15 ЗА то, чтобы обратиться к психологу

1. Психолог – это не психиатр! Психолог – это человек, который профессионально ориентирован на создание поддержки своим клиентам, психически здоровым людям, у которых по разным причинам возникли временные трудности.
15 ЗА то, чтобы обратиться к психологу
Поэтому, если вы обращаетесь к психологу — вы не больной и не пациент. Вы — человек, который хочет решить свои психологические трудности цивилизованным путем, а не так, как принято решать их в нашей стране.

2. Психолог помогает клиенту, уважая его систему ценностей, личные особенности и способность к самостоятельным решениям. Для этого психолог старается строить отношения с клиентом на основе взаимного доверия и уважения. Это особенные отношения – они отличаются от обычной дружбы. У друга, каким бы хорошим слушателем он ни был, достаточно своих забот. Вы можете решить свои трудности, оставаясь самим собой, сохраняя личностную уникальность и свое мировоззрение.

3. Психолог — это специалист по «настройке человеческих душ». Почему лечить зубы вы идете к стоматологу, глаза – к окулисту, машину ремонтируете у механика, а самое дорогое, что у вас есть, вашу душу, доверяете не профессионалам — друзьям? Только потому, что они называются друзьями?

4. Друг может быть лично заинтересован в том, как вы решите свои проблемы (в том числе и не осознанно), и его советы будут подталкивать вас в определенном направлении. Психолог же по мере возможности отрешается от собственных забот и полностью сосредоточивается на ваших.

5. Психолог эмоционально не вовлечен в вашу жизнь, в отличии от друзей и родных, он может помочь взглянуть на вашу жизненную ситуацию объективнее.

6. Психологу вы можете рассказать то, что не всегда можно доверить даже самому близкому другу.

7. Одна из главных составляющих профессионализма психолога — это умение сохранять конфиденциальность всего, что происходит на сеансе. От того, как психолог соблюдает свой профессиональный этический кодекс напрямую зависит его репутация, а значит и вся карьера. Поэтому довериться настоящему профессионалу гораздо безопаснее, чем другу, родственнику, случайному попутчику.

8. Своевременное обсуждение своих чувств с психологом, позволит разобраться в причинах вашего состояния, снять напряжение и даст вам возможность посмотреть на свои проблемы под другим углом зрения, найти способы их решения.

9. Психотерапия приносит пользу не только тем, кто расстроен, испытывает тревогу или переживает неприятности. У вас может и не быть неразрешимых проблем: тогда стоит воспользоваться помощью психолога просто для того, чтобы сделать свою жизнь полнее и лучше понять себя и окружающих.

10. Российская ассоциация психотерапевтов считает, что общая цель консультаций – предоставить человеку возможность работать над собой, чтобы его жизнь стала плодотворнее и приносила больше удовлетворения.

11. Психолог владеет знаниями о закономерностях психического и социального существования человека. И он может поделиться с вами этими знаниями в индивидуальном подходе к Вашей ситуации, учтя ваши личностные особенности и обстоятельства.

12. Как правило к психологу обращаются успешные люди, которые хотят стать еще успешнее. Люди, которые не боятся меняться, узнавать новое о себе, признавать свои ошибки, учиться на них, осваивать новое поведение, открывать для себя новые возможности. Они не хотят понапрасну терять свое время и здоровье в самостоятельном решении психологических трудностей, когда тоже самое можно сделать быстрее и эффективнее с помощью профессионала.

13. Весь цивилизованный мир уже давно, не одно десятилетие, пользуется услугами частных психологов, психотерапевтов, коучей и в связи с этим очень неплохо себя чувствует. По статистике министерства здравоохранения США, уже с середины 60-х годов психотерапевта (психоаналитика, психолога) регулярно посещали как минимум 40% взрослых американцев.

14. Решение одной и той же психологической проблемы, налаживание личных или деловых отношений, достижение желаемого уровня личностного развития проходит быстрее и безопаснее с помощью психологического сопровождения, чем без него.

15. По результатам социологических опросов и исследований, человек, регулярно работающий с личным или семейным психологом, более спокойно и плавно переживает кризисные периоды жизни и чувствует себя более счастливым.

Если аргументы вас не убедили, то может быть вы хотели бы поговорить об этом? :)
×

По теме 15 ЗА то, чтобы обратиться к психологу

8 причин обратиться к психологу

Наш менталитет диктует строгие правила: не хныкать, не жаловаться, не показывать...
Психология

Помогите не знаю к кому обратиться

Дело в том, что примерно год назад у нас в семье начались проблемы. Маме...
Психология

Обратиться с просьбой - это трудно?

Наверное, каждый из нас встречал в жизни людей, к которым всегда можно...
Психология

Пора к психологу

Мы уже достаточно образованы, чтобы понимать, что путь к счастью и в личной...
Психология

Почему плата психологу высока?

"... Дж. Гриндер и Р. Бендлер — создатели психологической концепции, именуемой...
Психология

Первый визит к психологу: Что? Как? И почем?

Действительно, психологи могут быть разными. Сегодня мы ответим на все вопросы о...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?