отрицательные эмоции и забыть о травматических событиях, однако и то и другое не дает нам покоя на бессознательном уровне.

Мы можем не думать о плохом, стараться избавиться от воспоминаний, но защитный механизм психики стопорит наше развитие – лучше не стараться подавить в себе отрицательные эмоции, а понять их причину.

Если какие-то переживания не дают вам покоя – значит на то есть причина, вы думаете они уйдут, если о них не думать...

Вам когда-нибудь приходилось встречать кого-то, кто автоматически был уверен в том, что все остальные в мире замышляют что-то недоброе?

Конечно, они осуждают всех остальных не просто так – на самом деле они проецируют собственные нравственные качества. Другими словами, они видят других так, как будто смотрятся в зеркало. Они замечают в окружающих то, что на самом деле есть в них самих. Они приписывают другим людям свои слабые стороны.

Проекция – это подсознательный защитный механизм, который...

Ежедневно мы сталкиваемся с множеством различного рода неудач, разочарований и конфликтов, которые, как известно отрицательно влияют на состояние нашего здоровья. Межличностные столкновения и негативный эмоциональный настрой человека, обусловленный реальной или предполагаемой неудачей, несбывшимися надежами, может привести к возникновению невротических расстройств.

К самым распространенным приобретенным функциональным заболеваниям нервной системы относится невроз. Болезнь возникает не только на...

Молодежь частенько клеймят за инфантилизм. Источник данной проблемы - чрезмерная опека их родителей. Как правильно готовить подрастающее поколение к взрослой жизни? Где та граница между любовью родителей и абсолютным контролем? Вот 3 категории родителей, которые буквально не дают собственным детям повзрослеть.

Родители, которые платят за все

Часто мамы и папы готовы оплачивать ради ребенка все на свете. Они оплачивают внешний вид ребенка, его увлечения, занятия с репетиторами. И считают лишним...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Виды памяти вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность