Да будет Свет

Да будет Свет
       ДА БУДЕТ СВЕТ

     Случалось ли вам испытывать щемящее  чувство потери, когда человек, с которым вы были знакомы  и привыкли к его присутствию, вдруг пропадал из вашей жизни? Но когда снова являлся, то внутренне радовались и успокаивались. Или,  наоборот, человек, к  которому душа не лежала, и который исчезал из вашего окружения, то вдруг становилось как-то легче?  Не свидетельствует ли это о наполнении и опустошении Анимы, то есть, по Юнгу, женского архетипа? Я намеренно использую здесь этот термин, потому что речь  идёт о глубинной психологии.
     Для начала  вспомним поэта Есенина и его «Гори звезда моя, не падай». Говорят, поэты провидят будущее или то, что обычным людям недоступно:
/Ты светишь августом и рожью//И наполняешь ширь полей//Такой  рыдалистою дрожью//Неотлетевших журавлей/.
 Интересно, как можно светить «августом и рожью»? Понятное дело. Это про звезду, - либо, про солнце, либо, про ночную звезду, - которая светит в августе, когда поспевают хлеба. Отсюда  грустное ощущение конца лета, наполненного  августом. Но не просто про любую звезду, а про чью-то жизнь, ибо, в «Гори звезда моя, не падай» намёк на известное  поверье: увидеть падающую звезду - к чьей-то  смерти. «Наполняешь ширь полей». Чем?  Ощущением. Тоже объяснимо. То есть, Несказанным. Тем, что не выразить словами. А что не выразить словами? Внутреннее ощущение. Такое, например, как  «дежа  вю». Следуем дальше. «Рыдалистою дрожью неотлетевших журавлей». Это, что значит? Это означает  потерю. Ибо, вовремя не улетевший  в тёплые края  журавлиный клин с наступлением холодов обречён на погибель. То есть, в данном случае речь идёт о внутренней  тревоге, связанной с возможной потерей.
   Но испытываем ли мы, созданные по образу и подобию Божию, потерю, когда окружающий  мир теряет наполнение? Очевидно, испытываем.
   Внутренняя тревога возникает при  потере Света. Все без исключения люди в детстве боятся темноты. Почему света, а не травы, зелени, деревьев, морей?  Не-е  ну, когда это обретает вселенский масштаб, то, конечно, тревожимся, но не настолько. Чем дальше от Человека отстоят вещи по Дням Творения, тем дальше его тревога. Но ведь  Свет и Человек отстоят друг от друга максимально далеко и, следуя твоей логике, тревога должна быть минимальной?  Дело вот в чём.
    Плутарх, Элий и Платон рассказывают нам про традицию критян называть свою родину  «милая материнская земля» и до сих пор это выражение сохраняется в известном слове «метрополия»- «материнский город». Платон выводит из него родство всех граждан, которые будучи уроженцами одной земли,  питают к своей стране, ощущают друг к другу родственные, то есть, одинаковые чувства. Идеями подобного рода толкуется понятие  paricidium. Буквально,  «убийство близкого родственника». В целом, паррицидой называли того, кто убил не только отца, близкого родственника,  а, вообще, любого не осужденного судом человека. Свидетельство тому, закон царя Нумы  Помпилия. Короче говоря,  паррицида - тот, кто несёт людям потерю.
    Но мы же помним, что живая душа есть Свет и даже малая  потеря делает его менее ярким, а значит, и пространство менее прочным. В древности полное солнечное затмение люди принимали за конец света.  Не случайно,  паррицид предавали  смерти  не обычным способом, а зашивали в мешок и бросали в воду. Чтобы белого света, другими словами,  «материнской земли»  они не увидали. Вспомни древнюю эпоху гетеризма и последующей гинекократии. Но тут снова вопрос.  Как  же понять человека, который, переживая одну потерю, тут же приносит  другую - казнит паррициду?  Ведь для материнской  Анимы  жертва и убийца - это уже двойная потеря?  В принципе, так. Но ведь вспомни: «У Бога все живы» и никто не жив сам по себе. То есть, даже в этом случае  Божий мир, как прежде, остаётся прочным и долговечным.  Жертва и паррицида продолжают в нём пребывать. Каким способом,  другой вопрос.  Но внутренняя тревога тогда почему? А вот, почему. Мы помним, что Свет и Человек – крайние точки Дней Творения, то есть, друг от друга  самые дальние. Здесь связь такая, как она описана у Хайдеггера в его примере про картину и очки.
      Очки физически ближе, чем картина, на которую вы смотрите. Но картина - главный предмет вашего интереса и внимания,  потому она вам ближе. Так  и здесь. Свет человеку ближе, чем мир, в котором он пребывает.
Александр Сабитов
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-14740.
×

По теме Да будет Свет

Свет в конце лондонского метро

Британские ученые из Института психиатрии в Кингз Колледж (Лондон) провели...
Психология

Выгодный свет вещей

Некоторое время назад психологи были бедными и несчастными людьми. Жизнь их была...
Психология

Свет в твоих глазах или как понравиться мужчине

Как мы, женщины, ни пытаемся убедить себя или окружающих в ином, все наши...
Психология

Тест: Будет ли ваша любовь к дочери ей на пользу?

За каждый ответ “да” начислите себе по 2 балла. За ответ “нет” баллы не...
Психология

Прости! А то хуже будет

Вялость, апатия, недостаток жизненной энергии? Вы не знаете, как с этим...
Психология

Ребёнок будет только мой!

Cейчас во всём мире наблюдается одна развивающаяся тенденция во взаимоотношении...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни