Вести беседу

Психология про Вести беседу, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Знать тонкости этикета важно не только для дипломатов. Неловким жестом или словом можно смазать все впечатление, которое планировалось произвести на делового партнера. Как подготовиться к важной встрече и не допустить ни одного прокола?

Кого включить в делегацию?

К любым серьезным переговорам нужно готовиться. Целесообразно заранее выяснить должности и обязанности всех участников со стороны партнера. Важно установить, кто реальный лидер этой группы, чтобы затем, во время встречи, уделить...

Любой из нас обладает умением направлять внимание внутрь своего существа, осознавать свои мысли, состояния, настроения и ощущения. С помощью этой способности мы можем видеть себя со стороны.

Кроме того, данная способность имеет важное практическое значение.

Ведь она служит средством полноценного и эффективного самоанализа, позволяя оценивать собственные мысли, действия и поступки, анализировать их и изменять. Называется эта способность рефлексией.

Что такое рефлексия

Определение...

Человек – социальное существо. Коммуникация друг с другом – нормальный, естественный и необходимый для личности процесс. Некоторые люди буквально привлекают и притягивают других к себе, общаться с ними легко и приятно; это успешное общение.

Некоторым людям общение дается с большим трудом. К счастью, есть специальные правила, помогающие налаживать и поддерживать успешное общение с другими людьми.

В данной статье приведены десять правил успешного общения, призванные помочь каждому стать...

Краудинг (crowd – толпа, теснота) — это дискомфортное состояние, вызванное дефицитом пространства.

Раздел социальной психологии, занимающийся изучением данного феномена, называется проксемика. Проксемика изучает пространственную организацию общения.

Первым, кто обратил на это внимание и описал в литературе, был английский психолог Майкл Аргайл. В его статье «Контакт взглядов, дистанция и взаимное принятие» были приведены простые, но очень интересные опыты.

Он провел такой эксперимент: в...

Молчуны и щебетуньи

«Болтушка», «балаболка», «трещит как сорока» - пресловутая женская болтливость издавна была не в почете у сильного пола. Но какими бы нелестными эпитетами не награждали дамскую словоохотливость, изменить то, что заложено в нас природой, никто не в силах.

Оказывается, еще с древних времен барышни волей-неволей тренировали свою разговорчивость. Ведь каков был жизненный уклад племени? Пока добытчики «пропадали» на охоте, женщины и дети оставались в пещере. И если охотник в...

Король и министр
Древний тезис "познай самого себя" является прозрачным намеком на существование подсознания. Однако по определенным причинам, о которых еще будет идти речь ниже, подсознание ведет себя очень похоже на незримого, но всесильного министра, который, пользуясь тщеславием, глупостью и доверчивостью короля, управляет страной его руками. Можно, наверное, не добавлять, что в роли короля выступает сознание.

В человеке, если можно так выразится, существует власть законодательная...

Все мы постоянно общаемся. Это основа всей нашей жизни. Не смотря на то осознаем мы это или нет. Все что мы делаем создает тот образ о нас который все видят и воспринимают. Это определяет тех людей которые рядом с нами находятся. Когда мы это понимаем мы начинаем понимать те неимоверные возможности которые открывает перед нами жизнь. Ведь каждый раз когда мы общаемся мы способны улучшить мнение окружающих людей о нас. Способны получить более эффективный результат, только за счет общения...

Живет семья. С виду вполне благополучная - муж, жена, дети, достаток. И вдруг... развод, как гром среди ясного неба! Но почему?! На бракоразводном процессе судья выносит традиционный вердикт: «Не сошлись характерами»... Так говорит юрист.

А что скажет психолог? Одной из причин разводов является неумение слышать и понимать друг друга. Что это значит? И как научиться понимать друг друга?

Для начала стоит научиться разговаривать о том, что тебя волнует. Причем, разговаривать всем вместе...

Зачем люди разговаривают? Большинство ответят: чтобы объяснить другому что-то, передать информацию, пообщаться – в смысле побыть вместе… Все верно. Но это еще не все. Вы говорите, произносите слова… Это происходит неосознанно, автоматически. И мало ли кто вообще придает значение своим словам по ходу речи. Слова вроде бы сами по себе что-то значат, и, проговаривая их, часто ли мы связываем с каждым произнесенным словом образ, стоящий за ним?

Чувствуем ли энергию слова, используем ли его силу? А...

Разделение человеческих особей на мужчин и женщин предполагает у каждого индивидуума полное соответствие своему полу анатомического строения (половые органы, мужские или женские пропорции тела), полового самосознания (ощущение себя представителем определенного пола), половой роли, наконец, адекватную направленность полового влечения и наличие соответствующих стереотипов полового поведения.

Половое самосознание - это восприятие себя как человека определенного пола. Оно складывается из...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Вести беседу вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность