В статусе бабушки

Психология про В статусе бабушки, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Приступая к эмпирической психологической характеристике личности важно сформулировать основной вектор анализа. Необходимость в нем обусловлена сложностью и противоречивостью самого объекта.

Б.Г. Ананьев считал, что для правильного понимания личности необходим анализ социальной ситуации развития личности, ее статуса и социальной позиции, которую она занимает.

Действительно, если признать, что личность формируется в деятельности, то деятельность эта осуществляется в конкретной социальной...

Мне иногда кажется, что я настолько запуталась в себе, что я начинаю себя вести очень глупо, портятся отношения с окружающими, в итоге я просто замыкаюсь и молчу. Да и самооценка стремительно скатывается все ниже. Но проблемы-то часто не решаются, т. к. самой (одной) мне трудно объективно и со стороны взглянуть на ситуацию.

Вообще исходно проблемы начались в моей семье. Сейчас мои родители живут в другом городе, я же уехала учиться в Москву, а потом тут так и осталась.

Отношения с...

Сегодня хочу затронуть сложную тему. Надеюсь, у меня получится донести мою мысль. Так получается, что больше я работаю с женщинами, чем с мужчинами. И очень хочу, чтобы счастливых женщин было больше.

Поэтому в этой статье я буду делать упор на женские родовые линии, но все, что будет написано, касается и мужчин тоже.

Вы, наверное, встречали такое понятие, как родовые послания?

Это то, что передается нам по линии рода. От прабабушек к бабушке, от бабули к маме, от мамы к нам. Далее мы это...

Исламский терроризм в его наиболее опасной, непредсказуемой и неконтролируемой форме добровольных самоубийств смертников-"шахидов" стал одной из самых выразительных тенденций рубежа веков. Поступки мусульманских камикадзе обоснованно вызывают в западном полушарии ужас, отвращение и ненависть; "третий мир", и прежде всего, единоверцы бомбистов, культивируют зачастую прямо противоположное отношение.

Для западной цивилизации терроризм - безусловное, подлежащее тотальному искоренению зло, но для...

Наказывать ребенка - самая неприятная родительская обязанность, как бы вы ни притворялись и ни выкручивались. Папа и мама могут придумать все, что угодно: поставить парнишку в угол, лишить его похода в Аква-Парк или, не дай бог, два дня с ним не разговаривать, - в любом случае они будут чувствовать себя либо дураками, либо злодеями. Если этих ситуаций и нельзя было избежать, то можно, по крайней мере, постараться свести их число к минимуму!

Необходимость наказывать - это тот штраф, который...

Психотерапия представляет собой сравнительно новое явление в социо-культурной жизни России. Для Западной культуры - это нечто хорошо известное и имеющее свою историю. И в том, и в другом случае психотерапия появляется в тот момент.

Когда общество переживает кризис, связанный прежде всего с деятельностью своих основных институтов ( религия, наука, нравственные нормы и т.д.), что находит свое отражение в субъективном мире переживаний каждого человека и приводит к росту преступности и...

Собственное мнение человека - инструмент познания истины - играет важную роль в его жизни. Изучая окружающий и внутренний мир, человек формирует собственное мнение обо всем, что его интересует и что его касается.

Собственное мнение человека - вещь непостоянная. При накоплении новых данных об изучаемом предмете собственное мнение человека может меняться.

Последовательность изменений собственного мнения человека показывает ступени познания им окружающего и внутреннего мира, отражает этапы...

Помимо рационального планирования семейного бюджета и разделения расходов на общие и карманные, любая жена должна стимулировать мужа в социально-материальном аспекте.

Тактика большинства жен неправильна: они постоянно ворчат, что муж мало зарабатывает.

Однако упреками и скандалами трудовых свершений от супруга вы не добьетесь. Либо он будет огрызаться или гневно реагировать на ваши упреки, либо вы разовьете у него комплекс неполноценности и собственной никчемности. И то, и другое плохо, а...

От женщин часто можно услышать сожаление о том, что сегодняшним мальчикам не хватает мужского воспитания, а в результате недостатка мужского воспитания мужчины не проявляют себя по-мужски. Это огромная правда, только готовы ли мы сами к такому воспитанию, в том числе готовы ли сами женщины принять трудные нормы мужского воспитания, воспитания по-мужски?

Убеждение «Мужчины не плачут» – обязательная часть мужского воспитания. Думается, это хорошее убеждение, только применять его нужно с...

Ролевое поведение личности обычно рассматривается как функция двух основных переменных - социальной роли и "Я". Качество выполнения человеком той или иной социальной роли во многом зависит от того, насколько он понимает ее специфику и в какой степени данная роль им принимается и усваивается, иначе говоря, интернализуется.

Как пишет И. С. Кон, "интернализованная роль - это внутреннее определение индивидом своего социального положения и его отношение к этому положению и вытекающим из него...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме В статусе бабушки вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек