Вагонный попутчик

Психология про Вагонный попутчик, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Поведение человека в экстремальных условиях

Должен сразу предупредить, что это тема тяжёлая, мрачная,— примером экстремальных условий будут служить гитлеровские концлагеря. Но сначала я хочу объяснить, почему взялся за эту тему.

Дело в том, что лагеря уже с ранней юности внушали мне животный ужас и одновременно — притягивали к себе. Только став взрослым, я смог разобраться в этой мешанине чувств.

Прежде всего, оказывается, как только начинаешь задумываться над тем, что происходило в...

Вам доводилось слышать от собеседников-соотечественников «ахи-вздохи» по поводу чистоты, ухоженности и сервиса «там в Европе»? И тут же возмущения по поводу бардака, загаженности и отсутствия элементарного сервиса «у нас»? Предполагаю, что неоднократно. А, может, и сами такой разговор заводили, или мысли такие появлялись, глядя на очередное безобразие.

Мысль о том, что чистоту и слаженность, ухоженность и внимание должен делать для нас КТО-ТО, возникает автоматически. Правильно, ведь это « у...

Очень весело играть во дворе или в парке всей семьей. Но что делать, когда вам предстоит дальняя поездка? Сидеть и скучать? Вот уже и дети начали капризничать… Но не предавайтесь унынию, а поиграйте в веселые игры. Путешествовать с детьми может быть очень весело.

Действительно, все что нужно – лишь подготовиться к поездке и проявить выдумку. Это не зависит от того, едете вы на машине, на поезде или летите самолетом. Это не зависит от того, едете ли вы в городских пробках, или поехали в...

Когда слышишь слово «этикет», невольно представляется роскошный Версаль ХVII века и утончённые придворные Людовика ХIV. Действительно, именно этот французский король ввёл в обиход понятие этикета. Он создал письменный свод правил поведения и обязал своё окружение эти нормы соблюдать.

Спустя столетия этикет изменился, но по-прежнему остаётся важной составляющей человеческого общения.

Этикет по-прежнему актуален

Соблюдать правила этикета в наше время особенно важно. Население больших...

Только через тело, его реакцию на то или иное событие мы можем понять, что что-то с нами не так. Излишне сэмоционировали, разгневались, или прониклись, прочувствовали чужую боль, все это обязательно остается в наших тонких телах, а затем может дать о себе знать и недомогание в физическом теле.

Уже потом, вечером, придя домой, ощущается усталость, раздражительность. А откуда это, порой думаем мы, вроде бы вагоны не грузил(а), а нет никаких сил?

Где теряется энергия

Не обязательно грузить...

Все, кто интересуется саморазвитием, знают, как важно научиться поддерживать себя, относиться к себе с добротой. Но что это значит на самом деле? С чего начать? Несколько простых практик помогут понять, что это такое и как уже, наконец, проявить к себе сострадание.

Буддийские учителя и сам Далай-лама XIV считают, что сострадание к другим начинается с сострадания к себе. Только если мы научимся доброму отношению к себе, мы сможем проявлять милосердие к окружающим.

Но речь идет не о жалости...

1. "Вижу, выхода нет - не сойдется ответ!" - и заплакал несчастный страдалец.

Это еще не болезнь, но уже не норма. Психопатия означает: нам уже трудно с теми, кто здесь, но мы еще не заслужили горьких привилегий тех, кто там.

Мы еще силимся быть, как все, но нам уже страшно от того, что стоит так близко, буквально - за гранью сводящего скулы ночного кошмара, буквально - за дверцей шкафа в сумерки, ближе к вечеру. Наши признания, когда мы пытаемся описать свое состояние, уже вызывают...

Мы уже достаточно образованы, чтобы понимать, что путь к счастью и в личной жизни и в работе лежит через своеобразную terra incognita, через наш внутренний мир, наше Я, личность, душу, - называйте, как хотите. Именно там.

На неизведанной территории время от времени возникают легкие бризы, засухи, цунами и тайфуны, выходящие на поверхность в виде хронически плохого настроения, недовольства собой, вспышек раздражения, невроза, депрессии, мигрени и язвы желудка. Тут уж самые толстокожие поймут...

Уходят в далекое прошлое продавцы с каменным выражением лица, продавцы «совкового» типа, продавцы бездушные и нечестные на руку.

На рынке продаж уже существует здоровая конкуренция услуг. На первый взгляд: продавать стало сложнее, покупать проще.

Покупатель способен выбирать продавца, которому он готов отдать свои деньги. У него есть выбор. Продавцы стали более вежливыми и уступчивыми. Продавцы заинтересованы в том, чтобы товар вы купили именно у них, совершив покупку, пришли в следующий...

В редакции шло обсуждение психологических тренингов. Заговорили о командообразующих веревочных курсах. "Ну, это такие программы в неформальной обстановке, на свежем воздухе, с разными физическими упражнениями, чтобы наладить личностные связи в коллективе..." - начала я объяснять.

И тут меня озадачили меня лукавым вопросом: "Мой знакомый как-то рассказывал, как на семинаре для программистов тренер сказал, что самое лучшее средство для повышения креативности и сплоченности коллектива - "пиво и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Вагонный попутчик вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация