Уникальный

Психология про Уникальный, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Эннеаграмма (от греч. эннеа – «девять» и грамма – «изображение») является современной типологией личности. Модель описывает девять типов личности, для каждого из которых характерен свой способ воспринимать окружающую действительность и адаптироваться к ней.

Уникальность и высокая эффективность модели объясняется тем, что, в отличие от остальных типологий, она не ограничивается описанием стратегий поведения, а раскрывает глубинную мотивацию каждого типа. Работая с бессознательными убеждениями...

Небытие определяет сознание,
Но не дает себя осознать.
Вера Павлова.

Смерть существует только в угоду жизни,
Состоя при ней на бессмертной службе...

Генри Миллер.

Смерть велика,
При ней мы живы.
Райнер Мария Рильке.

О смерти нельзя говорить отдельно от жизни, а о жизни отдельно от смерти: отдельно друг от друга то и другое смысла не имеет. Смерть — это факт жизни.

И. Ялом, 1999, с. 36).
Смысл смерти как личная проблема

Одна из самых сложных проблем – как вообще говорить и...

Одно из самых удивительных свойств человеческого разума — память. Эта уникальная способность связана с мышлением, сознанием, восприятием окружающего мира. Как её сохранить? Можно ли развивать память? Какое место она занимает в жизни человека и педагогическом процессе?

Каковы механизмы запоминания? Об этом и многом другом узнали зрители программы „Очевидное-невероятное“ из беседы профессора Сергея Петровича Капицы с доктором педагогических наук, профессором Игорем Юрьевичем Матюгиным...

Побеждает тот, кто не воюет.

Для того, чтобы быстро выбраться из тупиковой ситуации, необходимо изменить внутреннее отношение к ней.

Тупик на нашем пути – это прежде всего тупик в нашем же подсознании, а внешнее препятствие -лишь проекция.

Поэтому, если мы кардинальным образом изменим свое восприятие реальности, то и тупиковая ситуация сама собой уйдет.

Паника – это моментальный проигрыш, не забывайте об этом. Напряженность всегда совершает ошибки, собранность находит мудрые пути их...

Существует конфликт между восприятием понятия Эго в психоанализе и в большинстве религий. Психоанализ считает, что Эго следует развивать и усиливать, а большинство религий проповедуют необходимость избавления от Эго ради духовного развития и самосовершенствования человека.

Безусловно, Эго является естественным психологическим феноменом в жизни и судьбе человека.

Эгоцентризм подразумевает потребность человека направлять внутреннее внимание на самого себя с целью самопознания...

Сравнивать себя — ужасная привычка, которая, тем не менее, свойственна многим людям. Она разрушительно сказывается на нашем внутреннем состоянии. Наблюдения за чужими достижениями заставляют чувствовать, что ваша жизнь не удалась. Но если мы перестанем сравнивать себя с другими, а начнем двигаться в правильном направлении, уделяя своей жизни больше внимания, мы станем намного счастливее и начнем воспринимать себя по-другому.

Правило 1: концентрация на своих делах и задачах

Вместо сравнения...

Идея душевного, или интрапсихического конфликта, была важной с самого начала развития психоаналитической психопатологии. Я говорю "с начала", но она сохраняет свою важность до настоящего времени.

Сегодня на основании доступных нам теперь данных выясняется, что конфликт не ограничивается психопатологией.

Напротив, психический конфликт в столь же большой степени характеризует нормальную психическую жизнь, как и психическое заболевание. События детства неизбежно порождают серьезные...

Музыкальная подпитка.

Давайте предположим, что мы наблюдаем, как «нарастает снежный ком» в какой-нибудь области - пусть даже выходящей за границы обсуждаемой в книге темы. По чистой случайности я открыл свой подход к этой проблеме почти тридцать лет назад - задолго до того, как сформулировал теорию гениальности.

Где-то во второй половине 60-х годов я взял за привычку тренькать на пианино с включенным на запись магнитофоном. У меня не было никакого музыкального образования и еще меньше...

С чего начать?

У каждого из вас получится свой, уникальный и неповторимый опыт, который вы приобретете в результате этого занятия. Дело это не просто увлекает - оно затягивает. Это не значит, что нужно только самоанализом и заниматься, и при каждом появившемся свободном времени уходить в него с головой, но подходить к этому нужно серьезно, ответственно и быть готовым тратить свое свободное время.

Это может быть очень интересно, но никак не обязательно. Поэтому, ваш самоанализ может занять...

Телесно-ориентированная психотерапия является одним из основных направлений современной практической психологии, еще ее называют соматической психологией. В настоящее время в Европе и в Америке существуют свыше 50 институтов и организаций с обучающими и терапевтическими программами различных школ и направлений телесно-ориентированной психотерапии.

Основные из них: биосинтез, бодинамический анализ, биоэнергетический анализ, биодинамика, соматопсихология, процессуальная психотерапия.

Телесно...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Уникальный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек