Ценность

Психология про Ценность, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Этот феномен специалисты назвали кризисом амбиций. Он случается в возрасте примерно 30 лет и характеризуется чувством незащищенности, разочарованием, одиночеством и депрессией. Преодолевая волнения, связанные с работой или ее отсутствием, долгами и личными отношениями, многие молодые люди, по словам британских психологов, переживают кризис четверти жизни.

При этом в наибольшей мере ему подвержены хорошо образованные профессионалы.

Этот вывод подтверждают иссследования, проведенные...

Вчера в очереди случайно услышал историю женщины, которой она делилась со своей подругой. Ситуация, пожалуй, банальна: дочке 19 лет, она для нее «все делала», а как только девочке исполнилось 18, она заявила: «Мама, я тебя ненавижу», и пропала из дома. Прошло уже несколько месяцев, девочка появляется только для того, чтобы постирать вещи, пополнить запасы продовольствия и напомнить маме о своем отношении.

К сожалению, ни подруга, да и никто уже не сможет посоветовать этой женщине что-то...

Когда мы находимся в состоянии потерянности и не знания, что делать дальше и как быть. Мы стараемся найти решения во внешнем мире: разговаривая с подругами, читая статьи, смотря фильмы.. При этом забываем простую возможность, найти ресурс и истину внутри себя.

Для этого надо лишь замедлиться, выделить время чтобы побыть наедине с собой и начать задавать себе открытые вопросы:

А чего я на самом деле хочу?

А что для меня на самом деле важно?

А то что я делаю сейчас, отражает мои...

Отношение к мести в нашем обществе разнится в зависимости от воспитания, менталитета, религии. Единого отношения к этому чувству никогда не будет — как не будут едиными ценности, мировоззрение и принципы в нашем мире.

Я не претендую на истинность собственного суждения о том, что мести не место в жизни, если ты стремишься к счастью и гармонии, достатку и успеху. Я лишь хочу разобраться, почему, как и зачем возникает месть и что она дает нам.

Не секрет, что решение мстить — импульсивное. Оно...

Девяностые годы прошлого века в корне изменили духовные ценности советских людей. На сцену жизни для нас выдвинули мораль капиталистического общества.

Одним из аспектов новой нормы поведения провозгласили разврат, распущенность в сексуальном и моральном виде. Были напрочь попраны такие понятия как честь, совесть, девственность, чистота плоти и крови, и прочие. Появилось изобилие спиртных напитков и… — вседозволенность. У многих слабых людей, что называется, поехала «крыша», и без того...

Ценности и ценностные представления
Понятия "ценностные представления" и "ценности" в психологической литературе часто смешиваются: либо первые рассматриваются как зеркальное отражение вторых, не представляющее отдельного интереса, либо вторые сводятся к первым.

В работах, посвященных междисциплинарному изучению ценностей, мы обосновали ошибочность понимания ценностей как порождений сознания и необходимость различать собственно ценности и рефлексивные ценностные представления, присутствующие...

Ценность информации

Когда-то давно информация обладала ценностью. Любая информация - просто потому, что люди жили в своих маленьких мирках, и сообщение между ними было ограничено. Теперь ситуация в корне изменилась. Любой желающий при минимальных усилиях может найти информацию практически на любую тему.

Стала ли жизнь от этого легче? Вряд ли. Во-первых, слишком большое предложение порождает привередливость. Во-вторых, как бы человек ни пытался сравнивать и оценивать, поток информации силен...

Особую остроту сегодня приобретает изучение изменений, происходящих в сознании современной молодежи. Неизбежная в условии ломки сложившихся устоев переоценка ценностей, их кризис более всего проявляются в сознании этой социальной группы.

В настоящее время существует очень мало работ посвященных профессиональным ценностям, а также нет четкого определения профессиональных ценностей. В социально-психологических и психолого-педагогических исследованиях изучается структура и динамика ценностных...

Сколько нынче стоит наша жизнь?

Сколько стоит наше здоровье?

Сколько стоит карьера? Семья? Дети? Отдых и развлечения? Просто в тишине побыть тогда, когда хочется? Или внимания того, кто дорог? Сколько мы готовы и даже не готовы, но платим за это. Ведь с детства известно, что самое дорогое, что есть у человека – это его жизнь! А самое ценное, что есть у нас – мы сами! Кивните, для кого это так? Отлично! Идём дальше.

Раз уж жизнь дорогА, а самое ценное – мы, то возникает закономерный...

КУЛЬТУРУ МАССАМ

«В будущем будет создана такая форма контроля над обществом, аналога которому не знает история.... бесчисленное множество людей, равных и одинаковых, будут жить в постоянной погоне за все новыми и новыми удовольствиями. Они полностью подчиняться той силе, которая эти удовольствия поставляет. И сила этой власти будет абсолютна и незыблема.» Олдос Хаксли.

О каких удовольствиях говорит Хаксли? Каким образом удовольствия могут стать средством контроля? И что это за сила которая эти...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ценность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы