Нормальный человек...Какой он? Что из себя представляет?

В этой статье мы поговорим о «нормальных людях». Может ли каждый из вас считать себя нормальным? Кто же такой вообще этот нормальный человек?

Считается, что нормальные люди большую часть времени испытывают положительные эмоции.
Нормальный человек...Какой он? Что из себя представляет?
Если они и грустят, то не делают это без веской причины – может, ушел из жизни близкий человек, или произошла большая неприятность.

«Нормальный человек» не подвержен иррациональным тревогам, не чувствует необъяснимого страха. Вся его мыслительная деятельность рациональна и взвешена. Он всегда полон энергии, четко знает, чего он хочет от жизни, редко сомневается и всегда на все имеет готовое решение.

Большинство из нас хочет быть «нормальными». И в своих мыслях мы часто сравниваем себя с каким-то абстрактным «здоровым», «нормальным» человеком.

Часто приходится слышать:

«Такие мысли не могут приходить в голову нормальному человеку»

«Так как я испытываю грусть без всякой причины, значит что-то со мной не так»

В этой статье я докажу, что в так называемом «нормальном человеке» нет ничего нормального. Что, наверное, вообще нет никаких нормальных людей!

Откуда это взялось?

Образ «нормального» человека сформировался в силу развития массовой культуры с ее идеализированными, глянцевыми персонажами, а также из-за влияния некоторых взглядов в психологии.

Большинство школ психологии основано на механистической философии. Эта философия рассматривает человека, как некий механизм с различными, разделенными частями. Она верит в то, что какие-то части нашей психики являются «неправильными», «патологическими». С ее точки зрения существуют воспоминания, эмоции, мысли, состояния сознания, которые являются «проблемными», «ненормальными» и поэтому должны быть исправлены или удалены.

«Знаете, какие люди никогда ни в чем не сомневаются? Это те, кто обматываются взрывчаткой и взрывают себя в людных местах!»

Проникая в общественное сознание, подобный способ мышления и рождает представления о «нежелательных» эмоциях, «плохих» мыслях, формирует образ «нормальных» и «ненормальных» людей.

Другая возможная причина подобного восприятия «нормальности» — это активность многомиллиардной фармацевтической индустрии. Производителям лекарственных препаратов выгодно поддерживать веру в то, что некоторые проявления нашей психики являются патологическими. Вкупе с отсутствием доступной информации о естественных методах борьбы с тревогой, бессонницей, плохим настроением, эта вера получает большое подкрепление.

Но действительно ли многие наши мысли и чувства могут считаться болезненными отклонениями от нормы, которые преобладают лишь у единиц? Давайте попробуем в этом разобраться.

«Плохие мысли» приходят в голову только ненормальным

Канадский психолог Стэнли Ратман провел исследование на студентах, которые по всем показателям считались «здоровыми». Выяснилось, что практически каждому из испытуемых время от времени приходят мысли о сексуальном насилии, извращениях, а также богохульные идеи, картины насилия над старыми людьми или животными.

Другие исследования продемонстрировали, что 50% всех людей хотя бы один раз в жизни серьезно рассматривают вариант самоубийства (Кесслер, 2005)

Где же все эти «нормальные люди»? Ведь считается, что негативные мысли — это ненормально! Но они есть у всех.

Тревога – это нечто ненормальное!
Тревога – это естественный эволюционный механизм. Тревожное ожидание опасности (даже там, где ее нет), паника, проявляющаяся в непроизвольные моменты, не раз выручала человека в джунглях и пустынях древности, полных угроз и опасностей.

«…примерно треть всех людей (но скорее всего больше) когда-либо страдали тем, что называется «психические заболевания»…»

Почему же тогда часть людей имеет склонность к чрезмерной тревоге, а часть людей — нет? Американский психотерапевт Дэвид Карбонелл, опять же, отсылает нас к эволюционной психологии, утверждая, что в каждом племени в интересах всеобщего выживания должны были присутствовать как люди, имеющие повышенную склонность к риску, так и люди, чрезмерно тревожные. Первый тип людей оказывал поддержку племени в охоте и войнах, там, где требовалась бескомпромиссная отвага. Второй тип помогал племени выжить, предвидя угрозу, предотвращая неоправданный риск.

Конечно, не всегда чрезмерная тревожность приводит к тревожным расстройствам, хотя может стать одной из предпосылок возникновения этой проблемы. Но и это не является чем-то «ненормальным» и редким.

Согласно статистике, с тревожными расстройствами в произвольный период жизни сталкивается до 30% людей! Специфическими фобиями страдает 12 процентов человечества, а социальной тревогой – 10. А в США и Европе эти цифры еще выше!

Депрессия и другие недуги

Статистика по депрессии в разных странах отличается. Например, в Японии процент людей, которые сталкиваются с хроническим унынием – 7%. А во Франции – 21% (!). Примерно 8% людей сталкиваются с пищевыми расстройствами – анорексией и булимией.

4 процента взрослых людей подвержены дефициту внимания. Но я считаю, что в силу весьма неопределенных критериев диагностики и споров по поводу этого диагноза, эти цифры могут быть заниженными. Мне кажется, что если учесть современный темп жизни, то с плохой концентрацией внимания, неконтролируемой моторной активностью, импульсивностью, постоянной спешкой встречается куда больше людей.

Постоянное счастье – «нормальное состояние человека»

Нормальный человек, якобы, всегда испытывает положительные эмоции.

Но если мы посмотрим на данные, которые я приводил выше, то выяснится, что примерно треть всех людей (но скорее всего больше) когда-либо страдали тем, что называется «психические заболевания»!

«…почему-то количество людей, страдающих психическими расстройствами растет теми же темпами, что и развитие фарминдустрии!»

Если говорить об отклонениях не в клиническом, а в бытовом контексте, то можно подчеркнуть, что почти всех людей время от времени посещают неконтролируемые, иррациональные мысли, «беспричинные» изменения в настроении, страхи и сомнения.

Это миф, что «нормальный» человек никогда не сомневается! Знаете, какие люди никогда ни в чем не сомневаются? Это те, кто обматываются взрывчаткой и взрывают себя в людных местах! Вот они всегда во всем уверены и не испытывают больших мук выбора.

Кого же тогда считать «нормальным»? Получается, что либо нормальные все, либо все ненормальные!

Как сказал психолог Джозефф Циароччи: «Ментально больной, ненормальный — это просто слова из человеческого языка. Никто не должен считаться больным или здоровым. Мы все в одной человеческой лодке».

Жизнь вообще сложная штука, как говорит британский психотерапевт Расс Харрис: «вряд ли кто-то мне когда-нибудь скажет: «мне живется слишком легко, не хватает трудностей в жизни!»»

А Будда вообще говорил, что «все существование пронизано страданием».

Жизнь полна тяжелых испытаний, трагичных событий, стресса, мучений, боли, старения, смерти. И эти вещи сопровождают всех людей, независимо от их статуса, материального благополучия, здоровья.

Душевные страдания являются непременной составляющей нашей жизни, а не позорным исключением из правил, не постыдным отклонением.

Боль, грусть, уныние – это нормально!

И человек научиться справляться с этим страданием только тогда, когда перестанет его стыдиться, усиленно скрывать, глушить и подавлять.

Нас научили смотреть на это, как на «вещь, которой не должно быть» в нашем «нормальном мире». Мы не признаем того, что не соответствует образу «нормального человека», пытаемся всеми силами вытеснить это за рамки нашего обыденного существования.

Поэтому, согласно статистике, половина или большинство людей с психическими проблемами не обращаются за своевременной помощью: они стесняются этого, боятся или вовсе не признают или считают, что это не для них («к психологической помощи прибегают только психи!»).

Поэтому, когда приходят неприятные эмоции или мысли, люди упорно пытаются их подавить. Перестать чувствовать. Перестать думать. Наверняка каждому из нас неоднократно давали совет: «Не бойся!», «Просто не думай об этом!» Бред! Доказано, что попытки подавить эмоции или выкинуть из головы мысли приводят парадоксальным образом к обратному результату: нежелательных эмоций и мыслей становится еще больше.

Поэтому для многих людей вошло в норму принимать таблетки по каждому поводу: ведь тревога, грусть, раздражение – это ненормально! Этого не должно быть! Но почему-то количество людей, страдающих психическими расстройствами растет теми же темпами, что и развитие фарминдустрии!

И хочу привести еще одну цитату из Джозефа Циароччи:

«В западной культуре принято подавлять плохие эмоции и акцентироваться на хороших. Многие книги по саморазвитию и популярной психологии утверждают, что если у вас будет положительное отношение к миру, вы сможете все: заработаете миллионы долларов, победите рак и устраните стресс из своей жизни.

Родители часто говорят мальчикам, что они не «должны» чувствовать страх, а девочкам, что они не «должны» чувствовать злобу. Взрослые притворяются, что все в их жизни идеально. Хотя, нам известно, что на самом деле, у многих людей удивительно высокий уровень депрессии, тревоги и злобы.

Пожалуй, верны слова Генри Торо: «большинство людей влачат жизни в тихом отчаянии». Мы столкнулись с парадоксом: Мы, как общество, десятилетиями старались стать счастливее, но до сих пор нет никаких свидетельств, что мы на самом деле становимся счастливее».

~ Мой перевод цитаты из книги «CBT Practitioner’s Guide to ACT»

Цитата только на первый взгляд мрачна. Она вовсе не о том, что счастье невозможно. Она просто констатирует тот факт, что принятая в западной культуре практика избегания (или даже табуирования) негативных эмоций, попытки «мыслить позитивно» не оправдывают себя. Кажется, что чем больше мы пытаемся жить без неприятных эмоций, стресса, негативных переживаний, тем несчастнее становимся.

И, быть может, пора сменить тактику, раз она не действует? Может пора двигаться в сторону признания неприятных эмоций, в качестве справедливой части жизни? Подружиться со своей печалью, тревогой, злобой! Нет, вовсе не потакать им, а просто уделить им внимание, перестать отрицать их, убеждать себя, что мы «не должны их испытывать» Просто научиться их принимать, как естественные свойства человеческой природы, как временные явления, как закономерные феномены внутреннего мира, как неотъемлемый атрибут жизни, которая проходит как через радости, успехи, так и через печали и страдания. Принимать и отпускать.

В заключение я хочу привести любопытную заметку о так называемой «шаманской болезни». Это пример того, как в разных культурах различается понятие «нормы».

Навязчивый бред или шаманская болезнь?

Данный пример взят из книги Е.А. Торчинова «Религии мира и опыт запредельного».

В культурах, где развит шаманизм, присутствует такое понятие как «шаманская болезнь». Что это такое? Это целая совокупность различных симптомов: постоянные головные боли, тревога, ночные кошмары, слуховые и зрительные галлюцинации, с которыми сталкиваются некоторые представители племени.

Что бы у нас сделали с таким человеком? Его бы стали немедленно лечить, пытаясь устранить любые симптомы этого недуга, изолировали бы «больного» его от общества. Но для шаманских культур – это не проблема, требующая немедленного разрешения, не болезнь, которую «лечат». Это залог избранности человека, свидетельство его будущего предназначения.

Именно тот, кто столкнулся с «шаманской болезнью» и станет будущим шаманом. Самое интересное, что все эти неприятные симптомы проходят после шаманской инициации. Но на время самого посвящения они, наоборот, сильно обостряются.

Ведь во время инициации будущий шаман погружается в транс при помощи ритмичных напевов, церемоний и психоактивных веществ. Он переживает глубокий трансперсональный опыт, который может быть подчас очень пугающим. Многие пережившие говорят о неведомых, ужасных сущностях, которые раздирают тело шамана на куски, чтобы потом обратно его собрать.

Но зато после церемонии будущий шаман, вступая в свою роль, избавляется от пугающих симптомов. Он чувствует невероятное облегчение, некое духовное обновление. И на этом его мучения заканчиваются.

Интересно здесь то, что в отличие от западной культуры, галлюцинации не пытаются подавить, заглушить «тормозящими» препаратами. Их, наоборот, стараются максимально усилить, довести до крайности во время церемонии. Стремясь погрузить человека в самый омут его потаенных страхов и маний.

Я не пытаюсь сказать, что подход к лечению шизофрении, принятый в нашей культуре, непременно плохой и неправильный, и что шаманы на самом деле правы. Я просто хотел продемонстрировать, насколько условны и относительны могут быть понятия о «норме» и «отклонениях».

Хотя, позволю себе осветить здесь собственное предположение относительно шаманской болезни. Если отбросить всякую мистику, то смысл всех этих церемоний может быть таков.

Вполне возможно, что шаман не имеет никаких магических способностей (я их не отрицаю, а просто выношу за скобки данных рассуждений). Просто это, как правило, достаточно тонко чувствующий человек, у которого существует весьма тесная связь со своим бессознательным. А в нем и покоятся все архаичные образы, картины демонических и божественных битв, понятия о духах и предках, которые человек, став заклинателем, через свои камлания уже транслирует соплеменникам.

И весьма вероятно, что у такого человека в подростковом периоде могут возникнуть определенные проблемы, непонятные симптомы (психические недуги часто возникают как раз у «тонко чувствующих» людей). И когда его отберут для инициации, его подвергнут, можно сказать, экспозиции (практика, которая используется во многих психотерапевтических методах и заключается в том, что человек подвергается контакту с предметом своих фобий) в рамках этих ритуалов. И через катарсические переживания, через встречу с собственными страхами, шаман от этих галлюцинаций и освобождается.

А даже если симптомы сохраняются, то человеку намного легче их принять, ведь ему не говорят, что он «больной» и «ненормальный».

А что вы думаете о феномене шаманской болезни? Буду рад, если поделитесь этим в комментариях. Мне очень интересно обсудить этот вопрос.
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Нормальный человек...Какой он? Что из себя представляет?

По теме Нормальный человек...Какой он? Что из себя представляет?

Что представляет собой СДВГ у взрослых?

Существует много информации о синдроме дефицита внимания и гиперактивности у...
Психология

Богатый, бедный и нормальный

Дороги, которые ведут людей к богатству и к нищете, направлены в противоположные...
Психология

Бессоница. Нормальный сон

Что такое нормальный сон? Это состояние максимального отдыха и расслабления...
Психология

Какой то тупик, не знаю уже что делать

Уважаемые психологи, помогите, не могу самостоятельно найти выход. Уже седьмой...
Психология

Какой то тупик, не знаю уже что делать

У меня такая проблема. Дело в том что я регулярно слышу от жены упрёки...
Психология

Тест: Скажи, какой ты пьешь кофе, и я скажу, кто ты

Кофе - напиток популярный. Подглядев, какой кофе вы пьете, психолог может узнать...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки