Как стать интересным собеседником?

       Для людей общение играет очень важную роль в жизни. Ведь умея слушать человека и говорить, можно добиться успеха почти в любой сфере жизни. В связи с этим очень важно быть хорошим собеседником, чтобы располагать к себе людей и добиваться желаемых результатов, в этом могут помочь несколько простых советов.
Как стать интересным собеседником?
  1. УЛЫБАЙТЕСЬ.
    Улыбка помогает расположить к себе человека, показать вашу искренность и готовность к диалогу. Даже в телефонном разговоре непременно слышится улыбка.
  2. НАЙДИТЕ ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ.
    Стоит узнать о каком-либо интересе человека и заговорить на эту тему. Если вы мало знакомы, можно проявить заинтересованность по отношению к самому человеку, ведь любому будет приятно получить внимание, а вы сможете понять, какие темы можно будет обсудить позже.
  3. ГОВОРИТЕ ПОНЯТНЕЕ.
    Если собеседник вас не понимает, не нужно злиться. Постарайтесь построить свою речь таким образом, чтобы донести информацию в более понятной форме, выражайтесь правильно и доступно.
  4. ДЕЛАЙТЕ КОМПЛИМЕНТЫ.
    Искренний комплимент может поднять человеку настроение и показать вас с хорошей стороны. Можно похвалить собеседника за стильную прическу, забавную шутку или хорошо выполненную работу. Однако не забывайте, что комплимент должен идти от сердца, лесть может произвести обратный эффект и испортить всё впечатление.
  5. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРИЁМ АКТИВНОГО СЛУШАНИЯ.
    Покажите, что слышите человека и понимаете, о чём он говорит. Установите зрительный контакт, кивайте в ответ, комментируйте по необходимости, но ни в коем случае не перебивайте. Задавайте интересующие вопросы и продолжайте мысль, если собеседник запнулся. Таким образом вы покажете свой интерес к разговору и, вероятнее всего, вызовете желание продолжить общение.
  6. СТАРАЙТЕСЬ ЧАЩЕ УПОМИНАТЬ ИМЯ СОБЕСЕДНИКА В РАЗГОВОРЕ.
    Психологами доказано, что звук своего имени вызывает приятные чувства у человека, поэтому этот способ хоть и прост, но эффективен.
  7. БУДЬТЕ ПРОЩЕ.
    Даже если у вас на руках уже два диплома о высшем образовании, не стоит использовать заумные термины или начинать разговор на серьезную тему, тем самым пытаясь показать свой острый ум. Собеседник и так поймет это из вашего с ним диалога.
  8. НЕ СТОИТ ПЕРЕБИВАТЬ СОБЕСЕДНИКА И ДАВАТЬ НЕПРОШЕНЫЕ СОВЕТЫ.
    Следует до конца дослушать человека, прежде чем комментировать его слова. Таким образом вы сможете показать свою заинтересованность в разговоре. Не перебивайте - это выглядит крайне невоспитанно. Ненужный совет так же может показать собеседнику, что вы пытаетесь выглядеть умнее его, поэтому хорошо подумайте, прежде чем озвучить свою мысль.
  9. БУДЬТЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ.
    Если вы будете говорить о том, что вам не интересно, вероятнее всего, собеседник почувствует это и не захочет продолжать беседу. Попробуйте понять суть разговора и найти что-то занимательное для себя.
  10. РЕЖЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ МЕСТОИМЕНИЕ "Я" В БЕСЕДЕ.
    Все люди в той или иной степени являются эгоистами. И всем, конечно, хочется вести разговор о себе любимом. Однако такой способ общения покажет вас не с лучшей стороны. Вместо фраз с местоимением «я», таких как «я хочу», лучше употреблять иную форму – «мне хочется», «мне хотелось бы». Это звучит менее навязчиво.

    Хорошим собеседником будет тот, кто интересуется самыми разнообразными сферами жизни, от модных тенденций до футбольных матчей. Он любознателен, тянется к новому, интересуется жизнью в любых её проявлениях. Говорите на разные темы, проявите интерес к человеку и покажите своё хорошее отношение к нему, и тогда вы непременно вызовете желание общаться с вами снова и снова.
Источник: Светлана - VitaMarg
×

Обсуждения Как стать интересным собеседником?

  • Человек всем интересующиеся" от модных тенденциях до футбольных матчей" , может и будет хорошим собеседником, но хорошим специалистом ни когда.
     

По теме Как стать интересным собеседником?

Как стать интересным собеседником

Попадали ли вы в такие неловкие ситуации, когда минуты молчания застывали стеной...
Психология

Как быть интересным собеседником в любой ситуации?

Бывает ли так, что общаясь с каким-то человеком, вы вдруг не знаете, о чем...
Психология

Как стать хорошим собеседником?

Человек - это не только индивидуум, это еще и часть общества. Ни один homo...
Психология

Как стать приятным собеседником? Искусство диалога

Во-первых, запомните, не возможно этого добиться, если вы живете в своем...
Психология

Манипулирования собеседником

В настоящее время существуют разнообразные средства, методы и приемы скрытого...
Психология

Как бросить курить или как стать свободным от курения

Как много говорится и пишется о вреде курения для здоровья, каждая пачка сигарет...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы