Тревога

Психология про Тревога, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Универсального рецепта спокойствия нет: ведь каждый из нас уникален, и что одному хорошо, другому не подойдет. Тонущему вода ни к чему. А жаждущему необходим глоток!

При этом полезно знать, почему их душевное равновесие нарушено. И здесь главное – не пугаться своих открытий, а учиться самостоятельно поддерживать себя в часы тревог. Поищите среди упражнений то, которое подойдет вам.

1. СКРУЧЕННОЕ ПОЛОТЕНЦЕ

Исключительно полезное упражнение и в минуты отчаяния, слабости, и в страхе перед...

Человек в течение жизни сталкивается с проблемами, тяжелыми переживаниями, тревогами и беспокойствами. Для сохранения внутреннего баланса, способности адекватно существовать в реальности помогают защитные механизмы. Данные психологические феномены «ограждают» человека от неразрешимых или неприемлемых для осознания импульсов, страхов, фантазий.

Различают примитивные и зрелые (вторичные) механизмы защит. Первые формируются в раннем детском возрасте. Представляют адаптивные особенности. Вторичные...

Многие люди испытывают страх одиночества. Они не могут оставаться одни, зависимы от других людей и тяжело переносят разлуку с близкими. Они страдают и стараются как можно быстрее найти новых партнеров, чтобы только не оставаться одинокими.

Муки одиночества терзают из души, а чувство пустоты приводит к различным зависимостям в виде переедания или курения. А все потому, что люди бегут от самих себя. Им больно оставаться наедине с собой, а ведь нужно проявить смелость и принять тот факт, что...

Игры, в которые играет с нами разум, порой причиняют множество неудобств. Тревожные, навязчивые мысли сильно влияют на нашу жизнь. Даже посещая нас время от времени, они заставляют усомниться: «Все ли со мной нормально, если я представляю себе такое?»

Обеспокоенные голоса в голове велят на всякий случай перекапывать сумку по дороге на работу (вдруг пропуск забыли), бегом возвращаться домой — а если утюг не выключен. Или постоянно протирать руки антибактериальными салфетками (хотя в условиях...

Для того, чтобы победить депрессию без лекарств, в первую очередь нужно убедиться в том, что лекарства действительно не нужны.

Это может быть самодиагностика: шкала депрессии Бека или шкала депрессии Зунга описывают самые значимые симптомы - от изменений в мышлении до изменений в состоянии (Важно: если показатели высокие - нужно обязательно обратиться к врачу!).

Или это может быть консультативное посещение врача-психиатра. В запущенной депрессии самостоятельные попытки справиться со своим...

Конфликт – тревожное и пугающее слово. Столько проблем и несчастий называют этим словом, что оно прочно стало ассоциироваться с чем-то негативным. Военные действия – это конфликт. Внутренние душевные разногласия – и это тоже конфликт. Трудно найти, что в том, что в другом хоть что-то хорошее. Именно поэтому многие люди даже не хотят признавать, что в их жизни постоянно присутствуют конфликты и что конфликты будут существовать всегда.

Но всегда ли они несут за собой проблемы, и стоит ли от...

Если вы хотите наслаждаться жизнью в полной мере, перестаньте беспокоиться напрасно. От тревог нету и не может быть никакой пользы. Они не улучшат вашу жизнь, не поднимут вам настроения и не наполнят вас энергией. Напротив, беспокойство мучает человека, отнимая у него силы.

Как же перестать беспокоиться?

1. Сосредоточьтесь на том, что вы можете контролировать

Мысли о вещах, которые вы не можете контролировать – лишнее бремя для вашего разума. Почему вы должны беспокоится о плохой экономике...

Длительный стресс вреден. Он — причина проблем со здоровьем, выгорания, недовольства жизнью, депрессии, агрессии, конфликтов с партнерами и многого другого. Но можно ли себя уберечь? Вариант «избегать стресса» многим совершенно не подходит. Психолог, философ и лайф-коуч Джудит Тутин предлагает нам научиться использовать стресс себе во благо.

Пусть стресс работает на нас!

«Большинство людей стараются избавиться от стресса или избегать проблем», — пишет Тутин.

Поэтому на стресс мы обычно...

Если эмпатия и чувствительность делает вас «тонкокожим» и время от времени вы чувствуете себя «эмоциональной губкой» в общении с другими, обратите внимание на советы, помогающие защититься от токсичных людей и негативного воздействия.

Гнетущая, напряженная атмосфера словно вытягивает из тела жизненную силу, а комфорт и душевное равновесие можно обрести только там, где царят мир и любовь. Находясь среди людей, эмпаты каждой клеточкой считывают и словно «пропускают через себя» общий настрой — это...

Стресс и тревожное расстройство сопровождаются похожими симптомами, и иногда разницу сложно определить даже профессионалам. Современный мир таков, что нам постоянно приходится переживать, и из-за этого нервы просто на пределе. Напряжение, которое вы испытываете, может быть связано со стрессом. Если такой дискомфорт длится недолго, то причин для переживаний нет.

Страдаете ли вы от стресса или тревожного расстройства?

Постоянное беспокойство может нарушить наш распорядок дня, особенно если...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Тревога вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество