Травмирующие события

Психология про Травмирующие события, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Травмой называют такое событие, которое порождает необычно сильные или неуправляемые чувства, или само кризисное состояние человека.

Под психологической травмой понимают состояние дезинтеграции или срыва, возникающее в том случае, когда психический аппарат внезапно подвергается воздействию сверхинтенсивных внешних или внутренних стимулов, которые слишком сильны, чтобы справиться с ними обычным способом.

Таким образом, травматический стресс наступает в том случае, если стрессогенный фактор...

Нечто, имевшее место довольно давно, настолько захватывает ваше внимание, что представляется более реальным и живым, чем происходящее в данный момент. В такой ситуации совершаются поступки, вполне приемлемые с точки зрения прошлой экстремальной ситуации, но совершенно неуместные в настоящем.

Существует несколько способов уменьшить количество и интенсивность подобных психических явлений. Хотя, по словам многих пациентов, они возникают без всякой видимой причины, это не совсем так. Тот, кто...

Подрастая и постепенно узнавая все больше и больше об окружающем мы ближе знакомились с пугавшими нас когда-то предметами и явлениями и переставали испытывать страх при столкновении с ними. Мы учились справляться с различными неприятными моментами нашей жизни выбирая такой способ поведения, который устранял бы дискомфорт или хотя бы уменьшал его.

Жизнь учила многих из нас, что свой страх нельзя не только показывать окружающим, но даже признаваться в нем самому себе.

Во многих...

Застенчивость и страх при знакомстве - все хоть раз переживали подобные состояния: чувствуешь себя неловким, неуклюжим, кажется, что выглядишь полным идиотом, начинаешь краснеть и потеть, подкашиваются ноги, не можешь ни слова из себя выдавить, а особенно сильно переживаешь, когда знакомишься с лицом противоположного пола и он (или она) очень нравятся.

Как формируется застенчивость и как ее преодолеть? Почему одни люди, несмотря на опыт подобных переживаний, продолжают успешно знакомиться и...

Фобия (от греческого «страх») — это стойкий и необоснованный страх перед отдельными предметами, действиями или ситуациями. Люди, страдающие фобией, испытывают страх даже при мысли о предмете или ситуации, пугающих их ( Thorpe & Salkovskis , 1995), но обычно они чувствуют себя вполне комфортно до тех пор, пока им удается избегать этого предмета и мыслей о нем. Большинство из них хорошо понимают, что их страхи чрезмерны и необоснованны.

Некоторые не имеют представления о происхождении своих...

Зачем нам менять свое прошлое? Наше настоящее, как и будущее это результат нашего прошлого, даже того, которое случилось 5 мин. назад. Мы ведь все хотим, чтобы в будущем у нас все было хорошо. А сколько сил и энергии у нас забирают отрицательные эмоции. В вашей жизни произошло что-то , что вы хотите забыть и не можете.

Кто –то вас оскорбил и вы продолжаете слышать эти оскорбления в голове. Увидели что-то неприятное и не можете это забыть спустя годы. Часто наше прошлое не дает нам успешно...

Принято считать, что обида – это детское чувство, а взрослым обижаться как-то глупо, несерьезно. С обидой мы действительно «знакомимся» в детстве, но управлять ее воздействием на нас мы не в силах, даже будучи взрослыми.

Все дело в том, что эмоции не поддаются контролю рассудка и «живут» своей жизнью, создавая свою реальность, в которой и пребывает человек. Эмоции не подвержены влиянию времени.

Другими словами, даже если травмирующее событие, сопровождавшееся сильными эмоциями, произошло 50...

Расстановки по Хеллингеру – это довольно новая методика в психологии, разработанная в конце XX века немецким психологом, психотерапевтом, педагогом и философом Бертом Хеллингером.

С помощью расстановок становится возможным решение многих психологических трудностей за счёт выявления первопричины, вследствие которой они возникли.

Расстановки по Хеллингеру: описание метода

Чем же в действительности являются системные (к слову, их по-другому ещё называют системно-семейными, семейными или родовыми...

Жизнь ни у кого не состоит исключительно из приятных и хороших событий. С людьми, к сожалению, происходят также расставания, наваливаются недуги, случаются увольнения с работы, измены, финансовые крахи и потери близких и дорогих нам людей. В подобные дни мы все без исключения ощущаем себя несчастными — жалуемся, сердимся, плачем, грустим. И опять жалуемся…

Фальшивые жертвы

Но существует особая категория людей, которые жалуются, ноют и страдают беспрерывно. По их мнению, их жизнь состоит...

Случалось ли вам, будучи в крайнем раздражении, вымещать его на человеке, который не сделал вам ничего плохого? Или подозревать, что прохожий, который идет следом, задумал против вас что-то ужасное? Или же просто – замечать, что в ваших отношениях что-то идет не так, но закрывать на это глаза?

Все это – примеры того, как работают психологические защиты. С их помощью психика совершает бессознательный манер и как бы обманывает реальность, притворяется, что определенное событие или вызванные ими...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Травмирующие события вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни