Ценность

Психология про Ценность, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Русский язык единственный в мире обозначает приязненные отношения между людьми пятью словами. Английский обходится одним-единственным — „friend“.

И ещё: в русском языке частотность употребления слова „друг“ — 817 на миллион; в английском-американском — только 298, хотя у них и один „friend“ на всё про всё.

Много выше у нас и частотность абстрактного существительного „дружба“: 155 против 27 в американском-английском и 8 в английском для слова „friendship“.

Ясно, пишет известная...

Люди обычно считают, что счастливыми их делает нечто материальное. Но истина заключается в том, что мы сами выбираем, от чего быть счастливыми. И это обусловлено не количеством денег в кошельке, не маркой автомобиля и даже не наличием всех благ мира.

Не правда ли всем нам с детства знакома ситуация, когда необходимо сделать выбор: выучить уроки и потом пойти гулять, или отправиться гулять с дальнейшими последствиями в виде двойки, наказания родителей и запрета на то самое гулянье, от которого...

Периодизаций возрастного периода существуют довольно много. Периодизации развития в детстве и отрочестве разработаны наиболее детально и содержательно - это есть истоки, время становления психических функций, личностных образований.

В зрелости уже не будет качественных изменений в развитии психологических процессов. Взрослый человек имеет творческое мышление, произвольную смысловую память, произвольное внимание, развитые формы речи, включая письменную.

Предлагаю Вам существующую...

Психолог придает большое значение достоинству и ценности бытия отдельного человека. Он принимает на себя обязательство улучшать понимание человеком самого себя и других людей. Следуя этим обязательствам, он охраняет благополучие каждого человека, который может нуждаться в его помощи, а также любого человека или животного, который может быть объектом его изучения.

Он не только сам не использует свое профессиональное положение или связи, но также сознательно не позволит воспользоваться плодами...

Давайте рассмотрим конкретную пару влюбленных – Василия и Василису. Он в этих отношениях часто стремится к уединению, а она хочет жить в постоянной заботе о нем. В этой паре Василиса склонна интерпретировать поведение Василия как отчуждение и нежелание быть близким.

А Василий, в свою очередь считает, что его возлюбленная своей чрезмерной опекой подавляет его. Любовь и забота – понятия индивидуально интерпретируемые. И любящие люди различны не только по полу, но часто – и по возрасту...

…На наш взгляд, в современной культуре существуют и достаточно специфические психологические факторы, способствующие росту общего количества переживаемых отрицательных эмоций в виде тоски, страха, агрессии и одновременно затрудняющие их психологическую переработку.

По нашей гипотезе, это особые ценности и установки, поощряемые в социуме и культивируемые во многих семьях как отражениях более широкого социума. Эти установки становятся достоянием индивидуального сознания, создавая...

Не секрет, что деньги нужны каждому человеку. И если кто-то утверждает, что ему не нужны деньги – это неправда. За все в этом мире приходится платить. Мы оплачиваем все услуги и товары, которые получаем.

Помимо физических законов (закон притяжения, закон гравитации) в этом мире существуют и экономические, финансовые законы.

Часто люди думают, что для того, чтобы стать успешным и богатым, в первую очередь, нужно искать деньги. На самом деле – это миф. Нужно искать не деньги, а ДЕЛО...

Самое ценное, что может дать один человек другому - это человеческое внимание… Любое общение начинается с восприятия себя и – с восприятия другого.

Иногда достаточно одного мимолетного взгляда, чтобы определить: какой-то человек кажется невероятно привлекательным, а другой, напротив, отталкивающим.

И даже если первое впечатление оказалось неверным, не всегда есть возможность второй раз произвести первое впечатление.

Поэтому навыки общения и способность проявлять разные стороны своего...

Однако, все, что мы проживаем, является процессом построения этого переживания всегда вместе с кем-то, кто также проживает свой опыт. И, даже если мы пользуемся одними и теми же понятиями, в двух феноменологических космических пространствах они звучат по-разному и организуют разный опыт.

Феноменология близости и травмы близости всегда есть опыт Я - Ты отношений, опыт безнадежности и печали, поскольку другого человека бесконечно и непостижимо. и это не структуры, а процессы.

Гештальт...

При всем многообразии проблем, существующих в современном обществе и новых вопросов, которые ставит жизнь перед человеком, живущим в начале двадцать первог столетия, остаются так называемые "последние" (проклятые, по мысли К.Ясперса) вопросы, задаваемые человеком во все времена.

К этим предельным понятиям, безусловно, относятся Жизнь и Смерть.

Решение этих проблем менялось на протяжении истории человечества и обуславливалось, с одной стороны, принадлежностью к той или иной культурной...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ценность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек