Неприятные воспоминания

Нечто, имевшее место довольно давно, настолько захватывает ваше внимание, что представляется более реальным и живым, чем происходящее в данный момент. В такой ситуации совершаются поступки, вполне приемлемые с точки зрения прошлой экстремальной ситуации, но совершенно неуместные в настоящем.
Неприятные воспоминания
Существует несколько способов уменьшить количество и интенсивность подобных психических явлений. Хотя, по словам многих пациентов, они возникают без всякой видимой причины, это не совсем так. Тот, кто начинает заниматься воспитанием внутреннего равновесия, неизменно убеждается в существовании особых сигналов, предупреждающих о скором появлении “кинокадров из прошлого”. Эти признаки уже упоминались: мышечное напряжение, повышенная тревожность, особые “стрессовые” изменения в организме, эмоциональная напряженность и, в некоторых случаях - активация команды “бей или беги”.

Другими словами, стресс накапливается в течение некоторого времени, пока, наконец, не будет достигнут такой его уровень, когда может быть спровоцировано “непрошеное воспоминание”, “кинокадры из прошлого”. Дело в том, что длительный стресс ослабляет психику и делает человека более уязвимым, склонным острее реагировать на всякого рода неприятности.

“Непрошеным воспоминаниям” часто предшествуют провоцирующие их события. Такое событие, чаще всего неожиданно, происходит в настоящем, но каким-то образом напоминает случившееся в прошлом. Например, при определенных обстоятельствах это может быть спровоцировано запахом, шумом, зрелищем, мыслью или чувством, которые в сознании пациента ассоциируются с травмирующим прошлым.

Но не только лишь ассоциация может вызвать это состояние: на того, кто в результате полученного отравления страдает повышенной химической чувствительностью, присутствие токсичных веществ в воздухе, воде или .пище может произвести сильное стрессовое воздействие и послужить провоцирующим событием.

Но такие провоцирующие моменты выбивают вас из колеи тем сильнее, чем более ваш организм ослаблен стрессом; вот еще почему так важно воспитывать внутреннее равновесие.

Если кинокадры из прошлого для вас частое явление, значит вы склонны неправильно воспринимать события настоящего. В такой момент, когда что-то из происходящего вокруг воспринимается вами неправильно, вы находитесь под влиянием прошлого травмирующего события, настолько мощного, что полностью овладевает вашим вниманием. Непрошеные воспоминания - серьезный сигнал, указывающий, что нужно заняться своим внутренним равновесием, чтобы твердо стоять на ногах - здесь и сейчас.

Чтобы взять под контроль непрошеные воспоминания, следует обучиться некоторым мерам профилактики.

1. .Научиться узнавать по внутренним признакам, что в организме накапливается стресс.

2. Научиться снижать стрессовую реакцию.
3. Научиться “брать тайм-аут” при первых же признаках стресса.

4. Регулярно напоминать себе, что прошлое не следует путать с настоящим. Для ветерана вьетнамской войны, например, полезно в момент нарастания внутреннего напряжения сказать себе: “Это не Вьетнам”. В критический момент, когда что-то напомнило о травмирующем событии, отвлечься от воспоминаний и переключиться на события настоящего времени.

5. Учиться находить смысл в тяжелых воспоминаниях, овладевающих вашим вниманием, и примириться с событиями прошлого. Эта работа аналогична той, что проводится при анализе сновидений; правила в основном те же самые.
×

По теме Неприятные воспоминания

Сохранить воспоминания

Многие из нас действительно не справляются с обилием информации, и это связано...
Психология

Как оставить негативные воспоминания в прошлом?

Некоторые неприятные события надолго остаются в памяти, и при каждом...
Психология

Как оставить негативные воспоминания в прошлом?

Некоторые неприятные события надолго остаются в памяти, и при каждом...
Психология

Неприятные для нас люди

Многих волнует вопрос ” Как общаться с неприятными людьми ? ” Вы , наверное...
Психология

Мать говорит мне неприятные вещи

Здравствуйте. Мне 24 года. При каждом конфликте, мать старается сказать мне...
Психология

Девушка говорит неприятные вещи

Приветствую. Мне 20 лет. Встречаюсь с девушкой моего возраста год. Очень часто в...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы