10 видов защитных психологических реакций

10 видов защитных психологических реакций
Случалось ли вам, будучи в крайнем раздражении, вымещать его на человеке, который не сделал вам ничего плохого? Или подозревать, что прохожий, который идет следом, задумал против вас что-то ужасное? Или же просто – замечать, что в ваших отношениях что-то идет не так, но закрывать на это глаза?

Все это – примеры того, как работают психологические защиты. С их помощью психика совершает бессознательный манер и как бы обманывает реальность, притворяется, что определенное событие или вызванные ими эмоции – совсем не такие (болезненные, пугающие), какими кажутся.

Одна из главных теоретиков вопроса, Анна Фрейд, рассказывала о маленькой девочке, которая боялась ходить по темному коридору, потому что там жило привидение. Однажды родные заметили, что она проходит по нему без страха, но при этом делает странные пассы руками. Когда девочку спросили, в чем дело, она объяснила, что сама стала привидением.

Таким образом, ее психика совершила блестящий защитный маневр – идентифицировалась с объектом страха, превратилась в него сама и, следовательно, перестала его бояться. Это пример защитной реакции под названием интроекция – а точнее, одной из ее разновидностей, идентификация с агрессором.

А о том, как устроены другие защитные реакции – читайте ниже.

Замещение

В рамках замещения психика перенаправляет эмоции с опасного объекта на безопасный. Классический пример – это когда на вас накричал начальник, а вы, в свою очередь, накричали на кого-нибудь из членов своей семьи. Потому что кричать на начальника – чревато конфликтом и увольнением, а на близких вроде как можно (это сарказм).

Другой, более сложный и опасный для человека вариант замещения, это когда фрустрация и гнев, вызванные начальником, направляется не на него и не на члена семьи, а на себя. Это может привести к депрессии, алкоголизму и даже самоубийству.

Проекция

Время от времени каждый человек испытывает желания, которые его психике кажутся неприемлемыми. Как ему избавиться от них? Приписать их другим людям!

Хрестоматийный пример – закон о пропаганде нетрадиционных отношений, чьим авторам кажется, что людям достаточно увидеть намек на однополую любовь, и они тут же бросятся в нее с головой. Интересно, откуда в них эта убежденность?

Интеллектуализация

Размышления о неприятном событии в холодно-отстраненной, философской манере. Концентрируясь исключительно на логике и фактах, психика уберегает себя от связанных с ним эмоций. Так человек, которого бросил муж или жена, погружается в изучение истории и философии брака и начинает говорить о нем, как о неестественном социальном конструкте, который не работает в современном обществе.

Рационализация

Представьте себе, что какое-то событие сильно вас задело, – скажем, вы не получили работу, на которую очень рассчитывали. Однако вместо того, чтобы честно расстроиться, вы начинаете конструировать некий логический паттерн, в рамках которого это событие уже не кажется таким негативным. Что-то вроде – даже хорошо, что я не получил эту работу, зато я смогу больше времени проводить с семьей.

Отличный пример рационализации описан в басне Эзопа "Лиса и виноград":
"К лозе высокой, голод чувствуя, лиса
В прыжках скакала - винограда кисть достать.
Но взять невмочь ей - и она сказала так:
"Еще не зрел он - не хочу я кислый брать".
Коль кто бессилье хочет словом облегчить,
К себе относит пусть он басни этой смысл".
10 видов защитных психологических реакций

Реактивное формирование

Весьма интересная защитная реакция, в рамках которой психика совершает перевертыш и превращает то или иное чувство, которое по каким-то причинам непереносимо, в его противоположность. Так, глубоко развратный в душе человек может превратиться в яростного поборника нравственности.

Регрессия

Вы никогда не обращали внимание на то, что в стрессовых ситуациях вам хочется свернуться клубочком под одеялом? Или, как часто пишут девушки в соцсетях, на ручки? Это и есть регрессия – сталкиваясь с неприятной ситуацией, психика как бы возвращается на более раннюю стадию развития, в детство, когда вам было хорошо и у вас не было никаких забот, волнений и проблем.

Отрицание

Один из самых распространенных защитных механизмов. Проявляется, как это видно из названия, в отрицании неприятных для психики аспектов реальности. Самый простой пример – это когда вы откладываете поход к доктору, несмотря на вполне реальные симптомы болезни.

Сублимация

Перенаправление желаний и импульсов на какой-то другой объект или вид деятельности – как правило, социально одобряемый. Например, стихи Пушкина, написанные им после очередной романтической неудачи – это сублимация. Собственно, Фрейд считал, что человеческая культура и цивилизация появились исключительно благодаря этому защитному механизму: грубо говоря, вместо того, чтобы бесконечно следовать животным импульсам, люди начали перенаправлять их во что-то другое – изобретать, размышлять, творить и так далее.

Вытеснение

Когда психика сталкивается с травмирующим событием, она вытесняет связанные с ним эмоциями в бессознательное – то есть, как бы забывает о них. Однако эти эмоции никуда не уходят, но копятся и влияют на наше поведение. Например, человек, который в детстве сталкивался с плохим обращением, может испытывать сложности в построении доверительных отношений и прочее.
Источник: Николай Севастьянов
×

Обсуждения 10 видов защитных психологических реакций

  • "перестала его бояться"

    - Тупых я вовсе не боюсь
    И даже я на них не злюсь.
    Всё принимаю, не вникая,
    Поскольку я сама такая.
     
  • "превратилась в него сама и, следовательно, перестала его бояться"

    Защитник животных зашел к нам в селенье
    И стал миловаться с бродячими псами.
    Но были те, видимо, не в настроеньи
    И сильно его покусали.
     

По теме 10 видов защитных психологических реакций

Предсказание своих эмоциональных реакций

Опыт людей из нашего социального круга позволяет нам лучше предсказывать нашу...
Психология

8 защитных механизмов, которые мешают жить счастливо

Почему нам бывает сложно понять истинную причину своих проблем без помощи...
Психология

Один из видов гипнозов - эриксоновский

Здравствуйте, наши уважаемые читатели. Если вы зашли на сайт то, скорее всего...
Психология

Ничегонеделание - один из видов женского и мужского отдыха

В реалиях сегодняшних дней, случай моего клиента не единичен. Многие компании...
Психология

Один из видов общения. Ригидный собеседник

Ригидный собеседник может быть достаточно неплохим собеседником как дипломат или...
Психология

10 видов благочестивых поступков

Сегодня я хочу более детально рассказать о благочестивых поступках. Как...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни