Осень время перемен!

Осень для многих не самое любимое время года: закончился отпуск, прошло лето, впереди довольно долгая зима… Но не стоит впадать в уныние, вспомните, что это еще и начало учебного года, открытие театрального сезона, новые рабочие планы у большинства предпринимателей, в общем, самое время для изменений в собственной жизни, если она вас чем-то не устраивает.
Осень время перемен!
Давайте, забудем о том, что осень – классическое время для депрессии и настроимся на позитив.

Да, в стране затянувшийся кризис, но разве мы не привыкли к тому, что у нас он почти всегда? Ситуация просто классическая, не выходя из одних трудностей, мы «по объявлению» попадаем в другие, поэтому успешными и счастливыми могут быть только люди, обращающие жизненные «переломы» себе на пользу. Кто-то в корне меняет профессию, работу, кто-то пересматривает бюджет, кто-то наводит порядок в личной жизни, а кто-то вообще переворачивает все «с ног на голову». Один из популярных журналов провел опрос читателей на тему, от чего пришлось отказаться в кризис. Наряду с предсказуемыми ответами, такими как «пришлось отказаться от поездок за границу», «перестали есть деликатесы», «отказались от частых покупок новой одежды», оказались и неожиданные. Например, «мне пришлось отказаться от старой работы», и вообще уникальный – «мне пришлось отказаться от неработающего мужа, так как содержать его больше не могу».

Возможно, кто-то, согласившись с первым ответом, второй посчитает слишком циничным, но если призадуматься, мнение может и измениться. Конечно, если у мужа временный перерыв в трудовой деятельности либо на учебу, либо на поиск новой должности, либо он начал свое дело и прибыли пока нет, помочь ему необходимо, но ведь бывают и другие случаи…

Например, поиск работы у него явление постоянное, он годами ссылается на трудности, говорит, что не может найти себе нормальное дело и ему никто не предлагает должности, которую он, по его мнению, заслуживает. Или устраивается на работу, но не задерживается нигде, утверждая, что «умных не любят», поэтому начальство старается от него избавиться, чтобы не выглядеть глупо на его фоне. Или занимается «творчеством», не приносящим денег, а только требующим все новых и новых вложений – снимает кино, которое потом не продается, сочиняет литературные произведения, не интересные ни издателям, ни читателям, пишет пейзажи «на пленэре», а то и просто философствует, но при этом любит деликатесы, дорогие вина и сигары, одевается «от кутюр» и ездит на дорогом автомобиле. Впрочем, есть и менее «затратные» мужья, довольствующиеся малым, но не зарабатывающие самостоятельно, или зарабатывающие настолько мало, что жене приходится обеспечивать и себя, и детей, и его.

Если у Вас ситуация, сходная с вышеописанными, и Вам это не нравится, меры принимать просто необходимо. Сделайте это прямо сейчас, не откладывая. Мужчина, живущий за счет жены и принимающий это как должное, никогда не изменится, скорее всего, у него это заложено почти на генетическом уровне, впитано с молоком матери. В детстве он привык, что все его проблемы решает мама, а папы либо не было вообще, либо он тоже не обеспечивал семью и не комплексовал по этому поводу. Возможно, мама (или бабушка) в детстве убеждали его, что он самый умный, талантливый, с огромным творческим потенциалом, и все должны помогать ему реализоваться, так как столь уникальной личности в ближайшем окружении просто не существует. Его не научили работать над собой, развиваться, не привили чувство ответственности за себя и других, но внушили уверенность в том, что он практически гений.

Итак, милые девушки и женщины – все объясняется элементарной ленью и нежеланием развиваться такого типа мужчин. Они привыкли брать, а отдавать не стремятся. И страдать от этого, если не принять меры, будете не только Вы. Если у Вас есть дети, то такой папа для них очень плохой пример, они либо будут стремиться жить так, как он (если это мальчики), либо просто разуверятся в собственных силах и возможностях, вырастут закомплексованными и неуверенными в себе, а дочери, скорее всего, повторят мамину судьбу, связав жизнь с подобными субъектами. А в случае «хозяйственного» мало зарабатывающего папы, трудящегося в свободное от своей низкооплачиваемой работы дома, на даче (если она есть) и заставляющего всех жить по такой схеме, у детей может развиться серьезная неуверенность в себе, в своих силах, мешающая им стать счастливыми успешными людьми. Осень – время перемен, подумайте и примите решение, а если Вам сложно справиться с проблемой самостоятельно – обратитесь к специалисту. И очень полезно именно в осенне-зимний период пройти специальные практики, направленные на избавление от негатива и высвобождение внутренней энергии.

Особенно стоит задуматься девушкам, которые еще только планируют связать свою жизнь с подобными субъектами. И не только с подобными. Вы провели лето с любимым человеком, за которого собираетесь замуж? Отлично! Вспомните, как прошел совместный отдых – был ли потенциальный супруг внимателен к Вам, оплатил ли полностью путешествие, покупал ли подарки? Или путевки оплачены «пополам» (а то и Вами), а время проводили так, как хотелось ему? В последнем случае непременно подумайте, хотите ли Вы так провести всю жизнь…

Вообще, совместный отпуск, каникулы, уикенд отличные критерии, по которым можно определить человека, главное – приглядываться и делать выводы. А уж если летом вы почти не встречались, и на отдых Ваш возлюбленный ездил без Вас, отношения точно далеки от совершенства.

Конечно, не только неудачную личную жизнь нужно менять срочно. Не менее важны работа, карьера, мотивация, образование, развитие, но об этом мы поговорим в следующей статье. А пока внимательно посмотрите на своего спутника жизни, настоящего или будущего, и если он похож на описанных выше личностей, принимайте меры.

Октябрь – начало новой жизни.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-11408.
×

По теме Осень время перемен!

Время золотое, или Какие радости может подарить нам осень

Все мы такие разные, у каждого свои желания, приоритеты в жизни. Внешность...
Психология

Осень без депрессии

Улицы приобрели сказочный вид: разноцветные листья кружат в воздухе, от не...
Психология

Страх перемен

Перемены ведут к развитию Страх - одно из основных чувств человека. Он...
Психология

Страх перемен

Начну со своего недавнего примера: Совершенно неожиданно меня пригласили на...
Психология

Ждем перемен

С началом мирового финансового кризиса, по данным статистики, число обращений...
Психология

Дорога перемен. Страх изменений

Не единожды сказано, что человек — животное с привычками, и это верно. У...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация